17 ноября 2020

Отставка президента ФФА Грега Кларка, кадровые вопросы английских клубов и коронавирус у Салаха

Корейский полузащитник «Тоттенхэма» Сон Хын Мин может стать самым дорогим азиатом мирового футбола.

НАЗВАЛ «ЦВЕТНЫМИ» — УВОЛЬНЯЙСЯ

И вновь английский футбол во время международной паузы раздирал очередной скандал. На этот раз отличились со знаком «минус» вовсе не молодые и любящие шикануть футболисты национальной сборной, а по богатому украшенный сединой председатель Футбольной ассоциации Англии Грег Кларк. Он был вынужден подать в отставку с поста после того, как назвал представителей этнических меньшинств «цветными». Эту формулировку Кларк употребил в отношении игроков, выступая в Департаменте цифровых технологий, культуры, прессы и спорта на конференции о расизме в отношении футболистов в социальных сетях.

«Мои неприемлемые слова перед парламентом оказали медвежью услугу нашей игре и тем, кто смотрит, играет, судит и руководит ею. Это укрепило мою решимость двигаться дальше. Я глубоко опечален тем, что обидел эти различные сообщества а футболе», — заявил Грег Кларк перед отставкой. Исполняющим обязанности председателя ФАА назначен Питер Маккормик (не путайте с австралийским композитором шотландского происхождения).

Бывший нападающий сборной Англии и «Ливерпуля» и еще шести клубов Эмил Хески первым выразил готовность заменить Грега Кларка на посту председателя футбольной ассоциации. По мнению английского ветерана, в послужном списке которого семь трофеев, станет мощным сигналом, если чернокожий человек будет назначен на одну из самых важных должностей в британском футболе.

Другой горячей темой начала прошлой недели было пожелание (скорее жесткое требование) наставников ведущих клубов вернуться к практике пяти замен в одном матче. Исполнительный директор АЛЛ Ричард Мастерс сделал такое заявление: «Уже было два голосования по этому вопросу — большинство за возвращение к исторической модели. Не думаю, что что-то изменится в дальнейшем, но мы понимаем, почему это вызывает споры».

Большие кадровые вопросы английские клубы будут решать во время зимнего трансферного окна, в середине ноября некоторые стали активно готовить почву.

«Тоттенхем» ведет переговоры с корейским полузащитником Сон Хын Мином о новом пятилетием контракте (фигурирует оклад в 200 тысяч фунтов в неделю), а действующее соглашение истекает в 2023 году. В планах лондонцев выкуп у «Реала» валлийского форварда Бэйла. Семь лет назад «гольфист» перебрался в Мадрид за 101 млн евро, сейчас играет в «Тоттенхэме» в аренде, а за полноценный трансфер англичане готовы заплатить 15 млн евро. Реакция испанской стороны пока не известна. В «Хотслур» зимой может вернуться и датский полузащитник «Интера» Эриксен.

«Эвертон» обозначил свой интерес к защитнику «Челси» Зума. Ливерпульский клуб готов взять француза зимой в аренду, прописав в соглашении пункт обязательного выкупа прав. Трансферная стоимость игрока оценивается в 30 млн евро. Также «Эвертон» проявляет интерес к польскому нападающему «Наполи» Милику.

«Арсенал» готов заплатить 45 млн фунтов за французского защитника Конате, но немецкий «Лейпциг» запрашивает на 10 млн больше. «Ливерпуль» выбрал француза Юпамекано главной целью на проблемную после серии травм позицию центрального защитника. Все тот же «Лейпциг» имеет возможность выручить 40 млн фунтов (сумма прописана в контракте).

В конце о печально известном вирусе. Новая волна тестирования выявила четыре новых случая заражения в английской лиге. В этом печальном списке главный тренер Славен Билич и два футболиста «Вест Бромвич Альбиона» Иванович и Матеус Перейра. Все трое находятся на карантине. В пятницу нехорошая новость пришла из стана национальной сборной Египта. Коронавирус подтвердился у нападающего «Ливерпуля» Салаха. Для звезды, у которого нет симптомов и отличное настроение, приготовили специальную комнату для изоляции рядом с медицинским боксом.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"