06 октября 2020

«Мировая» сохранила двоевластие, итоги десятого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Чемпионат России 2020/2021, Тинькофф РПЛ, десятый тур.

«Мировая» сохранила двоевластие

В центральном матче тура московский «Спартак» ушел от поражения от питерского «Зенита».


«Спартак» — «Зенит». Итог поединка определил точный удар Эсекьеля Понсе на последних минутах встречи.

Результаты матчей десятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Битву двух столиц ждали с особым нетерпением. На трибунах оказалось больше 17 000 зрителей, а фанаты противоборствующих сторон даже успели обвинить друг друга в воровстве идеи для громадных банеров. Очный матч лидеров скорее удался, но конечный результат не удовлетворил ни одних, ни других. Практически идеальное судейство отметил даже владелец «Спартака» Леонид Федун, а вот у наставника «красно-белых» Доменико Тедеско вопросы по арбитражу имелись.

Осторожность и еще раз осторожность. Именно под таким девизом команды провели первую половину первого тайма, а дальше соперники на радость зрителям стали раскрываться. На исходе получаса игрового времени голкипер Максименко, после поединка получивший прозвище «тигр», за минуту трижды спас хозяев после ударов Ерохина и Дзюбы. «Спартак» ответил плотным выстрелом Понсе рядом со штангой. В сумме вышел «сухой» первый тайм.

В дебюте второго тайма должен был забивать Ларссон, но умудрился промахнуться с нескольких метров. После этого пика игровая инициатива перекочевала к «Зениту», и в середине отрезка действующему чемпиону удалось открыть счет. После кросса Дугласа Сантоса слева Дзюба головой сбросил мяч под удар Ерохину, а тот, положив корпус, от души вколотил его в сетку ворот. Забив, гости откатились назад, отдав мяч и территорию конкуренту. Это был стратегический промах. На 80-й минуте «Спартак» чудом не забил, когда вратарь Кержаков перевел мяч в штангу после удара Понсе. Аргентинец не расстроился (было не до сантиментов) и на 86-й минуте стал героем поединка. Крал ушел от четырех обороняющихся и отдал на партнера, а Понсе отправил мяч под дальнюю штангу. Если в начале игры соперники чрезмерно осторожничали, то в конце устроили ненужную разноголосицу.

Ничья в столице оказалась на руку ЦСКА, который на классе выиграл у «Урала» и подтянулся к лидирующему дуэту, а также «Локомотиву», «Сочи» и «Динамо», порадовавшим своих болельщиков красивыми победами. К слову, наставник «Ростова» Валерий Карпин был удален уже после финального свистка матча в Сочи. Как заявил сам специалист, за вопрос: «Вы чего улыбаетесь, судья?»

В нынешнем сезоне тренерские головы в российской лиге «рубят» с какой-то неприятной стабильностью. Стоило московским динамовцам проиграть в матче девятого тура подмосковным «Химкам», и Кирилл Новиков был вынужден подать в отставку. Ему тут же вспомнили бесславное поражение от грузинского «Локомотива» в квалификации Лиги Европы. «Еще раз спокойно обдумав события этого месяца, включавшие наши болезненные поражения в Лиге Европы и последнем матче РПЛ, я принял решение подать в отставку», — сказал уходящий тренер. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Александр Кульчий, «Динамо» тем временем ищет приемлемый вариант среди иностранцев.

В середине прошедшей недели некоторые российские клубы засветились на трансферном рынке. «Ростов» объявил о переходе узбекского нападающего Шомуродова в «Дженоа». Итальянская сторона согласилась выплатить 9 млн евро отступных и гарантировала российской 15% от последующей продажи. Заменой снайперу в «Ростове» стал нападающий «Тамбова» Обухов.

Скандально известный полузащитник Глушаков, последним клубом которого был «Ахмат», трудоустроился до конца сезона в «Химках», которые отдали украинского хавбека Поляруса в «Ахмат», контракт подписан на три года. Московское «Динамо» избавилось от самого дорогого футболиста в своей истории. Немецкого нападающего Филиппа отдали в аренду до конца сезона с правом выкупа в «Вольфсбург». Экс-полузащитник «Зенита» Кузяев подписал трехлетний контракт с «Локомотивом».

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"