31 августа 2020

Тема недели во всем мировом футболе — демарш Лионеля Месси


Охота к перемене мест

Тема недели во всем мировом футболе — демарш Лионеля Месси. После фиаско в Лиге чемпионов аргентинец заявил, что недоволен руководством «Барселоны» и намерен сменить прописку.

Лионель Месси и Луис Суарес   Барселона
Существует вариант, что Месси и Луис Суарес окажутся одноклубниками, но теперь уже в туринском «Ювентусе».

Слухи вскоре превратились в факт: Месси действительно навострил лыжи. «Барса» (да что там — вся Каталония) восприняла это решение как нож в сердце. Фанаты обложили офис клуба, требуя отставки президента «блаугранас» Хосепа Бартомеу, которым якобы и недоволен Лео.

СЛУХИ ХОДЯТ РАЗНЫЕ

Было созвано экстренное заседание совета директоров «Барселоны». Некоторые члены совета призвали вынести вотум недоверия Бартомеу, но президент отказался уходить, заявив, впрочем, что готов на этот шаг, если Месси того открыто потребует.

Отчего же Месси решил покинуть родной клуб? Слухи ходят разные. Недовольство руководством — это, пожалуй, недостаточно веская причина. Еще говорят, что Месси очень не понравился тон. в котором беседовал с ним новый коуч «Барселоны» Рональд Куман. Голландец, мол, сказал, что не будет гибким, и потребовал от Лео побольше думать о команде. Планировал такими словами очаровать? Ошибся. Еще одна версия гласит, что Месси «вписался» за Суареса, которого Куман не видит в своей команде, хотя официально этого уругвайцу пока не озвучил. Слабая причина, если честно. Не похож Месси на альтруиста, который за друга под танк ляжет. Поражение от «Баварии» тоже не главный довод — партнеры утверждают, что Месси планировал уходить еще до лиссабонского разгрома.

Но нельзя вот так просто взять и уйти из «Барселоны», особенно если ты — Месси. Футболист-то просит, чтобы его отпустили бесплатно (наивный), у него-де в контракте есть пункт, разрешающий расторгнуть соглашение в одностороннем порядке в конце каждого сезона. Но руководство отметает эту возможность, говоря, что такое было возможно до 30 мая. А теперь — будь добр выплатить отступные в размере 700 млн евро. Иначе — суд!

Кто же даст такие деньжищи? Назывались разные кандидаты: «Интер», ПСЖ, оба «Манчестера», даже «Ювентус». Наиболее настойчивы разговоры вокруг «Манчестер Сити». Конечно, 700 млн — это абсурд, об этом и речи нет, но и те суммы, что звучат, весьма круглы. Например, 280 млн или хотя бы 223 (чтобы побить рекорд Неймара). Однако «горожанам» приходится помнить о финансовом фэйр-плей, а потому они придумали хитрое предложение: 100 млн плюс жирный довесок в виде Габриэла Жезуса, Бернарду Силвы и Эрика Гарсии.

Слухи жарятся напропалую, и некоторые, прямо скажем, нелепы. Например, о том, что «Юве» хочет соединить под своим крылом Роналдо и Месси. А вы этих двоих спросили, смогут ли они дышать одним воздухом? А как вам то, что Неймар и Ди Мария якобы написали Месси, мол, давай к нам в «ПСЖ»? Ага, Неймар для того и уходил от харизмы Месси из «Барсы», чтоб потом самому позвать Лео к себе в Париж... Еще смешнее версия о желании «Сити» купить и Месси, и Неймара. Им и с одной-то глыбой нарушения фэйр-плей не миновать, а уж две...

В общем, каша заварилась нешуточная, и, видимо, надолго. Будем следить за процессом.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"