«Лион» — «Бавария» 0:3. Футбольный академизм

Олимпик Лион«Лион» (Франция) 0 — 3 «Бавария» (Германия)Бавария   логотип

Голы: Гнабри, 18 (0:1). Гнабри, 33 (0:2). Левандовски, 88 (0:3).

Champions League«Лион»: Антони Лопеш, Марселу, Денайер, Дюбуа (Тете, 67), Марсал (Шерки, 73), Ауар, Какере, Гимарайнс (Тиагу Мендес, 46), Депай (Дембеле, 58), Корне, Токо-Экамби (Рен-Аделаид, 67).

«Бавария»: Нойер, Боатенг (Зюле, 46), Алаба, Киммих, Мюллер, Перишич (Коман, 63), Тиагу Алькантара (Павар, 82), Гнабри (Коутинью, 75), Горецка (Толиссо, 82), Дэйвис, Левандовски.

Предупреждения: Марселу, 35. Марсал, 42. Тиагу Мендес, 86 — нет.

Футбольный академизм

Вторым финалистом предсказуемо стала «Бавария».

Перед игрой с «Лионом» наставник «Баварии» Ханс-Дитер Флик был само спокойствие: «У нас отличное качество, это вселяет уверенность. Я спокоен и расслаблен, потому что у команды все хорошо. Будет непросто, но мы выйдем в финал».

Первый голевой момент остался за «Лионом». Банальная неточность в середине поля со стороны мюнхенцев позволила Делаю выйти на удобную позицию, и этот промах капитан «детей» будет помнить еще долго. Отдельно нужно похвалить Нойера, который на опыте выбежал из ворот и сократил угол обстрела. «Бавария» пока напоминала тихохода, немецкий чемпион так малоэффективно играет нечасто. На 17-й минуте мюнхенская оборона грубо ошиблась во второй раз. Прошла передача за спины обороняющимся, Токо-Экамби долго подстраивался под удар и угодил в штангу.

Не успели участники и телезрители переварить этот эпизод, а ФК «Голливуд» открыл счет. Гнабри собрал вокруг себя семерых соперников и пальнул в правую от вратаря «девятку» с линии штрафной. На 22-й минуте при розыгрыше штрафного девять лионцев выстроились в ровную линию и не среагировали на рывок Мюллера, да удар у атакующего хавбека не получился. Подопечные Руди Гарсии даже подрастерялись, боязнь снова оконфузиться тянула якорем вниз.

Несколькими опасными ударами о своем присутствии на поле напомнил бомбардир Левандовски, который забивал во всех без исключения предыдущих матчах Лиги чемпионов. «Бавария» уже напоминала вполне маневренный танк, и на 33-й минуте счет стал 0:2. Перишич прострелил слева, прокатившийся по газону Левандовски не забил, но тут как тут оказался Гнабри. После такого удара «Лион» до перерыва уже и не «отсвечивал».

В начале второго тайма «Бавария» заняла выжидательную позицию, как бы приглашая «Лион» атаковать с шашками наголо. Эта уловка едва не принесла плоды на 51-й минуте, вот только Перишич не реализовал выход один на один. «Лион» на 58-й минуте мог возродить интригу, если бы Токо-Экамби переспорил Нойера в приватном разговоре. Мюнхенский гранд на этот тревожный звоночек отреагировал далеко не сразу. Французы все чаще стали использовать высокий прессинг, а вот соперники продолжали играть на первой передаче.

«Лиону» все никак не удавалось по-настоящему зажечь, так что уже к середине тайма мало кто сомневался в победе «Баварии». На 80-й минуте забил Коутиньо, но бразилец забрался в офсайд, счет остался прежним. Немцы всегда остаются немцами, поэтому крупная победа от них никуда не ушла. Киммих навесил со штрафного, а Левандовски первоклассно сыграл на втором этаже и отправил мяч впритирку со штангой.

19.08.2020 «Лион» — «Бавария» 0:3 видео

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.