«Спартак» — «Ростов» 1:4. Разломы в обороне Тедеско

08 ДЕКАБРЯ 2019. СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 19-Й ТУР

Спартак Москва«Спартак» (Москва) 1 — 4 «Ростов» (Ростов-на-Дону)ФК Ростов

Голы: Понсе, 81 (1:3) — Зайнутдинов, 22 (0:1). Ионов, 53 (0:2). Чистяков, 79 (0:3). Зайнутдинов, 83 (1:4).

На 45-й минуте И.Попов («Ростов») не реализовал пенальти (вратарь).

Российская Премьер лига   логотип«Спартак»: Максименко, Зобнин, Джикия, Крал, Мельгарехо, З.Бакаев, Тил (Шюррле, 72), Умяров, Мирзов (С.Бакаев, 80), Ларссон, Понсе.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чистяков, Хаджикадунич, Чернов, Байрамян, Норманн, И.Попов, Ионов (Долгов, 90+2), Шомуродов (Сигурдарсон, 74), Зайнутдинов (Саплинов, 87).

Предупреждения: Джикия, 38. Крал, 42. Умяров, 77 — И.Попов, 18. Саплинов, 90+2.

Разломы в обороне Тедеско

Первая часть чемпионата России завершилась в воскресенье матчем «Спартака» и «Ростова», в котором команда Валерия Карпина растерзала «красно-белых» на «Открытие Арене» со счетом 4:1. Ранее даже при Олеге Кононове «Спартак» не проигрывал крупно в нынешнем сезоне.

Итоговый багаж первого этапа работы Доменико Тедеско не особо впечатляет.

В семи турах под руководством итальянского немца «Спартак» одержал две победы (над «Крыльями Советов» и «Локомотивом»), дважды сыграл вничью 0:0 (с «Рубином» и «Уралом») и потерпел три поражения (ранее от «Арсенала» дома и от «Зенита» в гостях).

После игры Тедеско сказал, что счет несправедлив, ведь у его команды было больше ударов по воротам, а «Ростов», если в чем-то и превзошел «Спартак», то исключительно в реализации своих голевых моментов. В действительности же гости были лучше организованы, и в отличие от у хозяев у них было четкое представление по поводу того, как добиться желаемого результата. Спартаковские ошибки команда Карлина мастерски превращала в свои голы.

Счет был открыт на 22-й минуте, когда ростовчане быстро организовали разящую атаку после неточной передачи Наиля Умярова. Алексей Ионов с правого фланга навесил на Эльдора Шомуродова, и узбек в падении пробил головой. Мяч попал в штангу, но от гола это «Спартак» не спасло, ведь полузащитник сборной Казахстана Бахтиер Зайнутдинов спокойно «расстрелял» не успевшего подняться с газона Александра Максименко.

В концовке первого тайма «Ростов» еще и право на пенальти получил после того, как Умяров задел мяч в своей штрафной вытянутой рукой. К «точке» Ивелии Попов отправился с намерением повторять знаменитый трюк Антонина Паненки, но фокус не прошел. Максименко остался на месте и спокойно поймал мяч.

Что любопытно. Карпин после игры сказал, что незабитый пенальти пошел «Ростову» во благо. Иначе при 2:0 в свою пользу вышли бы на второй тайм слишком расслабленными.

После перерыва «Спартак» организовал штурм, но ростовская оборона достаточно уверенно справилась с предложенной нагрузкой, а на 53-й минуте гости провели еще одну успешную контратаку. Хорен Байрамян направил мяч на передовую Шомурадову. и хотя нападающему в борьбе с двумя соперниками бить оказалось не удобно, Эльдор ловко выдал передачу к дальней штанге Ионову. Максименко оказался не у дел, и Алексей спокойно направил мяч в пустые ворота.

На 79-й минуте положение москвичей стало и вовсе неприличным, когда ростовский защитник Дмитрий Чистяков забил головой третий мяч своей команды, замкнув подачу Попова после розыгрыша углового.

Вскоре Эсекьель Понсе несколько скрасил ситуацию, «размочив» счет ударом с лета после передачи Джордана Ларе со на, однако последнее слово осталось за гостями. Спустя две минуты Байрамян не смог забить сам, но сохранил мяч и выдал отличную передачу Зайнутдинову. Казах аккуратно пробил с 17 метров и оформил свой первый дубль в РПЛ.

Вот так «Ростов» прервал 4-матчевую безвыигрышную серию. Карпин, кстати, считает, что его команда где-то даже перевыполнила план, набрав больше очков, чем он рассчитывал перед началом чемпионата. Благодаря осечкам «Локомотива» и ЦСКА «желто-синие» ушли на зимний перерыва на третьем месте.

08.12.2019 «Спартак» — «Ростов» 1:4 видео

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.