«Ростов» — ЦСКА 3:2. Бурлящие страсти

09 МАРТА 2020. СТАДИОН «РОСТОВ АРЕНА», РОСТОВ-НА-ДОНУ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, ТИНЬКОФФ РПЛ, 21-Й ТУР

ФК Ростов«Ростов» (Ростов-на-Дону) 3 — 2 ПФК ЦСКА (Москва)ПФК ЦСКА

Голы: Еременко, 31 (1:1). И.Попов, 53 (2:1, пен.). Мамаев, 63 (3:1). Осипенко, 77 (3:2, автогол) — Сигурдссон, 25 (0:1).

На 21-й минуте Еременко, 21 («Ростов») не реализовал пенальти (вратарь), на 86-й минуте Чалов (ЦСКА) не реализовал пенальти (вратарь).

Тинькофф Кубок чемпионов РПЛ«Ростов»: Песьяков, Козлов, Осипенко, Чистяков (Саплинов, 13), Чернов, Еременко, И.Попов, Глебов (Мамаев, 58), Байрамян, Зайнутдинов, Шомуродов (Прошляков, 90+3).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Карпов, Дивеев, Щенников, Влашич (Дзагоев, 78), Ахметов, Бистрович (Кучаев, 64), Обляков (Чалов, 73), Сигурдссон.

Предупреждения: Глебов, 17. Мамаев, 64. Зайнутдинов, 69. Чернов, 77. Саплинов, 83. И.Попов, 88 — Мариу Фернандес, 51. Обляков, 57. Дивеев, 74. Щенников, 89. Сигурдссон, 90+7.

Удаление: нет — Ахметов, 20 (фол последней надежды). Карпов, 51 (фол последней надежды).

Бурлящие страсти

Встреча «Ростов» — ЦСКА подарила напряженный триллер с тремя пенальти и двумя удалениями.

Валерию Карпину пришлось уже в начале встречи перекраивать центр обороны, поскольку Осипенко нечаянно отправил в нокаут Чистякова, задев товарища по команде ногой по голове. Чистяков получил серьезное рассечение и покинул поле на носилках. Вместо него вышел Саплинов.

Вскоре после этого армейцы получили пенальти в свои ворота и остались вдесятером. Один из лучших бомбардиров нынешнего сезона Шомуродов прорвался в штрафную, и там его бойцовским приемом уложил на газон Ахметов. Арбитр жалеть полузащитника ЦСКА не стал и достал из кармана красную карточку без каких-либо консультаций с VAR-помощниками. Вот только выйти вперед «Ростову» не удалось. С «точки» Еременко свою бывшую команду не огорчил, ведь Акинфеев блестяще парировал 11 -метровый, а капитана армейцев Дивеев выбил мяч куда подальше, предотвратив попытку добивания.

Далее «Ростов» оказал оставшемуся в меньшинстве сопернику еще одну любезность, позволив открыть счет. На 25-й минуте Байрамян допустил грубую ошибку в центре поля, не попав по мячу в попытке сделать передачу. Растерявшись под прессингом Сигурдссона, Байрамян пнул «снаряд» назад, и исландский форвард ЦСКА помчался на свидание с голкипером Песьяковым. Полузащитник «Ростова» до конца преследовал соперника в надежде исправить свой ляп, но в штрафной Сигурдссон нанес резкий удар, и мяч влетел в ворота хозяев.

Впрочем, все вышеперечисленные происшествия лишь разозлили ростовчан, и шесть минут спустя Еременко с игры добился того, что ему не удалось при помощи пенальти. Роман о 25 метров здорово «выстрелил» по воротам. Мяч угодил в перекладину и приземлился уже за заветной линией. Этот факт был настолько очевидным, что никаких видеоповторов не понадобилось.

А вот в начале второго тайма система VAR пригодилась. На 51-й минуте Попов прорвался в штрафную ЦСКА, и там его сбил Карпов. Здесь нужно было проверить не только факт нарушения, но и отсутствие офсайда у болгарского капитана ростовчан. Безбородов, прогулявшись к монитору, вернулся к Карпову с высоко поднятой красной карточкой. ЦСКА остался вдевятером, а «Ростов» вышел вперед, ведь Попов в отличие от Еременко не оставил Акинфееву ни единого шанса.

Карпин понимал, что сейчас самое время обезопасить результат, усилив атаку, и выпустил на замену Мамаева вместо Глебова, ведь уже не было никакого смысла держать на поле сразу двух оборонительных хавбеков. Для 31-летнего Мамаева это был первый официальный матч после скандала, суда, Бутырки и колонии в Белгородской области. Уже на пятой минуте своего пребывания на поле Павел забил гол, с линии штрафной аккуратным ударом закрутив мяч в нижний угол ударом с правой. Акинфеев все сделал правильно, но в прыжке до мяча не дотянулся из-за рикошета от ноги Щенникова.

Ситуация для команды Виктора Гончаренко казалась совершенно безнадежной, однако ЦСКА не сдался и был близок к тому, чтобы спастись от поражения. На 78-й минуте Осипенко неуклюже срезал мяч в свои ворота в попытке прервать прострел Чалова, а на 83-й гости из столицы получили право на пенальти. Дзагоев хитроумно разыграл штрафной, низом направив мяч Сигурдссону, когда все ждали навеса, и Арнора сбил в своей штрафной Саплинов. Теперь все зависело от Чалова, но героем эпизода стал не нападающий, а вратарь, выудив мяч, который Федор направил в нижний угол.

09.03.2020 «Ростов» — ЦСКА 3:2 видео