21 октября 2020

«Реал» — «Шахтер» 2:3. Кошмар в Мадриде

21 ОКТЯБРЯ 2020. СТАДИОН «АЛЬФРЕДО ДИ СТЕФАНО», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА B, ПЕРВЫЙ ТУР

«Реал» (Мадрид, Испания)Сборная Испании   флаг 2 — 3 Сборная Украины   флаг«Шахтер» (Донецк, Украина)

Голы: Модрич, 54 (1:3). Винисиус Жуниор, 59 (2:3) — Тете, 29 (0:1). Варан, 33 (0:2, автогол). Соломон, 42 (0:3).

«Реал»: Куртуа, Марселу, Варан, Менди, Эдер Милитау, Модрич (Кроос, 70), Каземиру, Вальверде, Йович (Винисиус Жуниор, 59), Асенсио, Родригу (Бензема, 46).

«Шахтер»: Трубин, Хочолава, Додо, Бондарь, Корниенко, Дентинью (Судаков, 86), Марлос, Майкон, Маркос Антониу (Вьюнник, 90+4), Тете, Соломон (Витан, 90+2).

Предупреждения: Асенсио, 34. Эдер Милитау, 87 — Корниенко, 8.Бондарь, 83.

Кошмар в Мадриде

Мадридский «Реал» принимал переживающий «ночной кошмар» из-за ко-ронавируса украинский «Шахтер» на маленьком стадионе «Альфредо Ди Стефано». Наставнику гостей Луишу Каштру ну очень не понравилось неуважительное поведение местных журналистов, которые не интересовали его проблемы, а Зинедина Зидана не спрашивали о силе соперника. Француз ограничился дежурным комплиментом, отдавая себе отчет, что силы не равны.

«Оранжево-черные» обещали от привычной игровой схемы не отказываться, а на поверку не стеснялись выстраивать два оборонительных вала, а вот «сливочным» на первых порах явно не хватало мотивации и боевого духа. Первый голевой момент остался за... «Шахтером». Марлос убежал один на один, причем с партнером в помощь, решил бить сам, однако Куртуа ногами заблокировал мяч. Щелчок по носу не заставил испанцев играть агрессивно и эффективно.

На исходе игрового часа счет стал 0:1. В лобовую атаку пошел левый защитник Корниенко, а точку бильярдным ударом в «шестерку» после голевого паса в падении поставил Тете. Четыре минут спустя «шахтеры» удвоили свой перевес. После плотного удара Тете голкипер отразил мяч перед собой, а Варан в борьбе с Дентиньо протолкнул его, то есть мяч, в сетку своих ворот. Оторопи мадридцев не было предела. Пропустили они и третий мяч. Соломон отдал на Тете, получил обратный пас пяткой и покатил в угол мимо присевшего на пятую точку вратаря.

С первых минут второго тайма «Реал» перешел на игру в два нападающих, а «Шахтеру» пришлось окопаться у своей штрафной. Отбиться не удалось. Модрич издали направил мяч впритирку со штангой. С этого гола должна была начаться погоня, и началась. Выбежавший со скамейки запасных Винисиус обокрал Марлоса и разорвал оборону. «Галактикос» продолжили рубить и крушить, а Тете на 64-й минуте не реализовал выход один на один.

За двадцать минут до финального свистка мяч постоянно находился в 30-40 метрах от украинских ворот, а силы покидали игроков в оранжевых футболках. Время шло, счет оставался прежним. Все потому, что испанский чемпион играл так, словно впереди еще один тайм. «Реал» забил в компенсированное время. После углового и удара Вальверде мяч юркнул мимо вратаря, но перед ним стоял в «километровом» офсайде Винисиус, и арбитр принял решение не в пользу гранда.

21.10.2020 «Реал» — «Шахтер» 2:3 видео