11 ноября 2020

Молдова — Россия. Предматчевая пресс-конференция Энгина Фирата

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Молдовы Энгина Фирата накануне товарищеского матча со сборной России.

— Завтра нам предстоит сыграть против очень сильной команды: сборная России, по моему мнению, сейчас находится в лучшей форме за последние 20 лет. Они играют агрессивно, высоко прессингуя на флангах и усиленно атакуя. Их результаты показывают, что они на правильном пути, в том числе, в преддверии Чемпионата Европы. Что касается нас, то в этом году мы постарались построить команду, что подразумевает матчи против сильных соперников. До октября, я думаю, мы шли верным путем, но в последних октябрьских матчах мы не показали тот уровень, который я и все остальные ожидали. Надеюсь, мы сделали верные выводы из октябрьских матчей, чтобы начать этот месяц хорошей игрой против России.

— После матча со Словенией вы говорили о том, что вас ждет беседа с руководством FMF насчет дальнейших действий. Этот разговор состоялся? О чем он был?
— После октябрьских матчей все мы были недовольны и разочарованы, потому что до этого мы были на верном пути. Вместе с президентом и администрацией мы обсудили будущее, чтобы понять, как справиться с создавшейся ситуацией. Я хотел дать Федерации возможность высказаться на тему того, довольны ли они еще моей работой или уже нет. Я высказал им свое мнение об имеющихся проблемах, они выразили свое мнение о путях решения проблем. Вместе мы решили продолжить двигаться в прежнем направлении. Для меня и моего штаба это означает, что до конца цикла мы будем продолжать свою работу.

— Результаты этих трех матчей решат, останетесь ли вы или нет?
— Я должен видеть, как наша сборная растет. Если я этого не увижу и пойму, что больше ничего не смогу сделать для команды, то оставаться не будет никакого смысла. Для меня это очень важно. Если пойму, что ребята стали лучше адаптироваться к тому, что я прошу, то, я конечно, захочу продолжить свою работу. У нас есть много ребят вроде того же Кристи Дроса, которые обнадеживают нас в плане нашего будущего, включая и менталитет. В следующем отборочном цикле у нас не будет столько сильных соперников, как сейчас, так что если я пойму, что все идет как надо и Федерация в меня верит, то я, конечно, задумаюсь над тем, чтобы остаться.

— Все ли игроки готовы к завтрашнему матчу?
— В целом, у нас все в порядке. Раньше, как вы знаете, мы столкнулись с чередой травм – тот же Раду Гынсарь не сыграл в Лиге Наций ни одного матча. Если говорить о вызванных нами футболистах, то только Дан Тарас не сможет сыграть, он все еще травмирован, остальные ребята готовы к завтрашней игре.

— В какой форме сейчас наша команда и насколько она готова к трем подряд матчам?
— Прошлый месяц показал, насколько нам тяжело это дается. Уровень и темп здесь намного выше, особенно, когда играешь против Италии или России. Одна такая игра дается нашим ребятам как два матча, если сравнивать темп с чемпионатом Молдовы. Конечно, мы сталкиваемся с проблемами физики, когда приходится играть три матча в неделю, это было видно и в октябре.

— В последних трех матчах мы пропустили 12 голов. Последовали какие-то изменения или мы продолжим так слабо играть в обороне?
— Конечно, изменения были. Как я и сказал ранее, мы должны извлечь уроки из прошлого месяца. Мы сделали тогда слишком много индивидуальных ошибок, так что завтра мы сыграем с учетом проведенных изменений в нашей игровой схеме. Посмотрим, как нам удастся с этим справиться. В предыдущих матчах я особенно недоволен был нашей обороной в центре, нам забивали слишком легко — но речь тут не только о тактике, но и о психологических проблемах. У нас возникали ситуации, когда некоторые игроки в некоторых моментах просто сдавались, а современный футбол такое не прощает. Как только ты сдаешься, любая хорошая команда сразу тебя жестко наказывает.

— Вам будет легче завтра играть с учетом того, что за Россию не сыграет Артем Дзюба?
— Это ничего не меняет, Россия играет по одной и той же схеме, начиная с Чемпионата Мира, и у них достаточно игроков, особенно, на флангах. Для сборной России это не проблема, если отсутствует один игрок. Я знаю, как минимум, 10 футболистов у них, которые могут сыграть на обоих флангах в нападении. Отсутствие Дзюбы не скажется на уровне сборной России.

— В сборной Молдовы нет больших звезд, и за свою карьеру вы поработали с различными командами, где также не было громких имен. Исходя из своего опыта, скажите, за счет чего можно сократить отрыв от сильных сборных?
— Единственный шанс — это единая команда, и я всегда это стараюсь объяснить своим игрокам. Если один футболист у нас начинает лениться, возникают проблемы. Если два — у нас не остается шансов, и ребята должны это помнить. Это единственный способ играть против команд с индивидуально сильными игроками. Выжить можно только в том случае, если оставаться едиными и если каждый игрок будет выкладываться на 100 процентов.

— Какие задачи стоят завтра перед вашей командой?
— После прошлого месяца мы должны показать, что психологически мы вернулись в норму и готовы бороться, готовы забыть то, что случилось в октябре. В первую очередь, мы сами себе должны дать понять, что у нас есть надежда на будущее.

Напомним, матч Молдова — Россия состоится в четверг, 12 ноября, на стадионе «Зимбру». Начало встречи в 20.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"