12 декабря 2020

История чемпионатов Европы. Чемпионат Европы 1984 года


Платиниссимо!

Вашему вниманию история о чемпионате Европы по футболу 1984 года. Высшая точка взлета замечательной французской сборной, ведомой Мишелем Платини.


Именно этот состав национальной сборной Франции 36 лет назад покорил сердца всех болельщиков Европы.

Формат финального турнира оставили прежним. В хозяева на этот раз определили французов — те давненько больших форумов не принимали.

КАК НАС КОНРАТ ХВАТИЛ

На отборочном этапе подробно останавливаться не будем, но кое о чем грех не рассказать. К нашему большому сожалению, об очередной неудаче советской сборной.

Во второй группе была сразу тройка фаворитов — СССР, Польша, Португалия. Ожидалось, что бодаться будут первые двое, однако «кадра» как захромала на старте отбора, так м не выровняла шаг. Португалию же. даже обыгравшую поляков, никто в расчет не брал. Особенно после того, как ее в щепки разнесла сборная СССР.

Однако нужно небольшое предисловие. Спорткомитет Союза признал неудовлетворительным наше выступление на ЧМ в Испании, и Константина Бескова погнали с мостика, снова пригласив туда Валерия Лобановского. Правда. ВВЛ пришлось пожертвовать киевлянами — совмещение клуба и сборной тогда сочли неприемлемым. «Динамо возглавил питерец Ории Морозов, и клубу эта трансплантация поз идя только во вред. Из верков союзного чемпионата он скатился в середину таблицы. Могло ли это не сказаться на сборной, которую Лобановский привык формировать из своих любмяцев?

Начала отбор наша дружина отменно. Особенно впечатлил Европу уже названный матч с Португалией. 5:0 — мы просто не заметили «красно-зеленых». В игре сборной СССР было все, чего можно желать. Казалось, о каком соперничестве в группе может идти речь...

Но постепенно наши стали добывать очки все более туго, Польше в гостях так вообще чуть не проиграли. А параллельным курсом, не отставая, шли португальцы, которых мы так лихо взбодрили в Москве. Последний матч отбора, глубокой осенью, мы должны были не проиграть. Той самой Португалии. И мы не смогли...

Хозяева забили на 43-й минуте с пенальти. Широко известна история о том, как нас засудил француз Конрат, назначивший «точку» за фол, который случился за метр до штрафной... Запись есть в интернете, можете глянуть: никакого метра там не было, фол на линии. Но разве это главное? Хуже то, что весь второй тайм мы провели так, будто отыгрываться должен соперник! Ничего конструктивного в атаке от Блохина и звездного спартаковского трио (Черенков, Гаврилов, Родионов). Еще и хозяева могли в отрыв уходить. Так что теории заговора советую не доверять. Мы просто снова профукали свое счастье...

ВРЕМЯ ДЕТОНАЦИИ

Дания отстегнула Англию, и выглядело это вовсе не сенсационно. Еще четыре года назад те же соперники сошлись в отборе, и британцам уже тогда пришлось несладко. Но в 1980-м Зепп Пионтек только начинал закладку своего «динамита», теперь же настало время детонации. Шикарное поколение выросло у датчан: Элькьер, Арнесен, Лербю. Бергтреен, Еслер Ольсен, старший Лаудруп (еще очень юный), плюс к ним — закатная, но еще яркая звезда Симонсена.

Шансов соперникам Дания не оставила. Победа над главным конкурентом в Лондоне — минимальная по счету, но безоговорочная по существу — окончательно прояснила дело. «Не удивлюсь, если они и ЕВРО выиграют», — выдал после матча тренер англичан Бобби Робсон. А ведь могли...

Провалили отбор чемпионы мира итальянцы. Пять очков в восьми встречах! Оглушенные фанфарами, они сначала никак не могли войти в борьбу, а потом, утратив шансы, не рвали жилы. А в финальную часть отправились румыны, ведомые 36-летним Мирчей Луческу.

СОРЕВНОВАНИЕ В ЗАБИВАКОСТИ

Чуть было не повторил судьбу чемпиона мира и вице-чемпион. ФРГ отвратительно начала отбор. Но, в отличие от апеннинцев, немцы вовремя собрались с духом и финиш взяли штурмом, хотя в последней игре против Албании чуть не оконфузились, забили нужный гол лишь за 10 минут до конца. В итоге обошли Северную Ирландию лишь по разнице мячей.

Количество голов определило победителя и в седьмой группе. До последнего лидировали голландцы, в составе которых уже наращивали мышцы молодые Гуллит, Райкаард, братья Куманы, совсем юный ван Бастен. Испания шла, дыша в затылок. На закуску у обоих оставалась Мальта. «Оранжевые» отгрузили островку 5:0, Испания должна была забить 11-ть. После первого тайма «селексьон» вела всего 3:1. Нужно было еще девять за 45 минут... Испанцы уложились — 12:1. И ведь Мальта упиралась, вон даже забила один.

