03 сентября 2020

ЭСК при президенте РФС вынесла решение о качестве судейства в матче пятого тура Тинькофф РПЛ «Динамо» — «Зенит»


Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС рассмотрела обращение клубов «Динамо» и «Зенит» на качество судейства в матче пятого тура Тинькофф РПЛ «Динамо» — «Зенит».

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Станислава Васильева в двух эпизодах матча: решение не назначать 11-метровый удар в ворота «Динамо» (46-я минута) и удаление Вильмара Барриоса (83-я минута).

Решения комиссии:

1. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Динамо» на 46-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что между защитником «Динамо» Шарлем Каборе и нападающим «Зенит» Малкомом произошел небольшой контакт, имеющий признаки задержки соперника рукой. Данный контакт был очень сильно ограничен по времени и прилагаемому усилию и не стал сам по себе единственной причиной падения игрока «Зенита», тело которого стало разворачиваться в направлении, противоположном приложению усилия со стороны защитника «Динамо».

Комиссия ожидает, что судьи будут наказывать техническими и соответствующими им дисциплинарными санкциями только явные, отчетливые задержки и толчки любого рода, которые должны находиться в прямой причинно-следственной связи с характером дальнейшего движения соперника.

2. Судья ошибочно удалил игрока «Зенита» на 83-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что Правила игры в данном игровом эпизоде нарушил футболист «Динамо» Николай Комличенко, который вместо ведения борьбы за верховой мяч с Вильмаром Барриосом из «Зенита» инициирует физический контакт с соперником, блокируя его продвижение и «подсаживаясь» под него. В действиях игрока «Зенита», стремившегося сыграть в мяч, признаки нарушения правил отсутствуют.

«Динамо» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Станислава Васильева в эпизоде с удалением Дмитрия Скопинцева на 71-й минуте матча.

Решение комиссии: судья ошибочно удалил игрока «Динамо» на 71-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист «Динамо» Дмитрий Скопинцев выполнил данную атаку соперника на умеренной скорости, имея явное намерение сыграть в мяч. Точка контакта игроков находится «внизу», в защищенной бутсой части стопы, ступня которой только поставлена на поле и не несла на себе массу всего тела (не была единственной опорной ногой). Комиссия отмечает, что футболист «Динамо» не создает явную угрозу безопасности соперника данным действием, несмотря на выполнение подката прямой ногой и заметное на стоп-кадре подворачивание его лодыжки..

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"