Суперкубок УЕФА 2020. «Бавария» — «Севилья» 2:1. «Золотой» день

«Бавария» (Германия) 2 — 1 (доп. вр.) «Севилья» (Испания)

Голы: Горецка, 34 (1:1). Хави Мартинес, 104 (2:1) — Окампос, 13 (0:1, пен.).

«Бавария»: Нойер, Алаба (Боатенг, 112), Зюле, Эрнандез (Хави Мартинес, 99), Павар, Киммих, Мюллер, Гнабри, Горецка (Дэйвис, 99), Левандовски, Сане (Толиссо, 71).

«Севилья»: Буну, Хесус Навас, Эскудеро, Кунде, Диегу Карлос, Ракитич (Оливер Торрес, 56), Фернанду Режес, Хоан Хордан (Васкес, 94), де Йонг (Эн-Несири, 57), Сусо (Гудель, 73), Окампос.

Предупреждения: Алаба, 12. Эрнандез, 90+1 — Хоан Хордан, 45. Кунде, 56. Фернанду Режес, 70. Эскудеро, 119.

«Золотой» день

Для «Баварии» сегодня наступил «золотой» день, а «Севилья» установила антирекорд по количеству поражений в матчах за Суперкубок УЕФА.

Поражение от действующего клубного чемпиона Старого Света «Баварии» стала для испанского клуба пятым в истории турнира. Больше неудач нет ни у кого. Единственнй раз «нервионцы» выиграли этот трофей в 2006 году, когда разгромили 3:0 «Барселону».

Решение руководителей УЕФА провести матч за Суперкубок со зрителями в качестве эксперимента вызвало резкую реакцию на родине клубного чемпиона Старого Света. В Германии опасались и открыто об этом говорили, что поединок в Будапеште приведет к новой волне распространения коронавирусной инфекции. «Мы должны быть очень, очень осторожны, — сказал премьер-министр Баварии Маркус Зедер. — Эта поездка нецелесообразна, поэтому мы снова изменим порядок карантина, иначе нас ждет гигантская волна инфекций».

Будапештский поединок, пошедший в качестве эксперимента о ограниченным количеством зрителей, получился ярким. Первый тайм, начало которого осталось за интенсивно работающими баварцами, порадовал массой острых моментов и двумя голами. Соперник не только отбился, но и забил первым. В готовящегося принять мяч Ракитича со всего пролетарского маху влетел Алаба, и арбитр, нисколько не сомневаясь, указал на «точку». Многоопытный Нойер пытался угадать направление удара, но Окампос его переиграл.

«Севилья» вынужденно отступила, однако дотянуть до перерыва без пробоины не сумела. Момент следовал за моментом. Находящийся в идеальной позиции Мюллер попал в отменно сыгравшего в подкате защитника. Левандовский не сумел реализовать выход один на один. На 34-й минуте эти двое сыграли в подыгрыше, и Горецка разрядил свою пушку — 1:1. Испанцы тут же забили второй гол, но судья постскриптум зафиксировал офсайд.

Второй тайм прошел на встречных курсах. Забил Левандовский, но и это взятие ворот было отменено после просмотра всей изящной комбинации из-за небольшого офсайда у польского бомбардира. «Бавария» и дальше больше атаковала и была ближе «Севильи» ко второму голу. Немцы долго кружили у чужих ворот и грузили оборону конкурента бесчисленными забросами. «Севилья» выстроила два эшелона обороны, отбивалась очень внимательно и довела дело до «мировой» в основной время, а ведь на 87-й минуте даже могла «прихлопнуть» фаворита. Однако Эн-Несири не сумел переспорить, то есть переиграть Нойера в приватном разговоре один на один.

Победный мяч ФК «Голливуд» забил на исходе первой половины экстратайма. После дальнего удара партнера вышедший на замену Хави Мартинес удачно сыграл головой. Вот так «Бавария» пополнила свой послужной список тринадцатым международным трофеем и стала первым клубом из топовой пятерки европейских лиг, который выиграл 23 матча подряд во всех турнирах. Лучшим игроком матча был признан Мюллер, причем он сравнялся с национальным рекордсменом Швайнштайгером по количеству выигранных трофеев (у обоих по 26 всевозможных титулов).

«Увы, мы не реализовали свои моменты. У соперника был невероятный вратарь. Однако мы очень гордимся своей командой, своим отношением к делу, своими усилиями и характером. Вера не покидала нас. Да, мы едем домой без трофея, но гордимся тем, что сделали», - сказал главный тренер «Севильи» Хулен Лопетеги.

«У нас ушло 15 минут на то, чтобы нормально влиться в игру. Было очень приятно наблюдать, как моя команда старается выправить положение, делает это на характере. В итоге пришлось стиснуть зубы, потерпеть, но наградой стала победа, — считает наставник «Баварии» Ханс-Дитер Флик. — В команде большое желание работать, все всегда хотят совершенствоваться. Гол Мартинеса стал идеальной историей матча».

24.09.2020 «Бавария» — «Севилья» 2:1 видео