ВЗЯТОЧНИКИ И ГАСТАРБАЙТЕРЫ

Формат финального турнира был чуть изменен. Отказались от матча за третье место, зато ввели полуфиналы.

Французы стартовали матчем с Данией. Захватывающей эту игру не назовешь. Много борьбы и грубости, мало футбола. Под занавес первого тайма сломал ногу звездный ветеран Симонсен, в концовке второго за удар соперника лбом был удален Аморо. На Платини весь матч провисел Берггреен, хотя полностью закрыть и не смог, разок недоглядел.

Франция — Дания. Многие предполагали, что датский «динамит» сыграет не только в матче открытия, но и в финале.

Бельгия перед ЕВРО разгребала финансовый скандал — «Стандард» выиграл чемпионат страны с помощью договорняка, но взяточников разоблачили. 16 игроков были отстранены от футбола, и среди них ряд сборников: Геретс, Мевс, Прюдомм. С такой вот атмосферой привез Ги Тис своих «дьяволов» во Францию...

Но Югославия была не тем лакмусом, который проверил бы состояние Бельгии, — у нее «красные» выиграли на опыте. Выделялся юный Шифо, натурализованный сын итальянских гастарбайтеров. А вот во втором матче бельгийцев на поле уже не было. Хозяева просто растворили их. Мишель Идальго впервые применил схему «3-5-2», которая потом была признана новаторской и гениальной. Плотный центр поля стал шлагбаумом для «красных», а Платини, которого никто не держал персонально, творил что хотел и забил три гола из пяти.

Столько же отгрузили датчане югам, но там, пожалуй, счет мог быть и не «сухим» — балканцы не только получали зуботычины, но и пытались отмахиваться. Еще бы в створ попадали... Подвел своих товарищей кипер Ивкович, два первых гола на его совести. Ну и «динамит», конечно, был прекрасен. После этой игры его настойчиво сравнивали с «Аяксом» лучших времен.

Югославия очень хотела хлопнуть дверью в последней игре, и даже придавила французов, но не удержала преимущество. Платини снова соорудил хет-трик. Ну как было против него играть?

Дании в третьем матче хватило бы и ничьей, но к 38-й минуте счет был 2:0 в пользу Бельгии. Пришлось Зелпу Пионтеку включать турбо-режим. Физика у датчан была потрясающая, и во втором тайме они оглушили соперника своими ударными волнами. План даже перевыполнили — 3:2.

СОЛОМЕННЫЙ ФАВОРИТ

Вторая группа уступала первой в зрелищности. Фаворитами многие видели немцев, хотя в самой ФРГ своей командой были недовольны. В общем все коллективы группы В отличались скорее физикой, чем творчеством, здорово рубились, но неважно созидали. Соответствующими получились и результаты — три ничьи в первых четырех играх.

ФРГ и Португалия в стартовой встрече больше боялись проиграть, чем стремились выиграть. Оба тренера насытили центр поля, и игра в основном развивалась там. Скучнейший поединок. «Нулям» обрадовались обе команды.

Испанцы с румынами играли примерно так же, разве что по голу забить сумели. О матче ФРГ и Румынии тоже много не скажешь. Довольно прямолинейный футбол с обеих сторон, хотя и динамичный. Немцы выиграли, пожалуй, за счет опыта, придавили когда надо и добились минимального перевеса. После двух туров они еще больше упрочились в ранге фаворита группы, поскольку во встрече Испании и Португалии снова была расписана ничья. И футбол южные соседи продемонстрировали опять же не самый захватывающий.

Немцам хватало очка в оставшемся матче, но они божились, что играть будут только на победу. В принципе, первый тайм эти намерения подтвердил — мог «бундестим» уходить в безнадежный отрыв, моментов хватало. Но под самый перерыв «селексьон» получила право на пенальти которым, впрочем, воспользовалась неудачно. Это, видимо, разбудило «красно-синих», после смены ворот более агрессивно действовали уже они. Немцы стали вспоминать, что их и «нули» устроят, но откат назад сыграл со сборной ФРГ злую шутку — на 90-й минуте Маседа распечатал ворота Шумахера. Сборная ФРГ пролетела мимо полуфинала. Фаворит оказался соломенным.

В параллельном матче Португалия выстрадала минимальную победу и стала четвертым участником плей-офф.

КЛАССИКА ФУТБОЛЬНОЙ ДРАМЫ

Игра Франция — Португалия считается одной из самых эффектных в истории футбола. То, что красиво сыграли галлы, никого не удивило. Приятно поразили пиренейцы, которые не испугались грозного соперника, а приняли вызов встречного футбола и помогли французам устроить шоу.

