29 сентября 2020

Капитан петербуржцев Артем Дзюба по-прежнему забивает много и красиво

Чемпионат России 2020/2021, Тинькофф РПЛ, девятый тур.

Победил Его Величество атакующий футбол

Нападающий петербургского «Зенита» Артем Дзюба, став автором хет-трика, именно так прокомментировал победу над «Уфой» с теннисным счетом.


«Зенит» — «Уфа». Капитан петербуржцев Артем Дзюба по-прежнему забивает много и красиво.

Результаты матчей девятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

После разгрома в северной столице наставник башкирской команды Вадим Евсеев посетовал на «синдром второго сезона». Мол, после дебютного сезона абсолютно все соперники изменили отношение к его команде. «Есть результат, который надо принять. За результат я отвечу, а футболисты — это отдельная каста. Конечно, можно на них свалить все неудачи, но надо спрашивать с себя. С себя и спрашиваю, я за это отвечаю», — сказал шестикратный чемпион России в составе московских «Спартака» и «Локомотива».

Действующий чемпион в этой игре обороты набирал постепенно. Первый тайм фаворит выиграл со скромным перевесом в два мяча. Азмун в середине отрезка наказал оборону соперника за пренебрежение (бросили одного в нескольких метрах от ворот) к своей персоне и с лета вколотил мяч под перекладину. Вскоре Дзюба реализовал пенальти, назначенный за увесистый удар в челюсть иранцу. Эта парочка продолжила внутренний спор после перерыва. Азмун стал автором дубля в контратаке после голевого паса Дзюбы. Капитан «Зенита» в ответ забил дважды. Сначала он не позволил мячу опуститься и направил его в дальний угол по диагонали, а затем снял «паутину» ударом с линии штрафной без разбега. Точку в матче стелящимся ударом поставил Сутормин.

Темп чемпиона поддержал «Спартак», который с куда более скромным счетом переиграл «Тамбов». Кстати, «бело-красные», набрав 20 очков в 9 матчах, опережают график своего последнего чемпионского сезона, причем это лучший результат за 7 лет. Напомним, осенью 2016 года «Спартак» при Массимо Каррере набрал 19 очков за 9 стартовых туров чемпионата. В следующем туре москвичи будут принимать «Зенит»!

В самом рейтинговом матче воскресенья как его называют кризисный «Локомотив» с минимальным счетом переиграл набравший неплохой ход ЦСКА. Борьба до перерыва шла с переменным успехом, а «железнодорожникам» посчастливилось забить перед самым перерывом. Явно переживающий вторую молодость Акинфеев (требования болельщиков вернуть голкипера в национальную сборную звучат все громче) справился с первой волной атаки соперника, но мяч подобрал Миранчук и ассистировал Смолову. Тому оставалось с близкого расстояния переправить мяч в сетку. «Локо» дальше трижды попал в каркас ворот соперника, но главное, что не пропустил в четвертом матче чемпионата подряд, и счет первой половины стал финальным.

«Поздравляю команду, доволен тем, что сегодня увидел. Молодцы, бойцы! Мы заслужили победу. Я увидел команду на поле — браво! Я слышал критику в адрес «Локомотива» и хочу сказать «спасибо», что сделали мою работу, я повторял игрокам нелицеприятные слова критики и таким образом их мотивировал», — эмоционально отреагировал на результат наставник «Локомотива» Марко Николич.

Почетный президент Российского футбольного союза, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков после московского дерби высказал такое мнение: «Очень хорошая игра, качественная, украшение российского футбола. Все 90 минут был в напряжении, не отрываясь наблюдал за происходящими событиями. Очень внятная игра, не было «жвачки», когда мяч катают вдоль-поперек. Обе команды показали современный футбол. В принципе равная борьба, если бы не удаление у армейцев, может, ЦСКА и удалось забить гол первым. Наконец-то и судья провел один из лучших своих матчей. Он давал играть, за что я всегда агитирую».

Волгоградский «Ротор» на данный момент выглядит главной жертвой коронави-руса, ведь волжанам, многие из которых вынуждены проводить время на карантине, уже засчитали два технических поражения в национальном чемпионате. Без борьбы очковый багаж вслед за «Краснодаром» пополнил «Ростов». Домашнее поражение от «Рубина» оказалось, что называется; в копилку.

Дмитрий Гунько и его товарищи по тренерскому штабу таки оказались на бирже труда согласно решению клубного руководства подмосковных «Химок». Контракт, как звучит официальная версия, расторгнут по соглашению сторон, а временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Ющенко.

Дмитрий Гунько возглавил «красно-черных» в начале августа, сменив на этом посту Сергея Юрана. Последний был готов вернуться, но его пока не позвали. В четверг после консультаций с потенциальным инвестором (поговаривают, что это зять премьер-министра России Михаила Мишустина, бизнесмен Александр Удодов) вакантный пост занял бывший наставник «Локомотива» и «Арсенала» Игорь Черевченко.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"