11 августа 2020

«Шахтер» — «Базель» 4:1. В правильном направлении

11 АВГУСТА 2020. СТАДИОН «АРЕНА АУФШАЛЬКЕ», ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, 1/4 ФИНАЛА

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 4 — 1 «Базель» (Швейцария)Базель   логотип

Голы: Мораес, 2 (1:0). Тайсон, 22 (2:0). Патрик, 75 — с пенальти (3:0). Додо, 88 (4:0) — ван Волфсвинкел, 90+2 (4:1).

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Матвиенко, Додо, Бондарь, Степаненко, Тайсон (Майкон, 85), Патрик (Коваленко, 78), Марлос (Соломон, 72), Маркос Антониу (Тете, 85), Мораэс (Фернанду, 85).

«Базель»: Николич, Видмер, Петретта, ван дер Верфф (Рамирес, 73), Альдерете, Штокер (ван Волфсвинкел, 73), Фрай, Джака (Маршан, 60), Кампо, Пулулу, Артур Кабрал (Адеми, 73).

Предупреждения: Патрик, 52. Бондарь, 87 — Фрай, 26. Артур Кабрал, 64.

В правильном направлении

Соперником украинского чемпиона «Шахтера» в четвертьфинале был сенсационный швейцарский «Базель» из одноименного колоритного городка средневековой эпохи на Рейне. «Бэбби» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы успели обыграть соперников из России, Турции, Испании, Кипра и Германии (восемь побед в десяти матчах при одной ничьей и одном поражении, а также сумасшедшей разнице забитых и пропущенных голов — 20:4).

Со старта игры прошло ровно 100 секунд, а фаворит уже открыл счет. Подачу от угловой отметки выполнил Марлос, а Мораес выскочил из-за спин нескольких защитников и на мгновение опередил вратаря. Промахнуться с двух с половиной метра бомбардир не мог. «Шахтер» теперь стал контролировать высоту расположения линий и спокойно играл от обороны. Прозвучит резко, но футбол стал напоминать прокисшие щи. Прямо какой-то спарринг на нейтральной территории, и только нерегулярные обострения не позволяли задремать.

После второго гола «горняков» все в этой паре стало ясно. Мораес разогнал атаку, Марлос мог завершать и сам, но отдал под удар Тайсону, а рикошет от защитника только запутал голкипера. Бразилец стал первым в истории, кто забил в седьмом розыгрыше Лиги Европы. Только сейчас швейцарская команда, которая последние пять матчей евротурнира отыграла на ноль, показала атакующие навыки, но не более того. На исходе получаса высоченный Николич вытянулся в струнку и не позволил Мораесу стать автором дубля. Справился сербский кипер и с обводящим ударом Марлоса. Маркос Антонио попал в крестовину. Реализуй «оранжево-черные» эти моменты, и второй тайм можно было не проводить.

«Рожденный ползать летать не может!» — почему-то в дебюте второго вспомнилась именно эта строка «Песни о Соколе» Максима Горького. «Шахтер» продолжал все контролировать, а «Базель» даже после новых тренерских наставлений ни в чем не прибавил. Марсель Коллер продолжал сидеть на своем месте с каменным лицом.

На 63-й минуте Пулулу с удовольствием упал в чужой штрафной, когда Додо вынес мяч из-под ноги соперника. Английский арбитр Оливер назначил угловой и не изменил своего вердикта после многократного пересмотра эпизода. «Базель» на несколько минут запер противника на его территории, но «Шахтер» совсем немного прибавил в командном движении и лишил соперника мяча.

Все закончилось назначением пенальти за фол против Тайсона, и подсказку «помощь друзей» судья брать не стал. Алан Патрик перехитрил стража ворот — 3:0. Был в игре и контрольный выстрел в контратаке в исполнении Додо, пусть бразильский коренастый защитник и был в офсайде. «Базель» счет таки размочил, но только из-за неразберихи в обороне соперника.

11.08.2020 «Шахтер» — «Базель» 4:1 видео

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.