03 ноября 2020

Итоги тринадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Ротор» — ЦСКА. Победу и лидерство московским армейцам принес Алан Дзагоев.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги тринадцатого тура.

Поздняя осень, пожелтели даже мячи

С отчетного тура в матчах российского чемпионата будет использоваться мяч новой расцветки — ярко желтый со вставками оранжевого и синего цветов. Для игры в снежную погоду будут использоваться мячи красного цвета.

Результаты матчей тринадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Более яркие цвета позволяют мячу выделяться в условиях искусственного и ограниченного естественного освещения в осенне-зимний период. После увеличения светого дня, а это будет в апреле нового года, лига вернется к мячам белого классического цвета.

Субботу следует назвать днем команд, которые представляют Южный федеральный округ. Да, не обошлось без исключения из общего правила, ведь «Краснодар» проиграл в Грозном «Ахмату». Зато «Ростов» и «Сочи» сумели оделеть титулованных и амбициозных соперников из Белокаменной и Златоглавой.

Перед матчем с ростовчанами главному тренеру спартаковцев Доменико Тедеско пришлось ответить на прямой вопрос о пролонгации контракта с российским клубом. «Да, был разговор с владельцем клуба. У нас с ним всегда было и есть положительное общение, хорошие отношения. Он сказал, что хотел бы этой зимой поговорить о возможности продления контракта, и я согласился. Подчеркиваю, что никакого конкретного предложения не поступало, я не блокировал ниакие предложения клуба. Впереди очень много игр, и я хочу просто спокойно работать, хочу, чтобы футболисты спокойно работали, готовились от игры к игре. Слухи о том, что я хотел уйти в Бундеслигу, абсолютно неоостоятельны. Если бы я действительно хотел, то мог бы сделать это уже три раза».

Футболисты «Ростова» вышли на разминку в спортивных костюмах, сделанных в стиле фильма Гая Ричи «Джентльмены». В кино так одевались бойцы из банды «Карапузы», которых тренировал персонаж Колина Фаррелла. Выглядело оригинально, как и конечный счет поединка. Мамаев вовремя избавился от опекуна и с душой после прострела справа вколотил мяч в сетку ворот. Играть оставалось полтора тайма, да «Спартак» так и не отыгрался, причем «Ростов» завершал матч в меньшинстве.

Главный тренер победителей Валерий Карпин опубликовал в социальной сети фото с супругой Дарьей в необычных масках в стиле Хэллоуина и оставил такую подпись: «Всех с победой! Пацаны, вам огромное спасибо! Только мы знаем, чего вам стоила эта победа! И чего вы натерпелись от меня, всю эту неделю: тренировки, теории, разговоры по душам. Вы лучшие!»

В воскресенье лидер сменился дважды. Сначала «Спартака» по дополнительным показателям опередил «Зенит», а затем действующего чемпиона потеснил ЦСКА.

Подмосковные «Химки» согласно решению властей Московской области «Зенит» принимали при пустых трибунах, а потому игра, как показалось со стороны, потеряла свой лоск уже в дебюте. Питерская команда выиграла за счет более высокого класса, ну и два безответных гола — это весомый довод. Мостовой открыл счет на 18-й минуте, когда прошла веерная комбинация, и наконечник всего на пару шагов опередил соперника на дальней штанге. Второй гол в активе Ерохина. Обороняясь вдесятером, химчане упустили полузащитника на линии собственной вратарской.

Московскому ЦСКА, у которого с атакой совсем не «найс», хватило одного гола, чтобы обыграть на выезда «Ротор». Героем тура стал Дзагоев. В концовке первой половины судья дал доиграть эпизод после грубого пинка в лицо Влашичу. Сигурдссон отдал под удар Дзагоеву, а закрытый своими и чужими вратарь волжан прыгнул с опозданием и до мяча не дотянулся.

«У нас сейчас нет легких побед, как и других команд. У ЦСКА были моменты для того, чтобы сделать счет 2:0, но мы ими не воспользовались. В таких случаях нервозность сохраняется до конца игры. Команда понимала, что любой отскок или рикошет может быть неприятным. Тем не менее мы довольны победой, неплохо смотрелись структурно как в защите, так и в атаке», — подытожил игру и тур наставник наставник новоиспеченного лидера Виктор Ганчаренко.

В последнем ярости сумасшедшем (два удаления у соперника, три пенальти) матче тура «Динамо» на выезде переиграло «Тамбов». «Волки» имели шанс спасти игру на девятой компенсированной минуте, да голкипер Шунин не позволил забить с «точки» Онугхе.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"