29 октября 2020

ЦСКА — «Динамо» Зг 0:0. Непроходимая оборона

29 ОКТЯБРЯ 2020. СТАДИОН «ЦСКА АРЕНА», МОСКВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА K, ВТОРОЙ ТУР

ЦСКА (Москва, Россия)Сборная Испании   флаг 0 — 0 Сборная Украины   флаг«Динамо» (Загреб, Хорватия)

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес (Бистрович, 84), Дивеев, Магнуссон, Зайнутдинов, Кучаев (Ахметов, 80), Марадишвили, Обляков (Дзагоев, 80), Влашич, Эджуке (Сигурдссон, 75), Чалов (Гайч, 74).

«Динамо» Зг: Ливакович, Стоянович, Лауритсен, Перич (Кастрати, 81), Гвардиол, Маер, Адеми, Франьич, Иванушец (Якич, 66), Петкович (Гавранович, 66), Оршич (Мохаррами, 90+3).

Предупреждения: нет — Петкович, 61. Якич, 90+1.

Непроходимая оборона

Во втором туре группового этапа Лиги Европы ЦСКА на своем поле принимал загребское «Динамо» и не смог преодолеть непроходимую оборону гостей, довольствуясь нулями на табло.

Спокойное начало игры ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Загреб) едва не завершилось взятием московских ворот. Прошла передача за шиворот центральным защитникам, перед Оршичем маячила одинокая фигура вратаря, и Акинфеев вовремя бросился руками в ноги нападающему. Эпизод, конечно, яркий и запоминающийся, а возникший после него мандраж армейцев стал бонусом для соперника. «Динамо» оседлало волну и принялось растягивать насыщенную оборону ЦСКА.

Испуг прошел, соперника урезонили, так что к исходу трети первого тайма игровой инициативой владела уже российская команда. На 15-й минуте Эджуке «нанизал» один за другим пятерых оборонявшихся и... извинился перед партнерами после промаха. Десять минут спустя нигериец целил в «шестерку» и снова неточно. «Плави» оборонялись числом и умением, однако не паниковали. Имея заметное преимущество по всем показателям, картину первого тайма мог сделать полной только забитый гол. На 42-й минуте Влашич направлял мяч в дальний угол, но промахнулся и хорват. Увы, «нули» на табло задержались.

После антракта соперники стали какими-то сдержанными, никто не рисковал и не ускорялся. ЦСКА по-прежнему имел перевес в количестве ударов, да голкипер Ливакович десять минут тайма отыграл в экономном режиме. На 58-й минуте Чалов серьезно напряг вратаря — только угловой.

Характер борьбы стал меняться к экватору тайма. Динамовцы принялись набирать обороты и подправили процент владения мячом. Двойная замена Зорана Мамича (к слову, он был осужден за уклонение от уплаты налогов, а главным тренером назначил сам себя, занимая пост спортивного директора загребского клуба) была направлена на усиление линии атаки.

Московская команда нашла, чем ответить и развернула игру вспять. Хорваты принялись показательно тянуть время за десять минут до финального свистка. На этом психологическом моменте можно было сыграть, тем паче удалось освежить состав. Ничего не получилось.

«Сложно говорить какие-то слова в упрек команде. Считаю, что мы достаточно качественно играли, хорошо смотрелись в атаке. Сложно анализировать, почему мы ничего не забили», — сказал наставник армейцев Виктор Гончаренко.

29.10.2020 ЦСКА — «Динамо» Зг 0:0 видео