12 августа 2020

«Шахтер» — «Базель» 4:1. Послематчевая пресс-конференция Марселя Коллера


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Базеля» Марселя Коллера по итогам поединка 1/4 финала Лиги Европы сезона-2019/2020 с «Шахтером» (1:4).

Марсель Коллер   Базель

«Шахтер» — «Базель» 4:1. В правильном направлении

— Марсель, можно сказать, что «Шахтер» показал разницу в классе с «Базелем»? Счет 4:1 отражает силы соперников?
— Мы знали и до матча, что «Шахтер» — техничная и быстрая команда. В ней очень квалифицированные игроки, которые быстро выбегают в атаку, действуют очень остро, забивают много голов. Противник это показал. «Шахтер» был лучше, чем мы. Тем не менее, считаю, у нас был один-другой момент — не довели их до завершения. Плохо, что мы очень рано пропустили. А «Шахтер» действительно быстро выбегал в атаку и уверенно действовал с мячом.

— Как вы в конечном итоге оцениваете свою кампанию в Лиге Европы?
— Замечательная кампания. Мы хорошо провели групповой этап, где были тяжелые соперники: «Трабзонспор», «Хетафе» и «Краснодар». Наша команда отлично играла. Я видел на поле действительно коллектив. В 10 предыдущих матчах мы пропустили лишь 4 мяча. Создавали хорошие моменты. Встречи с «Айнтрахтом» показали, что у нас сильная команда, ведь мы оба раза победили клуб Бундеслиги — для представителя Швейцарии это тоже не является чем-то рядовым. Сейчас нам не удалось показать то, что планировали. Но «Шахтер» — сильный соперник.

— Для этого состава «Базеля» четвертьфинал — максимум?
— Если бы команда играла немного лучше, возможно, мы пробились бы и в полуфинал. Но давайте посмотрим на швейцарский чемпионат. Мы потеряли много мастеровитых исполнителей, быстрых игроков, которые очень хорошо играют в атаке, с дриблингом. Конечно, тяжело сказать, что при этом подборе мы обязательно должны были выходить в полуфинал.

— Вы посмотрели много матчей «Шахтера» в текущем сезоне. И вы наверняка знаете, как играет «Интер». На чьей стороне ваши предпочтения в полуфинале с участием этих команд? Как вам кажется, кто может пройти в финал?
— Обе команды замечательные. Считаю, что «Шахтер» за счет своей скорости доставит проблемы «Интеру». Нам также известно, что «Интер» очень хорошо обороняется, имеет в атаке мастеровитых футболистов. Матч будет зрелищным и интересным. Я думаю, что какая-то команда победит с минимальным счетом. Оценить, кто сильнее, сейчас действительно трудно.

— Если бы четвертьфинал состоял из двух матчей, вы бы сейчас сыграли точно так же или более осторожно? И вторая часть вопроса: у вас были бы шансы отыграться в ответном поединке после 1:4?
— Знай я ответ на этот вопрос, я бы играл в лотерею. Тяжело предсказать… Мы были довольно осторожны, быстро пропустили со стандарта, поэтому затем приходилось много атаковать. Знали, что соперник оперативно переключается и выходит в нападение, что он станет проводить скоростные контратаки. У «Шахтера» быстрые футболисты — это его большое преимущество. Мы старались действовать компактно, но «Шахтер» действительно классная, квалифицированная команда, которая показала все свои качества. И в полуфинале вновь покажет. Я уверен, что «горняки» создадут момент и наверняка забьют «Интеру». Тот факт, что на этой стадии один матч, в принципе был для нас преимуществом. Считаю, что раунд из двух поединков — преимущество для более сильной команды в паре.

11.08.2020 «Шахтер» — «Базель» 4:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/4 финала ЛЕ-2019/20"