Россия   Сербия

3 АВГУСТА 2020. СТАДИОН «ДИНАМО», МОСКВА

ЛИГА НАЦИЙ 2020/2021. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ЛИГА В, ГРУППА 3

РОССИЯСборная России   флаг 3 — 1 Сборная Сербии   флагСЕРБИЯ

Голы: Дзюба, 48 (1:0, пен.). Караваев, 69 (2:0). Дзюба, 81 (3:1) — А.Митрович, 78 (2:1).

Лига Наций УЕФАРоссия: Шунин, Мариу Фернандес, Джикия, Семенов (Нойштедтер, 77), Караваев, Ионов, Зобнин, Оздоев, Бакаев (Миранчук, 68), Жирков (Кузяев, 80), Дзюба.

Сербия: Дмитрович, Миленкович, Ник.Максимович, Павлович (Коларов, 64), Лазович, Гудель, Нем.Максимович (Ляич, 85), Тадич, Милинкович-Савич (Джуричич, 65), Костич, А.Митрович.

Предупреждения: нет — Павлович, 46. Ник.Максимович, 57.

Уверенная победа

В стартовой игре Лиги наций российская сборная уверенно переиграла сербов.

Перед стартовой игрой турнира главный тренер российской сборной Станислав Черчесов махать шашкой не стал: «У нас уже есть опыт игры и со звучными командами, и со звучными именами. На это мы никогда не обращали внимания и сейчас не обращаем. Надо делать свою работу». Подопечные своего наставника, который за сутки до игры с сербами отметил день рождения, услышали — свою работу выполнили на «отлично».

Это была первая в истории официальная игра соперников, а до этого россияне в четырех товарищеских матчах дважды обыграли сербов при двух ничьих. Гости с Балканского полуострова поединок начали достаточно агрессивно и к середине первого тайма нанесли два удара на гол, правда, попыткам не хватило точности. Соперники и дальше играли рывками и с ошибками, создавая не так и много острых моментов. Отметим расстрельный удар Дзюбы на 24-й минуте после углового, с которым не каждый вратарь справится, но Дмитрович показал себя молодцом, а два стоявших на линии ворот партнера не оплошали. За пять минут до перерыва Бакаев пробивал по незащищенным воротам с нескольких метров и... промахнулся.

За этот промах спартаковец реабилитировался в начале второго тайма, когда мастерски подставился и заработал пенальти, а Дзюба где-то даже по-пижонски открыл счет. Здорово, что российские футболисты в целом своими шансами воспользовались лучше, наказав сербов за допущенные ошибки и реализовав преимущество в физической готовности. На 70-й минуте игравший на непривычном фланге Караваев забил гол-красавец. Защитник на несколько шагов сместился с левого фланга в центр и по дуге направил мяч под перекладину. Соперник сумел возродить интригу, когда потерял Митровича в своей вратарской площадке. Все было решено три минуты спустя. Дзюба воспользовался падением центрального защитника и отправил мяч точно по назначению.

«Важно было победить, тем более после перерыва, когда сборная не играла, и все с нетерпением ждали матч, — сказал Станислав Черчесов после игры. — Не было зрителей, но мы прекрасно чувствовали, что находимся дома. Сложная победа, но заслуженная».

03.09.2020 Россия — Сербия 3:1 видео