01 октября 2020

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы сезона-2020/2021 состоится 2 октября

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА-2020/21 состоится 2 октября в Доме европейского футбола в Ньоне. Она начнется в 14.00 мск.

Кто участвует в жеребьевке?

Испания (3):Вильяреал, Реал Сосьедад, Гранада*
Англия (3): Лестер, Арсенал, Тоттенхэм*
Италия (3): Наполи, Рома, Милан*
Бельгия (3): Антверпен, Гент**, Стандард*
Нидерланды (3): Фейеноорд, Алкмаар***, ПСВ*
Австрия (3): Вольфсберг, Рапид***, ЛАСК*
Чехия (3): Спарта, Славия**, Слован*Германия (2): Байер, Хоффенхайм
Франция (2): Лилль, Ницца
Португалия (2): Брага, Бенфика***
Шотландия (2): Селтик*, Рейнджерс*
Хорватия (2): Динамо Загреб*, Риека*
Греция (2): ПАОК**, АЕК*
Израиль (2): Маккаби Тель-Авив**, Хапоэль Беэр-Шева*
Болгария (2): Лудогорец*, ЦСКА София*
Россия (1): ЦСКА Москва
Украина (1): Заря
Турция (1): Сивасспор
Кипр (1): Омония**
Швейцария (1): Янг Бойз*
Сербия (1): Црвена Звезда*
Норвегия (1): Мольде**
Азербайджан (1): Карабах*
Румыния (1): ЧФР*
Польша (1): Лех*
Ирландия (1): Дандолк*

18 команд с прямыми путевками
* 21 победитель раунда плей-офф
** 6 проигравших в раунде плей-офф Лиги чемпионов
*** 3 проигравших в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов (Путь представителей лиг)

Какой состав корзин?

В соответствии с таблицей коэффициентов будут сформированы четыре корзины:

91,000 Арсенал (ENG)
80,000 Рома (ITA)
77,000 Наполи (ITA)
70,000 Бенфика (POR)
61,000 Байер (GER)
56,000 Вильяреал (ESP)
44,000 ЦСКА (RUS)
41,000 Брага (POR)
39,500 Гент (BEL)
30,500 Спарта (CZE)
27,500 Славия (CZE)
22.000 Рапид (AUT)
22,000 Лестер (ENG)
21,000 ПАОК (GRE)
20,456 Реал Сосьедад (ESP)
18,500 Алкмаар (NED)
17,000 Фейеноорд (NED)
16,500 Маккаби Тель-Авив (ISR)
15,000 Мольде (NOR)
14,956 Хоффенхайм (GER)
12,500 Заря (UKR)
11,849 Лилль (FRA)
11,849 Ницца (FRA)
7,580 Антверпен (BEL)
6,720 Сивасспор (TUR)
6,585 Вольфсберг (AUT)
5,350 Омония (CYP)

Коэффициенты клубов представляют собой либо сумму баллов за последние пять лет, либо коэффициент ассоциации за этот период - в зависимости от того, какой показатель выше.

Как проходит жеребьевка?

48 клубов распределяют по четырем корзинам согласно рейтингу УЕФА. В каждой из 12 групп окажется по одному представителю каждой корзины.

В одну группу не могут попасть команды из одной ассоциации. Порядок жеребьевки будет уточнен перед самой жеребьевкой.

Первая корзина:

    Арсенал (Англия);
    Тоттенхэм (Англия);
    Рома (Италия);
    Наполи (Италия);
    Бенфика (Португалия);
    Байер (Германия);
    Вильярреал (Испания);
    ЦСКА М (Россия);
    Брага (Португалия);
    Гент (Бельгия);
    ПСВ (Нидерланды);
    Селтик (Шотландия).

Вторая корзина:

    Динамо З (Хорватия);
    Спарта П (Чехия);
    Славия П (Чехия);
    Лудогорец (Болгария);
    Янг Бойз (Швейцария);
    Црвена Звезда (Сербия);
    Рапид В (Австрия);
    Лестер (Англия);
    Карабах (Азербайджан);
    ПАОК (Греция);
    Стандард (Бельгия);
    Реал Ссоьедад (Испания).

Третья корзина:

    Гранада (Испания);
    Милан (Италия);
    АЗ (Нидерланды);
    Фейеноорд (Нидерланды);
    АЕК (Греция);
    Маккаби Т.-А. (Израиль);
    Рейнджерс (Шотландия);
    Мольде (Норвегия);
    Хоффенхайм (Германия);
    ЛАСК (Австрия);
    Хапоэль Беэр-Шева (Израиль);
    ЧФР Клуж (Румыния).

Четвертая корзина:

    Заря (Украина);
    Ницца (Франция);
    Лилль (Франция);
    Риека (Хорватия);
    Дандолк (Ирландия);
    Слован Л (Чехия);
    Антверпен (Бельгия);
    Лех (Польша);
    Сивасспор (Турция);
    Вольфсбергер (Австрия);
    Омония (Кипр);
    ЦСКА С (Болгария).

Будут ли некоторые клубы разбиты по парам?

Если ассоциация представлена двумя или более клубами, ее клубы могут сводиться в пары, чтобы они начинали свои матчи в разное время (18:55 и 21:00 CET). Это делается, чтобы увеличить телеаудиторию.

Если клуб из такой пары попадает, например, в группу A, B, C, D, E или F, то другой клуб из этой пары, когда придет его черед во время жеребьевки, автоматически отправится в первую незанятую из групп G, H, I, J, K или L.

Пары будут оглашены перед жеребьевкой.

Во время жеребьевки будет награжден Лучший игрок Лиги Европы-2019/20. Шорт-лист претендентов: Эвер Банега, Бруну Фернандеш и Ромелу Лукаку.

Даты матчей

Тур 1: 22 октября
Тур 2: 29 октября
Тур 3: 5 ноября
Тур 4: 26 ноября
Тур 5: 3 декабря
Тур 6: 10 декабря

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости футбола"