14 декабря 2020

История чемпионатов Европы. Чемпионат Европы 1988 года

Оранжевым серпом по красной мечте

На очереди рассказ о чемпионате Европы по футболу 1988 года. Наша гордость и наше разочарование...

На этот раз право проведения финального турнира доверили ФРГ — страна надежная в организационном смысле, да и сборная сильная, не жалко автоматом в финальную часть забросить. Опять же доход от проведения ЕВРО гарантирован.

ПОТЕСНИТЬ «ПЕНСИОНЕРОВ»

В советскую отборочную группу попала Франция, но с первых игр стало ясно, что галлам — фанера, та, что над Парижем. Началась смена поколений, и проходила она крайне болезненно. Завязали Босси, Жиресс и Рошто, жаждали покоя Тигана и Платини (оба под конец отбора ушли-таки на «пенсию»). Слабенькие результаты французов были логичными.
Правда, наши парни тоже неровно квалификацию провели. На всем ее протяжении у сборной не было устойчивого состава: вечно кто-то с травмами выбывал; пока не перешли в «Динамо», холодно воспринимались Валерием Лобановским лидеры «Днепра» Протасов и Литовченко. Но все же результат добыт, мы на ЕВРО!

БОМБЫ, ХЛОПУШКИ...

Датчане свою группу выиграли, но очень скромно — всего четыре мяча за шесть игр. Такой себе «динамит», скорее новогодняя хлопушка.


Классная сборная Голландии была. И речь не только о миланском трио.

Скандально закончился отбор в группе 5. Голландцам оставалось обыграть дома Кипр, чтобы паковать чемоданы в ФРГ, но на 4-й минуте матча в Роттердаме с трибуны полетела «дымовая бомба» (так был назван этот предмет), разорвалась и травмировала вратаря гостей. Через 56 минут матч все же возобновился, был выигран «оранжевыми» со счетом 8:0, но УЕФА результат аннулировал, а хозяев оштрафовал. Впрочем, переигровка на нейтральном поле осталась тоже за голландцами (4:0).

Бомба, теперь уже настоящая, взорвалась и на матче Северная Ирландия — Англия. Правда, за стадионом и, к счастью, уже во время матча, когда люди были в чаше. Обошлось без жертв. Это был очередной виток Ольстерского конфликта...

Забавная история случилась в стане сборной Португалии. После провального для лузитан чемпионата мира козлами отпущения были названы семеро лидеров сборной, и их дисквалифицировали пожизненно! Такое решение вызвало резонанс, и отказной лист солидарности подписали 173 игрока португальской «вышки», то есть играть в «селесао» стало, по сути, некому. Выход на ЕВРО даже не рассматривался. В концовке руководство смилостивилось и «амнистировало» звезд, но поправить глупость уже не успели.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ!

Стартовые матчи основного турнира славятся осторожностью. Не стала исключением и премьера ЕВРО-1988 ФРГ — Италия. По общему мнению, «Скуадра» выглядела интереснее, прямолинейный напор хозяев легко пресекала, регулярно проводя при этом острые контратаки.

Открыли счет как раз апеннинцы. Маттеус с Хергетом устроили неловкую перепасовку сзади и подарили мяч Донадони, который тут же отдал голевой пас Манчини. А через три минуты — ответ. Арбитр поставил резонансный свободный удар в пределах штрафной за «пробежку» Дзенги (больше четырех шагов с мячом). Удар Бреме, стенка развалилась, получите! Больше соперники ничего не соорудили.

Игра Дании и Испании имела предысторию. В полуфинале ЕВРО-1984 и в 1/8 Мундиаля-1986 пиренейцы дважды обидно щелкнули северян по носу, особенно во втором случае (5:1), притом что оба раза Дания была фаворитом. На этот раз картина была иной. Испания снова выиграла, но уже без вопросов. Датская команда, в отличие от омоложенных ФРГ и Италии, была старовата (средний возраст — за 30) и во всем уступала сопернику.

Следующий матч датчан, против ФРГ, лишь подтвердил опасения в несостоятельности былого «динамита». Если два года назад команда Зеппа Пионтека катком прошлась по будущим финалистам чемпионата мира, то теперь те же однозначные 2:0 были в другую сторону.

На игру с Италией у тренера испанцев был коварный план — сыграть в стиле самой «Скуадры», то есть от обороны с разящими контратаками. Но вторая часть плана так и не была осуществлена. «Селексьон» укрепились в окопе и выглядывали оттуда крайне редко. Италия хитрость раскусила, работала с оглядкой и ближе к концу один момент реализовала.