Хозяева забили довольно быстро, да и в дальнейшем показывали то, чего от них ждали. Но и португальцы не прижали уши и нередко беспокоили Батса. Отлично взаимодействовала связка Шалана — Жордао. И вот за 16 минут до конца основного времени первый навесил, а второй забил.

В экстратайме португальцы сделали ставку на разрушение, но в одной из собственных вылазок вдруг забили —  Жордао (снова с паса Шаланы) нанес сильнейший удар издали и с лету — 1:2.

Не будь этого гола, может, встреча и докатилась бы до серии пенальти, а там — как знать... Но разъяренные неудачей «трехцветные» обрушили на соперника лавину (откуда только силы?!) и сумели забить дважды. Красивейший, драматичный матч — под стать полуфиналу Франция — ФРГ с Мундиаля-1982, только счастливый для галлов.

БИЛ БЫ КАК ВСЕ, БИЗОН!

Во втором полуфинале все ставили на Данию. Испанцы выглядели в группе тяжеловато, а подопечные Пионтека — мощно и динамично. И матч ожидаемо начался с атак северян, в одной из которых Лербю открыл счет. Но потом «красно-синие» присушили игру, сбив навязанный им темп. Впрочем, после перерыва Дания снова усилила давление. Счет просто обязан был вырасти, но Фортуна «притапливала» за испанцев.

А потом увлекшиеся атаками фавориты пару раз проворонили ответки соперника, в одной из которых Маседа сравнял счет. Палочка-выручалочка «селексьон»!

Недовольные ходом игры, «свинопасы» расклеились, потеряли свой рисунок, стали много фолить. Дошло до послематчевой лотереи. Пенальти забили все, кроме Элькьера. Забавный факт, все датчане целили в левый угол, а «Бизон» решил соригинальничать и запулил в правую «девятку». Не попал.

ОТГОЛОСКИ МАЛЬТЫ

В исходе финала мало кто сомневался. Франция смотрелась на голову круче Испании, которая еще и двух лидеров лишилась — Маседы и Гордильо. Оба получили в полуфинале по второму «горчичнику», а первые — смешно сказать — схлопотали еще в отборе, и как раз в сумасшедшем матче с Мальтой, что вывел пиренейцев на ЕВРО.

Мигель Муньос выбрал единственно верный способ остановить Францию — повесил на звездных хавбеков по персоналыцику. Камачо отвечал за Платини, Сеньор — за Жиресса. Помогало почти час. Но всем было понятно, что игра — до гола. И он случился на 57-й минуте. Платини исполнил штрафной с комфортной для себя точки, но пробил так себе, и Арконада уже взял мяч, но вдруг круглый выскочил у него из-под мышки и переполз через линию ворот! Дикий ляп, прибивший надежду Испании...

Перевернуть игру у «селексьон» не получилось, и на последней минуте Беллон забил второй. Абсолютно законная победа Франции. Процитируем легенду мирового футбола Эйсебио: «Это лучшая в мире полузащита с лучшим в мире футболистом». Да, при всех достоинствах команды ее трудно представить без Платини. Его потрясающий рекорд результативности на турнире — девять голов в пяти матчах — до сих пор не побит.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-1984
1/2 финала
ФРАНЦИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 3:2
Голы:
1:0 Домерг, 25, 1:1 Жордао, 74, 1:2 Жордао, 98, 2:2 Домерг, 115, 3:2 Платини, 119.
ИСПАНИЯ — ДАНИЯ — 1:1, пен. 5:4
Голы:
1:0 Лербю, 6,1:1 Маседа, 67.
Серия пенальти: 0:1 Брюлль, 1:1 Сантильяна, 1:2 Е. Ольсен, 2:2 Сеньор, 2:3 Лаудруп, 3:3 Уркиага, 3:4 Лербю, 4:4 Виктор, 4:4 Элькьер (выше), 6:4 Сврабиа.
Удаление: Берггреен (Д), 106.

Финал
ФРАНЦИЯ — ИСПАНИЯ — 2:0
Голы:
Платини, 57, Беллон, 90.
Франция: Бате, Баттистон (Аморо, 72), Ле Ру, Босси, Домерг, Тигана, Фернандес, Жиресс, ПЛАТИНИ, Лякомб (Женгини, 80), Беллон.
Испания: АРКОНАДА, Сеньор, Уркиага, Сальва (Роберто, 85), Камачо, Франсиско, Виктор, Гальего, Хулио Альберто (Сарабиа, 77), Сантильяна, Карраско.
Предупреждения: Гальего, 26, Фернандес, 30, Карраско, 30, Ле Ру, 54.
Удаление: Ле Ру, 85.
Судья: Христов (Чехословакия).
27 июня 1984 года. Париж. «Парк-де-Пренс». 47 368.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"