«Барселона» — «Наполи» 3:1. Месси громит неаполитанцев

8 АВГУСТА 2020. СТАДИОН «КАМП НОУ», БАРСЕЛОНА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Общий счет: 4-2
Барселона Испания«Барселона» (Испания) 3 — 1 «Наполи» (Италия)Наполи   логотип

Голы: Лангле, 10 (1:0). Месси, 23 (2:0). Суарес, 45+1 (3:0, пен.) — Инсинье, 45+5 (3:1, пен.).

Champions League«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Жорди Альба, Сержи Роберто, Ракитич, де Йонг, Месси, Суарес (Фирпо, 90+2), Гризманн (Мончу, 84).

«Наполи»: Оспина, Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Мариу Руй, Демме (Лоботка, 46), Зелиньски (Лосано, 70), Руис (Эльмас, 79), Кальехон (Политано, 70), Мертенс, Инсинье (Милик, 79).

Предупреждения: Суарес, 90+2 — Зелиньски, 60.

Месси громит неаполитанцев

Проведя невзрачный первый матч, но заработав в Неаполе результативную ничью, «Барселона» могла позволить себе играть дома вторым номером, вынуждая «Наполи» раскрываться. Собственно, этим подопечные Дженнаро Гаттузо и занялись со стартового свистка. Они осадили ворота тер Штегена и выглядели в агрессивной роли весьма убедительно. Отличный шанс имел Мертенс, но пробил с угла вратарской в штангу.

Затем хозяева открыли счет. Банальная подача углового, Лангле продавил двоих защитников «Наполи» и вколотил мяч в сетку ворот Оспины. \/АИ показал, что каталонец правил не нарушат — 1:0. Следом на арену вышел Месси и выдал шоу. Получив пас в любимой зоне правого инсайда, он пошел на двух защитников, потерял мяч, упал, но быстро сориентировался, подобрал снаряд, полез на новый забор неаполитанских ног, поскользнулся и, падая, ковырнул снаряд в сторону ворот. Но (вот она, гениальность) мяч, описав великолепную дугу, влетел под дальнюю штангу — 2:0. Вскоре Лео забил еще раз, но судья взятие ворот отменил — видеоповтор подтвердил, что Месси, останавливая мяч, слегка задействовал руку.

И все же капитан «Барсы» еще до перерыва организовал третий гол своей команды. Подкрался сзади к Кулибали, выбивающему мяч из собственной штрафной, и всунул ногу под удар. Получил от сенегальца по голеностопу — пенальти. Суарес с точки не промахнулся — 3:0.

Игра была, кажется, сделана. Но «Наполи» невероятным образом сумел прицепиться к «колбасе» отъезжавшего трамвая. На пятой компенсированной минуте Мертенс тоже заработал пенальти, подставившись под Ракитича. Инсинье этот шанс не упустил — 3:1.

Второй тайм прошел при полном преимуществе «Наполи». Гости, будучи на расстоянии всего двух голов от четвертьфинала, активно рыли землю вокруг штрафной каталонцев, а те... «позволяли себя любить». Неожиданная пассивность команды Кике Сетьена едва не стоила ей места в Лиге чемпионов. Шансы у неаполитанцев были. Вышедшие на замену Лосано и Милик несколько раз опасно били со «второго этажа», а поляк даже отличился, правда, из офсайда.

«Барселона», конечно, играла по счету, но ее эконом-режим оставил не самое выгодное впечатление. Слишком уж незыблемую уверенность излучал этот «автобус». А ведь забей Милик чистый гол за шесть минут до конца, кто знает, на какие подвиги сподобился бы коллектив из Неаполя. Вполне возможно, что и не хватило бы хозяевам козырей, выложенных Месси в первом тайме. Однако чуда не произошло. Итальянцы, в отличие от соперника, свои моменты реализовать не сумели, хотя ударов нанесли чуть ли не в три раза больше.

08.08.2020 «Барселона» — «Наполи» 3:1 видео