26 ноября 2020

ЦСКА — «Фейеноорд» 0:0. Слабость в большинстве

26 НОЯБРЯ 2020. СТАДИОН «ЦСКА АРЕНА», МОСКВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА K, ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР

ЦСКА (Москва, Россия)Сборная Испании   флаг 0 — 0 Сборная Украины   флаг«Фейеноорд» (Нидерланды)

ЦСКА: Акинфеев, Зайнутдинов, Дивеев, Магнуссон, Щенников (Ахметов, 63), Сигурдссон (Шкурин, 63), Марадишвили, Обляков (Бистрович, 71), Влашич, Эджуке (Гайч, 80), Чалов (Тикнизян, 80).

«Фейеноорд»: Марсман, Гертрейда, Спаич, Сенеси, Ньивкоп, Димерс, Кекджю, Торнстра (Верманн, 71), Бергхейс (Боттегин, 82), Линссен, Йергенсен.

Предупреждения: Обляков, 28. Ахметов, 72 — Йергенсен, 43. Сенеси, 66. Ньивкоп, 90.

Удаление: нет — Йергенсен, 48 (грубая игра, вторая ж.к.).

Слабость в большинстве

Московский ЦСКА продолжил негативную серию без побед российских клубов в основном раунде еврокубков.

Российский ЦСКА в четверг принимал голландский «Фейеноорд», которому в рамках первого круга проиграл со счетом 1:3. Российский полпред занимал последнее место, но шансов на продолжение борьбы в плей-офф еще не потерял.

В дебюте поединка было стойкое ощущение, что «Гордость Юга» совсем не ожидала агрессивного начала со стороны лидера российской лиги. ЦСКА провел несколько атак с обострениями, «Фейеноорд» только оборонялся. Пришлось гостям много хитрить — тянуть время, сбивать темп провокационными фолами и назойливыми разговорами.

«Мы любим играть с мячом, надо делать все возможное, чтобы контролировать игру. Тогда у соперника будет меньше шансов», — говорил Виктор Ганчаренко за сутки до матча, и команда пока работала, согласно генеральному плану. Соперник выдохнул и провел первую атаку с ударом только в середине тайма. Очень жаль, что стартовый натиск «коней» не завершился взятием ворот. Прошло еще несколько минут, и армейцам пришлось больше обороняться, моментами было весьма тревожно.

За пять минут до перерыва Чалов в контратаке в удар вложил всю душу, но попал в ближний угол, где находился голкипер. Момент не только запомнился, но и позволил хозяевам избавиться от давления оппонента. В компенсированное время соперники обменялись убойными моментами. Сначала Акинфеев невероятным образом спас команду после расстрельного удара Ньивкоопа головой с линии вратарской. В обратной атаке Эджуке оставалось только нанести удар, да нигериец позволил защитнику себя догнать.

Второй тайм начался с удаления в составе голландского гранда. Йоргенсен в середине поля врезал локтем в лицо сопернику, уже имея одну желтую карточку за аналогичное прегрешение. Оспаривать свое решение судья датчанину не позволил. Команда Дика Адвоката тут же выстроила низко посаженный оборонительный блок. Порой при развитии позиционных атаках армейцев в гостевой штрафной было десять футболистов в темной форме.

ЦСКА забил на 64-й минуте, но судейская бригада зафиксировала офсайд у только-только вышедшего на поле Шкурина. Ассистент флажок поднял без сомнений, арбитр напарнику поверил, счет остался начальным. Три минуты спустя мяч просвистел в десяти сантиметрах от штанги после плотного удара Эджуке. После таких обнадеживающих эпизодов следовало бы ускорять маховик атак, а москвичи вернулись к игре по лекалам. Запахло, что называется, застоем. Удар Чалова на 78-й минуте пришелся прямо в руки вратарю. Весьма показательная ситуация.

26.11.2020 ЦСКА — «Фейеноорд» 0:0 видео