04 сентября 2020

Украина — Швейцария 2:1. Послематчевая пресс-конференция Владимира Петковича

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Швейцарии Владимира Петковича по итогам поединка первого тура группы 4 Лиги А группового этапа Лиги наций сезона-2020/2021 со сборной Украины (1:2).

Владимир Петкович   сборная Швейцарии Лига наций 2020 21

Украина — Швейцария 2:1. Чудеса бывают

— Прежде всего, хотел бы поздравить сборную Украины с победой. Думаю, все видели по игре, почему у украинской национальной команды такие хорошие результаты.

Но я доволен игрой своей команды. В первые 20-30 минут матча мы доминировали, результативно прессинговали как в фазе атаки, так и в фазе обороны. Но к сожалению, сами пропустили гол. Не могу понять, почему в Лиге наций не используется VAR, ведь эта технология стала практически повсеместной.

Но игра есть игра. Мы хорошо среагировали на пропущенный гол, сравняли счет еще до перерыва. Могли добиться и большего, но, возможно, нашим футболистам не хватило смекалки в штрафной соперника. Впрочем, надо учитывать, что сегодняшняя игра была очень интенсивной.

Мы знали, что у нас будут определенные трудности в игре. Украина почти всегда завершала свои выпады ударами со средних дистанций, но из пределов штрафной у нашего соперника моментов практически не было.

Во втором тайме интенсивность упала. Зинченко нашел хорошую возможность для второго гола сборной Украины. А мы, к сожалению, не сумели переломить ход игры.

Матч показал, что у сборной Украины — хорошо построенная команда, видна рука тренера. Думаю, от сборной Украины можно ждать сюрпризов и в следующих матчах нашей группы.

Конечно, я недоволен результатом матча. Но я доволен тем, как мы играли. Надеюсь, в матче с Германией мы покажем такой же уровень игры, но добьемся лучшего результата.

— Прокомментируйте эпизод, который привел к первому голу в ворота вашей команды.
— Мне пока непонятно, был ли в той ситуации офсайд на правом фланге. Надо изучить это по видеоповторам. Для таких ситуаций и нужен VAR.

— Почему ваша команда, владея столь ощутимым преимуществом, наносила так мало ударов по воротам?
— Мы долго не играли. Сказалась усталость. Кроме того, нам явно не хватало завершающих передач…

03.09.2020 Украина - Швейцария 2:1 видео