УКРАИНАСборная Украины   флаг 2 — 1 Сборная Швейцарии   флагШВЕЙЦАРИЯ

Голы: Ярмоленко 14, Зинченко 68 — Сеферович 41

Лига Наций УЕФАУкраина: Пятов, Тымчик, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Малиновский, Степаненко, Зинченко, Коноплянка (Яремчук 54), Мораес, Ярмоленко

Швейцария: Зоммер, Родригес, Аканджи, Эльведи, Цубер (Штеффен 46), Джака, Соу (Эбишер 82), Мбабу, Варгас (Айети 73), Сеферович, Эмболо

Предупреждения: Эльведи 59, Штеффен 83 — Тымчик 86.

Чудеса бывают

Все-таки чудеса в футболе еще бывают. Иначе как объяснить минимальную победу сборной Украины в матче Лиги наций сезона-2020/21 на Швейцарией — 2:1. Встреча состоялась 3 сентября на «Арене Львов».

Сразу на двух позициях в стартовой составе сборной Украины появились дебютанты — Михайличенко играл слева в защите, а позицию правого бека занял Тымчик.

Несмотря на то, что Швейцария была в статусе гостей, именно команда в красной форме активнее начала матч. Вопреки предматчевым раскладам уже на 11-й минуте Малиновский мог открывать счет, однако издалека пушечным ударом сотряс штангу, а Ярмоленко на добивании в ворота не попал.

А уже в следующем моменте Ярмоленко забил. На 13-й минуте Тымчик протащил мяч по флангу, вошел в штрафную и отпасовал на Ярмоленко, который в борьбе пяткой переправил мяч в ворота —1:0.

Впрочем, еще до перерыва швейцарцы выровняли положение: Сеферович получил мяч довольно далеко от штрафной, обыграл Зинченко и пушечным выстрелом в ближний угол поразил ворота Пятова.

После перерыва Швейцария снова зажала Украину на ее половине поля. Хозяева предпринимали попытки улучшить игру в атаке. Тренерский штаб вместо Коноплянки выпустил нападающего Яремчука. А швейцарцы продолжали давить, и едва не повели в счете. В одном их эпизодов Варгас ударом головой отправил мяч в штангу.

Швейцария моменты создавала, а забила Украина. В середине второго тайма Михайличенко получил мяч на углу штрафной и заметил свободного Зинченко рядом. Саша исправился за ошибку за гол швейцарцев, классно закрутив мяч под дальнюю штангу.

В итоге Украина отпраздновала победу в первом матче Лиги наций в дивизионе А.

03.09.2020 Украина — Швейцария 2:1 видео