«Арис» (Солоники, Греция) 1 — 2 «Колос» (Ковалёвка, Украина)

Голы: Бруно Гама 55 — Новак 47, Антюх 62

Europa League 2015«Арис»: Хулиан, Лукас Саша (Даниэль Манчини 78), Росс, Даткович, Ганя (Манос 70), Матилья, Джегго, Фетфацидис, Бертольо, Бруно Гама, Лопес

«Колос»: Волынец, Зозуля, Петров, Гавриш, Новак (Морозко 50), Емец, Задойя, Богданов, Смирный (Костышин 88), Антюх, Лысенко Евгений Селезнев 64)

Предупреждения: Бруно Гама 56, Росс 68 — Богданов 35, Задойя 37, Морозко 76, Гавриш 86.

Удачный дебют

«Колос» очень удачно дебютировал в Лиге Европы, победив в Салониках «Арис» 2:1 и пробился в третий квалификационный раунд.

Матч в Греции начался с неприятности — капитан «Колоса» Гавриш и форвард греков Кристиан столкнулись в воздухе головами, от чего у испанского легионера пошла кровь. Врачи наложили ему бандаж, а с Виталием все оказалось в полном в порядке.

В первой половине встречи гости сознательно отдали инициативу, присматриваясь к действиям соперникам. Греки контролировали мяч, однако опасных моментов не было.

Ближе к середине первого тайма «Колос» начал прибирать нити игры в свои руки и довольно остро огрызаться. Реальный шанс открыть счет появился на двадцать второй минуте. Диагональ от Новака не сумел превратить в гол Алексей Зозуля, который очень остроумно выбежал из-за спин греческих защитников. Но мяч не лег защитнику на ногу.

Ближе к перерву украинская команда выровняла игру, и уже они стали играть с позиции силы. И второй момент у ковалёвцев был из разряда «супер». После навеса Антюха в упор пробивал Смирный, но мяч попал в ноги голкипера.

Перед самым перерывом Кристиан пытался нарисовать пенальти после падения в борьбе с Новаком, но арбитр не купился на этот трюк.

А вот сразу после перерыва «Колос» ошеломил хозяев голом со стандарта. Подачу со штрафного исполнил Богданов, а  Евгений Новак головой переправил мяч в ворота греков — 0:1! Новичок «Колоса» стал автором исторического, первого гола своей команды в еврокубках!

Однако, греки не стушевались, и довольно быстро сравняли результат. Бруно Гама удачно сыграл на подборе после пожара в в чужой штрафной площади и точно пробил в верхний угол Волынца — 1:1. После забитого мяча к футболистам «Ариса» пришло вдохновение, и защите гостей было крайне трудно.

Пыл греков вовремя остудил втрой гол «Колоса». Богданов после передачи с правого фланга пробил по воротам хозяев, Хулиан отбил мяч перед собой, а Денис Антюх на добивании был безупречным — 1:2.

«Арис» до самого финального свистка «Арис» пытался выровнять положение и по крайней мере перевести игру в дополнительное время, но украинцы удержали победный результат.

Историческая победа в Салониках, и «Колос» проходит в третий квалификационный раунд Лиги Европы, где 24 сентября на выезде сыграет против хорватской «Риеки».

17.09.2020 «Арис» — «Колос» 1:2 видео