12 ноября 2020

Молдова — Россия 0:0. Послематчевая пресс-конференция Энгина Фирата

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Молдовы Энгина Фирата по итогам товарищеского матча со сборной России (0:0).

— Мы играли против очень сильного соперника, как и весь год. Мы хотели извлечь урок из наших октябрьских ошибок: я извлек урок, игроки извлекли урок.

Думаю, мы были хорошо подготовлены к сегодняшней игре. Мы знали, как Россия будет играть, как они будут распоряжаться мячом, поэтому нам было очень важно закрыть центр полузащиты соперника и создавать прессинг на флангах. Считаю, что это заслуженная ничья.

— У сборной России не хватало сегодня ряда игроков. А всех ли хватало вам?
— У нас тоже не было нескольких игроков. Гынсарь из-за травмы не играл вообще в Лиге Нация, утром травмировался Кошелев. Мы — маленькая страна, у нас если отсутствует 1-2 игрока, то мы испытываем проблемы. Россия — большая страна, если даже 5 игроков у них отсутствует, для них это не проблема.

— Что вы сказали в раздевалке ребятам и как вы будете готовиться к следующим матчам Лиги Наций?
— Иногда мы сдаемся, но это не мой менталитет. Матч с Россией показал, что если мы будем едины, дисциплинированы, тогда все возможно. Наша главная проблема — менталитет. Если у меня будет возможность шаг за шаг двигаться вперед, то через два года у нас будет хорошая команда. Что касается следующих дней, у нас мало времени, чтобы восстановиться. И я должен донести до игроков, что это всего лишь один матч, а впереди уже следующие важные матчи. Если мы не будем усердно работать, не будем едиными — у нас не будет ни одного шанса.

— Сегодня Намашко несколько раз по-настоящему спас команду. Можно говорить, что он стал основным голкипером сборной, как недавно был Кошелев?
— Нет. Все игроки знают, что все зависит от их работы. У нас два хороших вратаря — это очень хорошо для нас. Сегодня Кошелев травмировался, но у нас есть выбор. Но у нас в команде нет такого, что кто-то точно будет играть.

— Сегодня Рябчук играл левым полузащитником. Вы и далее продолжите его так использовать или он вновь вернете на позицию крайнего защитника?
— Мы его сегодня выдвинули вперед, чтобы Караваев — довольно атакующий правый защитник. Я не хотел ему давать возможность подключаться в атакам соперника, чтобы они не создавали численный перевес на фланге. Олег очень быстр и динамичен, и я выдвинул его выше, чтобы он создавал давление на Караваева и не давал ему возможности развернуться в атаке. И это хорошо сработало. Всё зависит от соперника. У нас не такой большой выбор игроков, поэтому нам приходится искать нестандартные тактические ходы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"