«Вольфсбург» — «Десна» 2:0. Излишняя нервозность

«Вольфсбург» (Германия) 2 — 0 «Десна» (Чернигов, Украина)

Europa League 2015«Вольфсбург»: Кастельс, Штеффен, Лакруа (Брукс 62), Гилявоги, Руссийон, Шлаґер, Арнольд, Мармуш (Отавио 58), Мехмеди, Жоау Виктор, Вегорст (Гинчек 78)

«Десна»: Паст, Конопля, Тамм, Гитченко, Мостовой, Огиря, Домбровский (Имереков 65), Калитвинцев, Тотовицкий, Картушов (Гуцуляк 46), Будковский

Предупреждения: Мармуш 50 — Тамм 57, Конопля 66, Огиря 71, Тотовицкий 88

Удаление: нет — Тамм 60.

Излишняя нервозность

24 сентября 2020 года черниговская «Десна» дебютировала в еврокубках. Дебют выдался не из самых простых — в Германии в гостях у сильного противника — «Вольфсбурга». Излишняя нервозность украиснкой команды не дала им продемонстрировать свои лучшие качества. Итоговая победа немцев со счетом 2:0 вряд ли кого-то удивила.

Оба тренера, и Александр Рябоконь, и Оливер Гласнер на матч выставили проверенные составы.

Первый момент создали хозяева — Паст среагировал на удар Мармуша и перевел мяч на угловой. Гости ответили острым выпадом. А уже на 16-й минуте немцы открыли счет. Подача с углового, сумбур в штрафной площадке и центральный защитник немцев Гилавоги в одно касание пробивает мимо Паста — 1:0.

После пропущенного гола «Десна» перехватила инициативу и имела пару моментов, чтобы выровнятиь положение, но пробить Кастельса до перерыва так и не удалось.

Первые 15 минут второго тайма остались явно за гостями — владение мячом 72 на 28 в пользу Десны. Но потом в происходящее на поле вмешался арбитр и на 57-й минуте игры показал желтую карточку Тамму, хотя нарушения со стороны нашего полузащитника «Десны» можно заметить было лишь с большой натяжкой. А еще через несколько минут показал вторую карточку. Здесь Тамм действительно сфолил, но вопросы по первой карточке остались. Почти пол часа игрового времени черниговцам пришлось играть в меньшинстве...

К чести «Десны», даже в меньшинстве им удавалось создавать опасные моменты. Удар Мостового, скидка Будковского. Лучший момент был у Гитченко — после подачи углового мяч, после удара головой, пролетел над перекладиной. А вот немцы, по сути, ничего не создали играя большую часть второго тайма на удержание счета. Лишь в компенсированное время провели результативную контратаку — гол в активе Гинчека.

«Десна» дебютировала в еврокубках достойно, показав качественную игру на немецком поле. Впрочем, результат негативный — поражение, которое черниговцы не заслужили. Будут еще попытки — и будет иной результат.

24.09.2020 «Вольфсбург» — «Десна» 2:0 видео