15 декабря 2020

Итоги тринадцатого тура Украинской Премьер-лиги сезона-2020/2021

Украинская ассоциация футбола таки подала официальную апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Денег нет, но пампинг продолжается

Зимним чемпионом УПЛ стало киевское «Динамо», а «Шахтер» остается на расстоянии вытянутой руки.

Результаты матчей тринадцатого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Украинская ассоциация футбола таки подала официальную апелляцию в Спортивный арбитражный суд по поводу решения УЕФА присудить национальной сборной техническое поражение в несостоявшемся матче шестого тура Лиги наций против команды Швейцарии.

«Позиция УАФ была однозначной еще до получения полного текста документа — мы будем обжаловать решение УЕФА в Лозанне, ведь считаем, что не всем нашим аргументам была дана надлежащая оценка при рассмотрении дела», — сказал ген-секретарь Ассоциации Юрий Записоцкий. Интересно, что для защиты своих интересов украинцы привлекли специалистов в области спортивного права из юридических компаний Испании и Швейцарии.

Последнему в уходящем году туру национального чемпионата предшествовали тревожные слухи о нестабильном финансовом положении сразу в нескольких клубах, занимающих места в золотой середине турнирной таблицы. Владелец «Ворсклы» Константин Жеваго, которого подозревают в растрате средств своего же банка, а суд объявил его в международный розыск (скрывается где-то в Евросоюзе), намерен как можно скорее продать футбольный актив. Если этого не удастся сделать до конца сезона, то будет объявлено о роспуске клуба. Одни источники эту информацию подтверждают, другие опровергают, третьи говорят о росте клубного бюджета уже на 2021 год.

Глава профсоюза футболистов Олег Печерный открыто рассказал о пугающей тенденции и проблемах с финансированием, а также о наличии серьезных задержек с выплатой заработной платы в «Александрии», «Заре» и «Десне». Первый клуб согласился с экс-кандидатом на должность плавы ФФУ и уже начал гасить многомесячные задолженности.

Тринадцатый тур начался с боевой «мировой» стремящегося занять место в зоне еврокубков «Олимпика» и барахтающегося в подвале «Львова». Хозяева из-за положительного анализа на ковид не досчитались лучшего бомбардира иранца Шахаба, упустили кучу голевых моментов и сумели лишь уйти от поражения.

«Динамо» в матче с двумя пенальти и двумя удалениями не сумело обыграть «Колос», но все равно стало зимним чемпионом. Неуверенный в себе арбитр неоднократно прибегал к помощи видеосистемы, дошло до того, что Мирча Луческу в знак протеста вышел в середину поля.

Поединок «Ингулец» «Шахтер» и вовсе был сорван. Причина отмены игры банальна — неготовность футбольного поля в Кропивницком к проведению матча и высокий риск травмирования игроков. Местный стадион «Звезда» не выдержал испытания сложными погодными условиями (дождь и минусовая температура), кроме того, администрация так и не включила систему подогрева. Игра может состояться весной, либо клубу из Петрово засчитают техническое поражение.

Президент «Ингульца» Александр Повороэнюк привычно не согласился с мнением организаторов: «Думаю, если бы на месте «Шахтера» был любой другой клуб, матч мог состояться, Надо было видеть, на каком газоне играли «Заря» и «Днепр-1». Непаханый огород, и что? Играли. Очень неприятная тема, омерзительно комментировать».

На четвертом месте после победы на классе над «Александрией» перезимует «Заря», которая стабильностью ну никак не отличалась. Закономерность результата признал даже наставник «горожан» Владимир Шаран.

Турнирная таблица чемпионата УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"