07 сентября 2020

Комитет по этике РФС выписал штрафы и рассмотрел вопрос с лимитом на легионеров

Российский футбольный союз   логтип

Штрафы и лимит на легионеров

По итогам заседания Комитета по этике Российского футбольного союза в числе наказанных за длинный язык и поведение оказались руководители клубов и один тренер.

Собравшиеся в первую очередь рассмотрели высказывания владельца «Спартака» Леонида Федуна и председателя попечительского совета «Уфы» Ростислава Мурзагулова о снятии клубов с чемпионата России из-за работы арбитров. Обоим вынесли замечание, первого оштрафовали на 200 тысяч, второго — на 150 тысяч рублей. Федун и Мурзагулов лично не находились на заседании, но вопрос решался в присутствии их представителей.

Кроме того, на 100 тысяч рублей был оштрафован бывший главный тренер «Химок» Сергей Юран. После расторжения контракта с подмосковным клубом специалист заявил, что это решение было принято по указанию генерального директора «Спартака» Шамиля Газизова. Остающийся безработным воспитанник луганского футбола так прокомментировал наложенные на него санкции: «Всеми делами юрист занимается, поэтому я не в курсе, что там происходит. Отвечаю только за спортивную часть, а за слова некоторых можно и на миллион оштрафовать».

Член комитета по этике РФС Андрей Созин так прокомментировал принятые решения: «Федун на заседании не присутствовал, но от «Спартака» был очень серьезный юрист. Он документально доказывал, что клиент никого не оскорблял, комитет с этим согласился, но есть нюанс. Федун своими словами открыл ящик Пандоры. Теперь каждый клуб может постоянно говорить, что он снимается.

Почему кому-то можно, а кому-то нельзя? Мы рассматривали его слова как призыв к действию, а это делать нельзя. Наказание было вынесено в рамках регламента, и оно самое жесткое».

Председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов с наказанием согласился и выступил с такой инициативой: «Наверное, я должен извиниться перед честными арбитрами за свою резкость в высказываниях, но у нас все равно остаются большие проблемы с судейством. Готов заплатить штраф и понести заслуженное наказание, но предлагаю нам всем перейти к реальному решению проблемы с судейством, и у нас есть конкретное предложение. Давайте мы с вами, уважаемые российские футбольные власти, коллеги из других клубов, журналисты, создадим третейский суд арбитража из дюжины независимых экспертов. Конечно, формы и структуру можно еще обсуждать, но именно этот орган будет рассматривать претензии и принимать решение относительно спорных матчей».

Российские клубы в ближайшем будущем намерены обсудить изменение лимита на легионеров, начиная уже со следующего сезона. Некоторые ведущие клубы недовольны действующими ограничениями и намерены выступить с инициативой изменения регламента. Предполагается, что по новому варианту лимита в заявке должны находиться максимум 12 легионеров и 7 — на поле. За этот вариант выступают клубы, участвующие в еврокубках, которые хотят усилиться. Остальные команды выступают против такого варианта, так как комплектование проводилось под текущий лимит. Напомним, перед началом нынешнего сезона был принят лимит, по которому в заявке может быть 8 легионеров и 17 россиян. При этом все иностранцы могут выйти на поле одновременно.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"