17 ноября 2020

Сербия — Россия. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка шестого тура группы 3 Лиги B группового этапа Лиги наций сезона-2020/2021 со сборной Сербии.

 — Насколько удалось подготовиться к завтрашнему матчу, переключиться с Турции на Сербию?
— После игры с Турцией мы в команде немного поговорили. Вчера было две группы тренировавшихся: те, кто играл с первых минут, провели восстановительное занятие, остальные тренировались на поле больше. Прилетели вчера Белград. Поужинали, выспались, была небольшая теория, чтобы разобрать нюансы прошлого матча. Сегодня — предыгровая разминка. Этот ритм был у нас и в октябре, мы его повторяем.

— После первой московской игры в Лиге Наций вы сказали на пресс-конференции, что готовились к одному варианту, но 25 минут пришлось адаптироваться на поле, потому что сербы играли совсем иначе. Но у сербов вообще редко повторяется состав. Сейчас они близки к потере мотивации, непонятно, какой состав у них будет играть. Вы представляете, как и кто у них будет играть?
— Мы не можем говорить за соперника. Как они будут тренироваться, какая у них мотивация — это все ваши предположения. Мы готовимся к нашему матчу. Есть турнирная борьба, которая и Сербии дает возможность быть выше, чем сейчас. У нас стоит задача и есть возможность занять первое место в группе, поэтому мы настраиваемся на такой результат.

Практически во всех сборных есть игроки, которые выбывают из строя по разным причинам. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Мы сегодня проведем теорию, проанализируем последние игры и будем готовиться к  конкретному сопернику. И самое главное, медицинский штаб даст нам информацию, кто и насколько восстановился, из этого мы и будем исходить.

— Исходя из матчей с Молдавией и Турцией, как вписались новички в игру и в коллектив, и в чем им нужно прибавить?
— Новичков у нас на этом сборе достаточно. Не потому, что мы так планировали, а потому что выбывали по разным причинам футболисты, и мы вызвали ребят из молодежной сборной. Они уже обживаются, выходили на поле, кто-то больше, кто-то меньше. С каждой теорией, собранием и тренировкой они все больше понимают, какие здесь требования. Это тот случай, когда и им нужно дать время, и нам набраться терпения, пошагово встраивать их в сборную. Потому что им надо понять определенные принципы, которые уже устоялись в команде.

— Из-за дисквалификаций придется перестраивать защиту. Это создает некоторые проблемы?
— У нас есть игроки, которые заменят выбывших. И еще время, чтобы понять, кто будет играть и по какой системе. Так что мы спокойно относимся к такой ситуации. Есть дисквалификации, травмы, коронавирус — что же, в такое время живем. Это надо воспринимать по-деловому и в каждой игре находить возможность выпускать на поле сплоченную команду, которая будет добиваться результата.

— Какое ваше мнение о том, что сборная Сербии не выступает на Чемпионате Европы уже с 2002 года? И что вы думаете про завтрашний матч, учитывая то, что у Сербии не будет играть Душан Тадич?
— В Сербии всегда были и игроки высокого уровня, и хорошая команда. Многие футболисты выступают в именитых зарубежных клубах. Поэтому не могу сказать, почему эта сборная так давно не играет на больших турнирах.

Не будет играть Тадич? Мы в равных условиях, у нас тоже есть игроки, которых не будет. То, что он хороший футболист, мы знаем. Может быть, он даже не знает, но когда я работал в «Динамо», хотел его приобрести для московского клуба. Игрок основательный, у моего коллеги, наверняка, есть сожаление по поводу его отсутствия. Но у сборной Сербии тоже есть футболисты, которые способны его заменить.

— На этот матч произошла замена судейской бригады, это факт достаточно необычный. Должны были судить арбитры из Польши, теперь будут работать англичане. Обращаете ли внимание на такие вещи, как назначение судей?
— Мне сложно сказать, почему они были заменены. В Польше я работал, знаю судей, у меня с ними проблем никогда не было.

Напомним, матч Сербия — Россия состоится в среду, 18 ноября, на стадионе «Райко Митич». Начало встречи в 22.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2020/2021"