20 октября 2020

Итоги одиннадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, одиннадцатый тур.

Спокойный игровой день

Все коллективы российской лиги, открыто имеющие медальные амбиции, очередной тур преодолели вез особых нервных затрат.


«Химки» — «Спартак». Победным стал гол шведа Джордана Ларссона.

Результаты матчей одиннадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Перед возобновлением национального чемпионата России по футболу Тушинский суд Москвы вынос вердикт по делу о нарушениях санитарного режима в матче десатого тура РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом». Заседание прошло в открытом режиме, было принято решение оштрафовать столичный клуб на 300 тысяч рублей. В «Спартаке» сразу заявили, что право на обжалование использовать не станут.

Напомним, после очного поединка двух лидеров российской лиги сообщалось, что на «Открытие Арене» присутствовало больше зрителей, чем было заявлено. РПЛ отметила, что посещаемость игры вызвала беспокойство у органов государственной власти. По сообщениям Роспотребнадзора, на матче находились 20 700 болельщиков при максимальной загрузке стадиона 45 360 человек. С 1 августа в Москве разрешено присутствие на футбольных матчах не более 50 процентов болельщиков от общей вместимости стадиона. При этом с учетом соблюдения социальной дистанции разрешенное число зрителей ограничено 25 процентами от максимальной вместимости. Вот такая нестыковка.

В четверг немец Сандро Шварц, который в ноябре прошлого года был уволен из «Майнца», а до этого работал только с молодежными командами, стал новым главным тренером московского «Динамо». Контракт подписан до лета 2022 года. Вместе со Шварцем в команду пришли немец турецкого происхождения Волкан Булут и украинец Андрей Воронин. «Очень горд, что мне представилась возможность работать в клубе с великими традициями и историей. Для меня это потрясающий вызов. Сейчас «Динамо» представляет собой молодую команду с крайне интересными перспективами. Мы сделаем все возможное для достижения турнирных целей», — сказал немец после назначения.

Уже после объявления нового главного тренера «Динамо» сообщило о возвращении защитника Нойштедтера. Футболист выступал за москвичей с августа прошлого года, но минувшим летом покинул команду, а теперь подписал контракт до конца текущего сезона. Еще одним новобранцем «Динамо» стал защитник «Копенгагена» Варела. Арендное соглашение с уругвайцем подписано до конца сезона.

Все эти изменения не помогли «Динамо» отобрать очки у ЦСКА. Основные события этого московского дерби развернулись во второй половине. За десять стартовых минут отрезка армейцы забили дважды. Сначала Кунаев после паса Чалова с фланга в одно касание вывалился один на один с голкипером и легкой подкидкой послал мяч точно в створ ворот. Вскоре после серии рикошетов мяч оказался у Эджуке, а тот без раздумий удвоил перевес армейцев. Этот счет продержался и того меньше. Лесовой оставил мяч на дуге штрафной Моро, и тот ювелирным по точности ударом отправил мяч в левый от себя нижний угол. Прошло еще 10 минут, и хозяева подвели черту под поединком. После углового случился очередной бардак в штрафной «бело-голубых», забить могли многие, а Дивеев пусть и коряво, пусть со второй попытки таки внес свою фамилию в протокол.

Питерский «Зенит» в поединке с неуступчивым «Сочи» разочаровал некоторых специалистов, которые предрекали чемпиону потерю очков. Да, было непросто, но команда Сергея Семака снова выиграла. Первый тайм фаворит выиграл с перевесом в два мяча. На 16-й минуте Караваев подключился в атаку и сыграл первым на добивании, а восемь минут спустя Ерохин, оставленный без присмотра в чужой штрафной площади, удвоил перевес хозяев. В начале второго тайма вышедший на замену Заика на замахе красиво убрал защитника и мощным ударом под перекладину возродил интригу, однако уйти от поражения гости не смогли. Точку в матче в компенсированное время поставил Дуглас Сантос.

Подмосковные «Химки», занимавшие в турнирной таблице третье место с конца, дерзко обратились к одному из лидеров чемпионата «Спартаку» накануне очного матча. «Эй, «Спартак»! Три очка есть? А если найдем?» — звучал пост в социальной сети. «Спартак» никак не ответил, зато внес в заявку победителя Лиги Европы, чемпиона и обладателя Кубка Англии Мозеса. Нигерийца взяли у «Челси» в аренду до конца сезона с правом выкупа. На игру спартаковцы вышли в траурных повязках в память об ушедшем из жизни чемпионе СССР и России Василии Кулькове и проиграть не имели никакого морального права.

Дуэль вышла напряженной. После «сухого» первого тайма после перерыва голы посыпались, словно из рога изобилия. Мирзов разрядил свою пушку в дебюте отрезка, и «красно-черные» повели в свете. Этот промежуточный результат продержался десять минут, пока арбитр не назначил ну очень спорный пенальти (скорее атакующий играл головой с риском нанести травму самому себе), а Кокорин забил премьерный мяч в форме «Спартака». Дальше — больше. Понсе вывел «красно-белых» вперед после углового, Ларссон умело сыграл на добивании. В концовке Идову хлестким ударом сократил отставание, но на большее времени уже не хватило.

«Сейчас рано смотреть на таблицу, главное, что у команды есть характер. Мы много теряли мячей, часто сами ошибались. У нас были технические ошибки, когда пытались играть в касание. Что-то не получалось, были странные рикошеты, которые приводили к контратакам «Химок». Хочется отдельно сказать о психологии команды, которая сумела добиться результата, проигрывая по ходу встречи», — сказал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско.

Победу «Локомотиву» над «Уфой» обеспечил Крыховяк. В середине второго тайма Зе Луиш решил побороться за безнадежный (так казалось) мяч с двумя защитниками и вратарем. Беленое вдруг запаниковал, и Крыховяку оставалось только не промахнуться. Дежурные победы, отгрузив по три мяча в ворота соперников, одержали «Краснодар» и «Ростов».

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"