08 декабря 2019

«Спартак» — «Ростов» 1:4. Послематчевая пресс-конференция Валерия Карпина


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Ростова» Валерия Карпина по итогам поединка девятнадцатого тура Российской Премьер-лиги сезона-2019/2020 с московским «Спартаком» (4:1).

Валерий Карпин   Ростов пресс конференция 1

«Спартак» — «Ростов» 1:4. Разломы в обороне Тедеско

— Мы привыкли видеть Байрамяна на фланге, сегодня он сыграл одного из центральных. Это вынужденная мера?
— Да, потому что у нас не было ни Глебова, ни Еременко. А других опорных у нас нет. Первые 30 минут на этой позиции играл Байрамян, потом они поменялись местами с Зайнутдиновым. Во втором тайме Байрамян играл на своем привычном месте.

— Можно ли сказать, что финансовая ситуация в «Ростове» нормализуется, и в том числе и с этим связана сегодняшняя победа?
— Нет, это абсолютно не взаимосвязанные вещи. Сейчас начали гасить кое-какие долги. Но мы могли выиграть уже у «Тамбова» и «Динамо», когда этого еще не произошло.

— Что вы сказали Попову после незабитого «паненкой» пенальти? И как относитесь к такому исполнению 11-метровых при счете 1:0?
— Сказал, что надо забыть, ничего уже не изменишь. И теперь ему надо забивать с игры. После матча уже шутили, что он не забил для того, чтобы мы на второй тайм вышли, не расслабляясь. А «паненка» или нет... Ионов до этого бил не паненкой с «Динамо» — и тоже не забил. Что ему скажешь? Это два наших штатных пенальтиста. Каждый из них решили пробить по-разному — и не забил. Что ж теперь сделаешь.

— Есть ли в контрактах ваших вратарей бонусы за сухие матчи? Весь второй тайм Песьяков просил помощи, но не был заменен. И в результате пропустил. Может, он просто хотел доиграть встречу до конца?
— Не вижу тут никакой связи. На ноль сыграл или не на ноль — какая разница? Если он хотел и мог продолжать игру — значит, продолжал. Не смог бы — попросил бы замену. А контракты я их не составляю, и не имею понятия, какие пункты у игроков там есть.

— Помогло ли вам, что «Спартак» впервые за длительное время сыграл по схеме в четыре защитника, и она у красно-белых явно не была отработана?
— Да, они играли так с «Рубином», и были отдельные фазы матчей, как с «Зенитом» во втором тайме. А помогло или не помогло — не знаю. Да, мы думали, что спартаковцы будут играть в четыре защитника, потому что Кутепов и Жиго не могли участвовать в матче. Хотя готовились и к двум, и к трем центральным.

— Четвертый матч подряд пропускал Роман Еременко. Насколько серьезна его травма, будет ли он готов к началу зимних сборов?
— Мы надеялись, что он уже к этой игре подойдет. Рома вышел на тренировку, но понял, что сыграть не сможет. К сборам, безусловно, вернется в строй.

— Подведите итог первой части чемпионата для «Ростова».
— По пятибалльной шкале оценил бы ее на четверочку. Уже говорил, что не ожидал такого результата от команды. Буквально три недели мы поработали на сборах, полностью поменяли философию игры, а не только ее рисунок. Такая смена всегда дается непросто. Поэтому и не ожидал, что это так быстро способно принести какой-то результат.

Понятно, что нам не хватает ресурса, когда выпадает один-два игрока. Но все равно ребята заслуживают только слова благодарности. Я не лукавил, когда говорил, что невозможно предъявить им претензии даже по играм с «Динамо» и «Уралом». Ребятам было непросто, они работали на триста процентов.

— Ваше отношение к акции фанатов, в которой поучаствовали и ростовчане? Когда вы подошли к сектору с болельщиками «Ростова» после матча, показалось, что кто-то туда вернулся.
— Не знаю, вернулся туда кто-то или нет — но вся наша команда вся была там, и я пошел к команде. Что же касается отношения — раз это происходит на всех стадионах, значит, что-то у нас в футболе не так. Просто так не единицы, а тысячи человек делать такие вещи не будут.

08.12.2019 «Спартак» — «Ростов» 1:4 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "19-й тур чемпионата России-2019/20"