Франция — Украина 7:1. Вирусное послесловие

7 ОКТЯБРЯ 2020. СТАДИОН «СТАД ДЕ ФРАНС», ПАРИЖ

МАТЧИ СБОРНЫХ КОМАНД В ОКТЯБРЕ 2020 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Украина   флагФРАНЦИЯ 7 — 1 УКРАИНАЭстония   флаг

Голы: Камавинга, 9, Жиру, 24, 34, Миколенко, 39 (автогол), Толиссо, 65, Мбаппе, 82, Гризманн, 89 — Цыганков, 53

Франция: Манданда (Меньян, 46), Павар, Упамекано (Варан, 46), Ленгле, Динь, Камавинга (Погба, 59), Нзонзи, Толиссо, Ауар (Гризманн, 59), Марсьяль (Мбаппе, 46), Жиру (Бен-Йеддер, 73)

Украина: Бущан, Конопля, Забарный, Миколенко (Чеберко, 46), Михайличенко (Соболь, 46), Малиновский (Цыганков, 46), Шапаренко, Харатин, Макаренко (Шепелев, 62), Зубков (Безус, 71), Ярмоленко (Яремчук, 62)

Предупреждения: нет — Малиновский, 43, Харатин, 51, Конопля, 61.

Вирусное послесловие

Накануне двух поединков в Лиге наций, с Германией и Испанией, национальная сборная Украины провела товарищеский матч с действующими чемпионами мира, сборной Франции.

Из-за травм и положительных тестов на коронавирус у нескольких игроков сборная Украины попала в чрезвычайную ситуацию — вне игры оказалось больше половины основного состава, а резервным вратарем был заявлен тренер команды Александр Шовковский. Но поединок, который весной был перенесен из-за пандемии, все же состоялся, что само по себе уже стало большим достижением.

В стартовом составе команды Андрея Шевченко вышли четыре абсолютные дебютанта — Бущан, Конопля, Забарный и Зубков, а самый опытный среди игроков, Андрей Ярмоленко, расположился на позиции форварда. В стартовые минуты украинцы пытались наладить контроль мяча, даже без особого продвижения вперед, но французы недолго позволяли соперникам свободно комбинировать. Включив скорость, трехцветные начали освобождаться от опеки и организовали быстрый гол. После навеса с левого фланга Жиру пробил головой почти в упор, Бущан парировал удар, но 17-летний Камавинга первым успел на подбор и через себя забросил мяч в дальний угол — 1:0.

Почувствовав уверенность, хозяева уже не отпустили соперника. Их атаки неоднократно завершались острыми моментами, накрывать оппонентов сине-желтые не успевали. В середине первого тайма опытный форвард сборной Франции Жиру, который проводил 100-й матч за национальную команду, сделал себе подарок к юбилею, оформив дубль в ворота Бущана. Сначала Оливье отличился ударом из-за пределов штрафной, а затем удачно сыграл на добивании. В обоих случаях своего опекуна потерял Миколенко, который в довершение еще и стал автором автогола после углового французов. К тому же Бущан еще несколько раз выручал свою команду, отражая опасные удары трехцветных.

Впрочем, несмотря на счет 4:0 по итогам первой 45-минутки, на самом деле не все так выгляделело беспросветно. Несколько очень неплохих атак удались и гостям. Так, трижды имел реальные возможности забить Малиновский. В одном эпизоде, после великолепной передачи с фланга от Михайличенко, он ошибся с убойной позиции, а еще дважды с его фирменными выстрелами справился Манданда.

В перерыве оба тренера провели ряд замен, причем у украинцев вышел еще один дебютант — Чеберко. В начале второго тайма подопечные Шевченко продемонстрировали неплохое умение за счет быстрых контрвыпадов использовать свободные зоны, которые французы оставляли на своей половине поля во время своих атак. Ярмоленко оторвался от опекунов, но не попал в ближний угол, а затем Цыганков размочил счет, завершив свой проход ударом под самую штангу. Вскоре в каркас ворот пробил Зубков, и на некоторое время игра успокоилась.

Впрочем, действуя непринужденно и раскованно, сборная Франции сумела упрочить свое преимущество. Толиссо пробил в нижний угол из-за пределов штрафной после скидки Мбаппе, а потом сам звездный нападающий «ПСЖ» оторвался от защитников и отметился ударом под перекладину. В дополнение огорчил Бущана еще и Гризманн, которому помог рикошет. 1:7 — самое крупное поражение украинской сборной в истории, которое стало следствием вирусной напасти.

07.10.2020 Франция — Украина 7:1 видео