18 августа 2013

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) 2:0. Непонятная игра «горняков»

Премьер-лига. Шестой тур.

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) — metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) 2:0

Голы: Срна 14, Адриано 89.

«Шахтер»: Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Гречишкин (Кривцов 76), Коста, В.Шевчук, Эдуардо (Фернандо 46), Адриано, Фред (Майкон 79), Кучер.

«Метaллуpг»: Грдличка, Опанасенко, Тейку, Писоцкий (Жуниор 77), Штурко, Рудыка, А.Шевчук, Годин (Гавриш 70), Матяж (Лазарович 86), Матеус, Сахневич.

Предупреждения: Годин 38, Гавриш 71

Донецкий «Шахтер» в этом чемпионате демонстрирует разное качество игры и судя по всему это никак не связано с готовностью футболистов, просто вступает в силу человеческий фактор. Философия игры такова, что выходя на поле «горняки» думают не об самой встрече, а том какой соперник перед ними. Вот и в отчетном поединке против запорожского «Метaллуpга» хозяева так старались, что пришедшие на матч 40 тысяч болельщиков недоумевали — это их любимая команда сейчас на поле играет с командой, которая должна выступать в Первой лиге? Моменты перед воротами соперника не создаются, а даже если и доходит до этого, то реализация не позволяет забивать большое количество голов. Нет сейчас в команде человека, способного выжать максимум из предоставленных возможностей. Остается надежда на капитана Д. Срну, который сможет исполнить штрафной удар. Так произошло и в этом матче, на четырнадцатой минуте, Д. Срна мастерски исполнил стандарт и хозяева повели в счете.

После этого футбол в исполнении дончан стал напоминать включенные дворники автомобиля, когда мяч переводится с фланга на фланг без реального продвижения вперед и так на протяжении длительного времени. Пинг-понг какой то. В нападении нет форварда, а техника Л. Адриано заставляет задуматься о его принадлежности к «кудесникам мяча». Гости приехали в Донецк показать свои способности противостоять таким грозным соперникам, которых при такой игре можно обыгрывать. К концу встречи команда из Запорожья подсела физически и в обороне стали появляться свободные зоны, чем и воспользовались игроки хозяев. После одной из фланговых атак, последовал прострел в штрафную гостей, где расторопнее всех оказался Л. Адриано. Если еще не забивать из таких положений, то из футбола нужно гнать.

Можно отметить эксперимент М. Луческу, который после выхода на поле Кривцова, использовал Ракицкого в качестве опорного полузащитника. Судить о полезности этого перевода можно будет, если это расположение игроков станет нормой.

Метки
Популярное
Популярные в категории "6-й тур чемпионата Украины-2013/14"