28 июля 2020

ЦСКА уступил в заочной борьбе путевку в квалификацию Лиги чемпионов «Краснодару»

Чемпионат России 2019/2020. Тинькофф РПЛ, тридцатый тур.

«Дерево» досталось армейцам

Московский ЦСКА так и не дотянулся до пьедестала почета, уступив в заочной борьбе путевку в квалификацию Лиги чемпионов «Краснодару».

Тинькоф Российская Премьер лига   логотип

Результаты матчей тридцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2019/2020

Заключительный тур российского чемпионата прошел без особых потрясений, да и принятые уже после финиша административные решения оказались вполне прогнозируемыми.

Питерский «Зенит» национальное первенство завершил по-чемпионски — волевой выездной победой над не таким и слабым (все-таки итоговое пятое место) «Ростовом». Сергей Семак некоторых ведущих игроков оставил дома, но только не Азмуна, который таки сравнялся по количеству голов и обошел по дополнительным показателям одноклубника Дзюбу в гонке бомбардиров.

Первый тайм гости провели откровенно слабо, пропустили и по делам этот отрезок проиграли. Зайнутдинов выполнил результативный удар после нестандартного розыгрыша штрафного, да и рикошет был в его пользу. Впрочем, к финальному свистку гордо на коне были вовсе не ростовчане. «Зенит» преобразился после выхода на поле своих забивных лидеров. Счет сравнял расторопный Ригони, а спустя всего три минуты Азмун замкнул прострел партнера и принес питерской команде волевую победу. По итогам чемпионата «Зенит» набрал 72 очка. Это повторение рекорда московского «Спартака» образца 1999 года, если брать в расчет только сезоны, состоявшие из тридцати матчей.

Досрочно ставший серебряным призером «Локомотив» на выезде с минимальным перевесом обыграл «Урал». В компенсированное к первому тайму время Антон Миранчук бильярдным по точности обводящим ударом пробил вратаря. Чемпионат окончен, а «Локо» имеет в активе открытую серию из 11 матчей без поражений.

«Краснодару» для завоевания комплекта бронзовых наград требовалось просто обыграть немотивированный «Ахмат», что кубанская команда с радостью и сделала. Хозяева владели игрового инициативой с первой до последней минуты первого тайма и таки забили гол в раздевалку. Дальше все пошло как по маслу. Главным героем матча, да и всего игрового дня стал Берг, который не только стал автором голевого дубля, но и отдал последний пас на Кабеллу и Вандерсона. Особенной стала передача шведа на француза - пяткой в динамике.

Московский ЦСКА свой последний матч в чемпионате у «Тамбова» выиграл, Александр Гончаренко долго благодарил болельщиков за горячую поддержку, но поезд повез армейцев только в Лигу Европы. Думается, амбиции этого клуба куда выше. Голкипер ЦСКА Акинфеев, к слову, провел 457-й матч в чемпионатах России. По этому показателю он обошел бывшего полузащитника ЦСКА и «Зенита» Семака (456 игр), а рекордсменом остается экс-защитник ЦСКА Игнашевич (489 матчей).

На прошедшей неделе официально стало известно, что новый сезон откроет матч за Суперкубок России 7 августа на «ВЭБ-Арене». Игры первого тура чемпионата запланированы на 8    и 9 августа, а последние матчи перед зимним перерывом пройдут 15-17 декабря. После паузы чемпионат возобновится 26-28 февраля, а завершится 16 мая. В высшем дивизионе сыграют 16 клубов, причем это решение было принято на Общем собрании РПЛ, а исполком РФС по этому поводу собираться не будет. В Футбольную национальную лигу таким образом опускаются «Крылья Советов» и «Оренбург», а в РПЛ поднимаются «Ротор» и «Химки». Подмосковный коллектив уже сейчас называют фарм-клубом «Спартака», но юридических доказательств этому нет.