«Спартак» — «Ростов» 2:1. Разящий Ларссон

31 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ОЛИМП-КУБОК РОССИИ 2019/2020. 1/8 ФИНАЛА

«Спартак» (Москва) 2 — 1 «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Голы: Ларссон, 43 (1:0). Ларссон, 59 (2:0) — Долгов, 87 (2:1).

Олимп Кубок Росссии 2017«Спартак»: Максименко, Зобнин (Мельгарехо, 74), Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон (Рассказов, 88), Ларссон, Умяров, Крал, Бакаев, Понсе (Шюррле, 77).

«Ростов»: Песьяков, Логашов, Хаджикадунич, Чистяков, Вилюш (Долгов, 75), Ведерников, Саплинов, Глебов, Попов (Байрамян, 66), Зайнутдинов, Сигурдарсон (Шомуродов, 71).

Предупреждение: Понсе, 28. Айртон, 45. Джикия, 73 — Зайнутдинов, 53.

Разящий Дарссон

Противостояние «Спартака» и «Ростова» называли самым интригующим противостоянием 1/8 финала, учитывая «красно-белое» прошлое Валерия Карпина и количество бывших игроков московского клуба в составе ростовчан. Однако сам Карпин рассудил, что воскресная баталия в Краснодаре в рамках чемпионата куда важнее кубковых приключений, а потому запас «желто-синих» в четверг выглядел куда внушительнее стартового состава.

На скамейке запасных «Ростова» оказались такие «железобетонные» игроки основы, как Евгений Чернов, Алексей Козлов, Рагнар Сигурдссон, Хорен Байрамян, Ромен Еременко, Алексей Ионов и один из лучших снайперов РПЛ Эльдор Шомуродов. При этом левый фланг Карпин доверил 18-летнему Даниле Ведерникову, а в центре обороны появился поляк Мацей Вилюш, до сих пор не сыгравший в нынешнем чемпионате ни одной минуты.

Доменико Тедеско в свою очередь отправил в резерв Андре Шюррле и Лоренсо Мельгарехо, но это было в рамках обычной ротации для команды, проводящей по два матча в неделю, и стартовый состав «Спартака» все-таки был вполне боевым.

В соответствии с тренерскими решениями игра и развивалась. Хозяева без разведки осадили ростовскую штрафную, и уже на второй минуте Сергею Песьякову пришлось дважды выручать свою команду. В первом случае вратарь блестяще среагировал на коварный рикошет от Арсения Логашо-ва, который не особо удачно пытался заблокировать удар головой в исполнении Айртона Лукаса, а затем Песьяков намертво зафиксировал мяч в руках, когда Самюэль Жиго вполне качественно замкнул подачу углового.

Далее ростовчане приноровились к манере «Спартака» вести наступление, но обороняясь, особо даже не пытались вести контригру. И хотя творческим поискам москвичей зачастую не хватало темпа, в конце первого тайма хозяева таки открыли счет. Георгий Джикия решилась прогуляться в атаку и прекрасно проявил себя в роли диспетчера, выдав замечательную передачу в штрафную для Джордана Ларссона. Швед по всем заветам своего легендарного отца «отклеился» от В плюша и элегантным ударом в касание поймал Песьякова на противоходе.

Однако вопреки солидному перевесу команды Тедеско первый тайм вполне мог завершиться вничью, ведь Бьорну Сигурдарсону не хватило совсем чуть-чуть удачи, чтобы забить головой незадолго до свистка на перерыв.

Ростовская активность в спартаковской штрафной была зафиксирована и после перерыва, но затем «красно-белые» вновь всерьез взялись за дело, и на 59-й минуте Ларссон оформил дубль во втором матче кряду, подстраховав на добивании Зелимхана Бакаева, чей удар парировал вратарь.

При 0:2 Карпин последовательно провел три замены, выпустив Байрамяна, Шомуродова и Александра Долгова. «Ростов» с этим резервом преобразился и концовку отыграл гораздо лучше спартаковцев, это предоставило достаточно информации к размышлению о том, как могла бы сложиться игра, если бы гости использовали всех лучших. На 87-й минуте после отличной передачи Шомуродова Долгов «размочил» счет, наказав Александра Максименко за неверный выбор позиции прицельным ударом в дальний угол.

До самого конца матча «Ростов» контратаковал, и даже Песьяков ходил в чужую штрафную, но «Спартак» избежал нервотрепки дополнительного времени и получил билет в четвертьфинал, где «красно-белых» ждет продолжение вечного сражения с ЦСКА.