19 февраля 2020

В первом раунде плей-офф Лиги Европы «Шахтер» будет соперничать с португальской «Бенфикой»


Цыплят по осени считают, а «орлов»?

В первом раунде плей-офф Лиги Европы у нас всего один интерес. Украинский чемпион «Шахтер» будет соперничать с единоличным лидером португальский лиги «Бенфикой».

Андрей Пятов   Шахтер Донецк
Ворота украинского чемпиона по-прежнему защищает Андрей Пятов.

Первый матч этой, по мнению большинства специалистов, всевозможных аналитиков и ветеранов, непредсказуемой дуэли пройдет в Харькове.

Соперники встречались только дважды в рамках группового раунда Лиги чемпионов в сезоне-2007/08. Тогда «горняки» и «орлы» обменись выездными победами: «Шахтер» благодаря голу Жадсона победил 1:0 в Лиссабоне, «Бенфика» взяла реванш со счетом 2:1 в Донецке (на два гола Кардосо итальянский форвард «оранжево-черных» Лукарелли ответил одним с пенальти). С тех пор воды утекло предостаточно, но ворота украинского чемпиона по-прежнему защищает Пятов.

В середине декабря, когда состоялась жеребьевка, португальский наставник «Шахтера» Луиш Каштру так охарактеризовал соперника: «Португальская Бенфика» очень сильна, занимает первое место в национальном чемпионате. Два игрока — Винисиус и Пицци — являются прирожденными бомбардирами, но она сильна именно коллективом, своей однородностью. Это очень сбалансированная команда с отработанными оборонительными и атакующими моментами, очень хорошо ориентированная главным тренером. Мы должны провести продуктивные зимние сборы и добиться хорошего результата в первой игре, чтобы подойти к ответному матчу как можно более оптимистично. Мы знаем все о сопернике. Меня больше интересует, как будем играть мы, как мы будем выглядеть в феврале, как мои игроки будут чувствовать себя в конце зимы».

Прошло два месяца, а «Бенфика» по-прежнему в гордом одиночестве возглавляет турнирную таблицу национального чемпионата, правда, в субботу дома сенсационно уступила 0:1 «Браге». Наставник «орлов» Бруну Лаже набрал наибольшее количество голосов в традиционном ежемесячном опросе и был признан лучшим тренером португальской лиги в январе. В первой декаде февраля «славные» (еще одно прозвище соперника) в 41-й (!) раз пробились в финал Кубка Португалии. (трофей .завоеван 29 раз, и это национальный рекорд, как. и 37 чемпионских титула). Ложкой дегтя в большой бочке меда можно считать серьезную травму ключевого полузащитника Габриэла, который выбыл на неопределенный срок из-за поражения шестой пары черепных нервов.

Мнение относительно фаворита в этой паре резко разделились. Всегда знающие немного больше рядовых болельщиков букмекеры в первой игре предрекают победу «Шахтера», а вот по сумме двух игр дальше должна пройти «Бенфика». Украинские эксперты в качестве доводов в пользу «горняков» приводят опыт (довольно спорный аргумент) и стремление показать себя на большом европейском рынке. Лиссабонский клуб и так прочно стоит на ногах, практически ежегодно продавая нескольких футболистов за несколько десятков миллионов евро. К тому же «орлы», что называется, на ходу, ведь зимний антракт всегда тормозит любую команду.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/16 финала ЛЕ-2019/20"