01 декабря 2020

Итоги шестнадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Дмитрий Полоз (справа) стал автором всего лишь второго хет-трика в текущем чемпионате России.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, шестнадцатый тур, итоги тура.

Силы есть, нужна отдача от нападающих

«Зенит» и ЦСКА в отчетном туре сыграли в поддавки, «Спартак» свой матч выиграл. В сумме имеем триумвират лидеров в российском чемпионате.

Результаты матчей шестнадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Стартовый тур второго круга российского чем-та прошел под соусом возможной отставки Станислава Черчесова с поста главного тренера национальной сборной. В одном из интервью многократный чемпион СССР, России и Австрии в качестве футболиста позволил несколько нелицеприятных выпадов в сторону отдельных игроков. Клубы в долгу не остались, назвав тренера «физруком, который по-прежнему смотрит на футбол из рамки ворот».

На прямой вопрос о необходимости отставки гордый осетин ответил: «Вас плохо слышно, нужен переводчик. Главному тренеру сборной России не нужно уходить в отставку. Если бы следовало, то я бы это сделал. Все остались недовольны ноябрьскими играми, и прежде всего я сам. Но это спорт: надо переосмыслить и сделать правильные шаги вперед. Задача глобальная выполнена. Как говорил Штирлиц, запоминается последнее. Поэтому мы в таком негативном свете».

Второй круг национального чемпионата начался с неожиданной «мировой» действующего чемпиона. Динамичной и живой игре против «Арсенала» не хватало главного — голевых моментов и из реализации. «Зенит» вроде много атаковал, выполнил больше полутора десятка ударов, но в створ ворот «пушкарей» мяч попал лишь дважды. В итоге не самый рейтинговый соперник отобрал очки у подопечных Сергея Семака. Наставник питерцев все произошедшее списал на... разбитое, слишком мягкое поле, мол, отсюда ошибки в простых ситуациях, низкое качество в передачах и нескончаемая борьба за мяч на всех участках.

«Краснодар» и вовсе потерпел девятое поражение в десяти последних матчах на всех уровнях, а обидчиком кубанцев стали «Химки». Подмосковной команде для третьей виктории кряду хватило одного гола. В середине второго тайма Глушаков от углового флажка вырезал подачу на ближнюю штангу, где Конате головой подрезал мяч точно в ворота. После финального свистка главный тренер проигравших Мурад Мусаев нецензурно высказался в сторону арбитра встречи Сергея Иванова и тут же получил красную карточку. Это рецидив, ведь после игры шестого тура с «Ростовом» тренера также удалили за саркастические аплодисменты в адрес судейской бригады.

«Никаких положительных моментов нет, мы проиграли, но арбитр не виноват. Я недоволен был, что нам не дали провести последнюю атаку. Проблема не в нем, проблема в нас», — поостыв, прокомментировал свое поведение относительно молодой специалист.

Вслед за действующим чемпионом в Грозном оступился и серебряный призер прошлого сезона — «Локомотив». Матч получился очень напряженным и, несмотря на итоговые «нули», смотрелся. Кто потерял очки — вопрос сразу с двумя ответами. «Ростов» в матче с тремя пенальти крупно обыграл почему-то выглядевшее серой мышью московское «Динамо».

После столь удачной игры наставник ростовчан Валерий Карпин огорошил всех ответом на вопрос о турнирных задачах: «Если кто-то хочет говорить о попадании в Лигу чемпионов — пусть говорит. Лично у меня нет таких задач. Самое главное — стабилизировать состав, чтобы не было шатаний в результатах, в игре и составе. Нужно дотянуть до зимней паузы и хорошо поработать на сборах».

ЦСКА после относительной неудачи «Зенита» мог вернуться на первое место в турнирной таблице, но умудрился проиграть на выезде «Рубину» и прервал шестиматчевую беспроигрышную серию в РПЛ. Армейцы в атаке опять не впечатлили, так что победу татарской команды можно назвать закономерной — она-то свой гол забила. Развязка наступила на исходе игрового часа. Шатов со штрафного мягко навесил, одноклубник легким касанием продлил полет мяча, а Деспотович пробил мимо вратаря. «Не могу сказать, что я в чем-то и как-то недоволен командой. В целом и в защите, и а середине поля мы достаточно хорошо действуем. К сожалению, нет должной отдачи от нападающих», — подытожил поражение Виктор Гончаренко.

«Спартак» воспользовался осечками конкурентов, выиграл матч у главного аутсайдера «Ротора» и не просто потеснил «Ростов» из премиальной тройки, а сравнялся с двумя лидерами по набранным очкам. Москвичи забили дважды, хотя могли и больше. Кокорину прилетело локтем в челюсть, судья дождался «помощи друга» и назначил пенальти — пострадавший был точен. Жиго на последних минутах игры поставил точку головой.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"