15 сентября 2020

Защиту чемпионского титула «Ливерпуль» начал с карнавальной игры

Чемпионат Англии 2020/2021. Премьер-лига, первый тур.

«Ливерпуль» — «Лидс». Сложнейшую победу «красным» обеспечил хет-трик Мохамеда Салаха.

Результаты матчей первого тура Английской Премьер-лиги сезона-2020/2021

«Фараон» в отменной форме

Защиту чемпионского титула «Ливерпуль» начал с карнавальной игры, но беспроигрышная домашняя серия «красных» не прервалась.

Буквально за неделю до стартовых матчей нового чемпионата Англии новостные ленты запестрели сообщениями о новых случаях заражения «чумой нового века». В период с 31 августа по 6 сентября АПЛ сделала 1 605 тестов на коронавирус среди игроков и сотрудников клубов, из них три теста дали положительный результат. Имена инфицированных не назывались, но доподлинно известно, что это два игрока «Манчестер Сити» — французский защитник Ляпорт и алжирский хавбек Марез. Заразившиеся должны находиться в изоляции в течение 10 дней.

Следующие новости были куда приятнее — Ассоциация профессиональных футболистов назвала лучших игроков и символическую сборную по итогам прошлого чемпионата. Главный индивидуальный приз достался бельгийскому полузащитнику «Манчестер Сити» Де Брейне, которого признали игроком года (в 48 матчах всех турниров забил 16 голов и отдал 23 голевых паса). Защитник «Ливерпуля» Александер-Арнолд признан лучшим молодым футболистом. В команду года вошли вратарь Поуп («Бернли»), защитники Александер-Арнолд, Ван Дейк, Робертсон (все — «Ливерпуль»), Чаглар («Лестер»), полузащитники Хендерсон («Ливерпуль»), Де Брейне, Давид Сильва (оба — «Манчестер Сити»), нападающие Мане («Ливерпуль»), Варди («Лестер»), Обамеянг («Арсенал»).

Перед самым началом сезона, как любят говорить болельщики, «затарился» по полной программе «Эвертон». За четыре дня в этом ливерпульском клубе появилось три новобранца, причем все полузащитники. Это бразилец из «Наполи» Аллан (трансфер оценивается в 25 млн евро, контракт подписан на три года), колумбиец из «Реала» Хамес Родригес (лучший бомбардир чемпионата мира-2014 стоит не меньше 22 млн евро, контракт заключен по схеме «2+1») и француз из «Уотфорда» Дукуре (по неофициальным данным сделка на 28 млн евро, соглашение по схеме «3+1»). Итого, 75 миллионов евро — солидно!

Первая игра нового чемпионата «Арсенал» — «Фулхэм» вполне могла начаться с драки. Во время разминки Себальос и Нкетиа начали выяснять отношения прямо на поле, и быть бы потасовке, если бы не своевременное вмешательство товарищей. Позже появилась совместная фотография игроков с подписью «С этой стороны нет проблем. Мой брат». Отличиться задирам в футбольном плане не удалось, зато постарались одноклубники.

Француз Ляказетт, открыв счет ударом по незащищенным воротам с двух метров, вошел в историю английской лиги. Он первый футболист, кому удалось забить первый гол в новом сезоне больше одного раза. Впервые это Александру удалось в сезоне-2017/18 в игре с «Лестером» (4:3). В начале второго тайма Габриэль забил свой первый мяч на Туманном Альбионе головой после углового. Не ушел с поля без гола и Обамеянг, который ворвался в чужую штрафную слева и направил мяч в дальний верхний угол. Во всех трех взятиях ворот «дачников» активное участие принял Виллиан, которого новые партнеры после игры заставили плясать в раздевалке.

После фестивальной победы над «Лидсом» главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа потянуло на философию: «Люди, знающие футбол, предполагали, что «Лидс» может быть проблемой для нас. Мы забили четыре гола, но наделали кучу вынужденных вопиющих ошибок. Это вам не езда на велосипеде, что-то может разладиться за время предсезонной подготовки, и понадобится время, чтобы это вернуть».

Калейдоскоп событий этого матча начался с реализованного Салахом пенальти (игра рукой,спорить никто не стал). «Фараон» сумел отличиться взятием чужих ворот в первом туре четвертый сезон подряд. В истории АПЛ подобным достижением ранее мог похвастаться только Шерин-гем в составе «Тоттенхэма» образца 1992 и 1995 годов.

«Павлины» ответили по горячим следам. Харрисон вскрыл оборону чемпиона по левому флангу после передачи из глубины. «Красные» снова вышли вперед благодаря мощному прыжку и удару головой Ван Дейка после углового. «Лидс» опять отыгрался: Бэмфорд подкараулил грубую ошибку последнего защитника. «Ливерпуль» выиграл первый тайм. Салах после розыгрыша штрафного отправил сферу под перекладину. Гости сравняли счет в середине второго тайма. Клих начал и завершил комбинацию ударом с лета. Развязка случилась на последних минутах. Резкий Фабиньо заработал, а хладнокровный Салах реализовал пенальти. «Ливерпуль» не проигрывает в АПЛ на своем поле 60 (!) матчей подряд.