Венгрия — Россия 2:3. Неоднозначная победа

Венгрия   Россия

6 АВГУСТА 2020. СТАДИОН «ПУШКАШ АРЕНА», БУДАПЕШТ

ЛИГА НАЦИЙ 2020/2021. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ЛИГА В, ГРУППА 3, ВТОРОЙ ТУР

ВЕНГРИЯСборная Венгрии   флаг 2 — 3 Сборная России   флагРОССИЯ

Голы: Шоллои, 62 (1:3). Николич, 70 (2:3) — Ант.Миранчук, 15 (0:1). Оздоев, 34 (0:2). Мариу Фернандес, 46 (0:3).

Лига Наций УЕФАВенгрия: Гулачи, Орбан, Ланг, Салаи, Беше, Надь, Шигер (Кальмар, 46), Собослои (Чери, 82), Шоллои, Холендер, Солои (Николич, 67).

Россия: Шунин, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Оздоев, Зобнин, Миранчук (Газинский, 67), Ионов (Караваев, 75), Дзюба, Кузяев (Жирков, 57).

Предупреждения: Шигер, 42 — Зобнин, 25.

Неоднозначная победа

Во втором туре Лиги наций российская сборная одержала неоднозначную победу, заставив поволноваться своих болельщиков в поединке против венгров.

Перед выездным поединком против венгров наставник россиян сделал такой посыл: «У сборных простых матчей не бывает никогда. Ждем интенсивного и бескомпромиссного поединка, ждем хорошей игры, единственный минус — снова не будет зрителей. Уже встречались с венграми перед Кубком конфедераций, это хорошая команда. У каждого соперника есть сильные и слабые стороны, мы разберемся, как действовать против венгров за первое место в группе».

Стартовая пятиминутка матча включила в себя неприятный штрафной в исполнении венгров, который завершился только угловым, и выходом один на один Миранчука. Все было в руках атакующего, но голова не сумела рассчитать верную траекторию удара для ног — обидный промах. После такого яркого начала соперники повели тягучую позиционную борьбу. Никто не стеснялся глубоко садиться в оборону, что лишало желающих атаковать пространства для комбинирования.

Счет гости открыли на 15-й минуте. После настойчивого призыва Станислава Черчесова россияне провели атаку в несколько пасов левым флангом. Голевой пас под удар отдал Кузяев, а Миранчук теперь аккуратно направил мяч в дальний нижний угол. Венгры эту неудачу переварили и в середине тайма уже настойчиво искали лазейку в обороне противника. Команда в красной форме в борьбу за территорию и инициативу особо не ввязывалась, полагая, что активность оппонента долгой не будет.

Расчет оказался верным, и Россия забила второй гол. Выиграв подбор возле чужой штрафной, Семенов сделал скидку на Оздоева, который в касание уложил мяч в дальний угол. Будь такая опция, тренерский штаб «волшебных мадьяров» тут же попросил досрочно уйти на перерыв.

После возобновления игры не прошло и минуты, а россияне довели счет до крупного. Дзюба ловко усадил вратаря на пятую опорную точку и щедро отпасовал на Марио Фернандеса, а тот пробил мимо пятерых соперников. На 49-й минуте Ионов и Дзюба убежали от троих защитников, однако завершающий удар капитан так и не нанес из-за самоотверженного подката соперника.

Определенность с результатом негативно повлияла на качество футбола. Одни играли скорее по инерции и без веры в свои силы, а вторые насытились. И вдруг! На 62-й минуте совсем неожиданно треснуло по центру обороны, и Шоллои навесным ударом реализовал выход один на один. Тревожный звоночек россияне пропустили мимо ушей и позволили противнику сократить отставание до минимума. Размашистый треугольник передач завершился точным ударом Николича с угла вратарской.

Играть оставалось больше двух десятков минут, а собраться после такой «двоечки» было непросто. Четвертый гол стал бы идеальным продолжением, но не тут-то было. С каждой минутой сил становилось все меньше, а скользкий счет подпитывал интригу. Венгры сумели организовать навал на последних минутах, несколько раз требовали назначить пенальти (муравьиные поводы, но вдруг), их наставник едва не порвал голосовые связки, да все впустую.

С шестью очками Россия возглавляет группу 3 Лиги В. В октябре россиян ждет товарищеский матч против Швеции (в гостях 8 октября) и две домашние игры Лиги наций с Турцией (11 октября) и Венгрией (14 октября).

06.09.2020 Венгрия — Россия 2:3 видео