Проиграла «Фурия» и последний матч. Немцы наконец-то оправдали ожидания фанатов, да еще и Феллера вдруг прорвало — дубль на его счету. Италия в параллельной встрече с таким же счетом (2:0) прибила унылую Данию.

ЕСЛИ БЫ КРОЙФФ БЫЛ ПРОРОК...

Однозначным аутсайдером группы В считалась Ирландия, и первой в плен этого предубеждения попала ее соседка Англия. «Айриши» сумели быстро открыть счет, а потом 84 минуты пыхтели в обороне. У подопечных Брайана Робсона была гора моментов, но удача от них отвернулась.

Что касается второй пары, Голландии и СССР, то, по мнению Йохана Кройфа, проигравший мог попрощаться с полуфиналом. Интересно, в какой воде он это выглядел? После первого тайма казалось, что этим обреченным вот-вот станет сборная Союза. Стадион в Кельне, в полусотне верст от нидерландской границы, был оранжевым, как апельсин, и «тюльпанная» команда, взбодренная поддержкой фанатов, неслась очень мощно. У наших мало что получалось впереди, в защите пахали все, вплоть до Протасова.

Но после перерыва картинка изменилась. «Оранжевые» подустали, а наши, наоборот, обрели уверенность. Результатом стал гол Раца. Классическим для себя дальним ударом Василий раздиагоналил штрафную и вонзил мяч в дальнюю «шестерку». После этого Гуллит и К° добавили в агрессии, но снова вмять соперника в его владения уже не смогли. СССР победил. Эх, если бы от пророчеств Кройффа что-то зависело...

Второй тур был определяющим для лузеров старта. Ринус Михелс усадил на банку Босмана и выпустил ван Бастена, который пролечился полсезона и был не в лучшей физической форме. И как же угадал голландский коуч! Форвард «Милана» тремя точными ударами похоронил англичан под обломками их надежд. Хотя, по совести, первая половина игры была именно за британцами. Им бы еще в ворота попадать, а то Линекер с четырех метров мимо пустой рамки в штангу бил... Да и ошибок в обороне наделали с лихвой. Такой вот «подарок» вратарю Шилтону, праздновавшему 100-й матч за сборную в 38-й день рождения.

Матч Ирландии и СССР оставил неприятное впечатление. Лобановский почему-то не изменил контратакующей тактике, хотя было понятно, что играть первым номером «зеленые» не собираются. Почти тайм обе стороны топтались на месте, а на 39-й минуте Уилан красивейшим ударом, ножницами, с линии штрафной ввалил мяч в «девятку» наших ворот... И хорошо, что за 15 минут до конца Протасов сравнял счет. Отскочили.

Против «оранжевых» ирландцам хватало ничьей, и они готовы были умереть, но выгрызть этот результат. Не достояли всего восемь минут. И гол-то пропустили курьезный, хотя по-своему красивый: мяч после неподготовленного пушечного удара Рональда Кумана летел куда-то мимо, но по пути обрел голову Кифта и по дикой дуге заскочил прямо под штангу.

Матч с Англией сборная СССР провела очень здорово. Наши с первых минут по-мужски распорядились пространством, задвинув бриттов на их половину. И гол забили сразу. Правда, англичане сумели сравнять, но их пыла хватило ненадолго. Сборная СССР поймала игру и раз за разом вскрывала линейную оборону соперника. Итоговый счет мог быть и больше, чем 3:1. Но и так неплохо.

ЗЕРКАЛЬНАЯ МЕСТЬ

Полуфинальная встреча ФРГ и Голландии имела всем известную предысторию. Накануне матча и после него все только и вспоминали о финале Мундиаля-1974. Слово «месть» звучало, пожалуй, слишком часто. Ну куда же без красивых параллелей! Тем более что месть действительно совершилась, причем зеркальная. 14 лет назад первыми с пенальти забили «оранжевые», немцы вскоре ответили, и тоже с «точки», а главный гол провел лучший снайпер сборной ФРГ Мюллер. На этот раз сначала «точку» реализовали «гансы», «тюльпаны» ответили тем же, а победный мяч — на счету ван Бастена, лучшего бомбардира Голландии.

Сама игра не была интересной, несмотря на подоплеку. ФРГ действовала очень закрыто, хотя свои моменты тоже имела, Голландия выглядела динамичнее, но большую часть ударов слала в «молоко» и остротой тоже не радовала. Оба пенальти — не самые очевидные, и хорошо, что они были в обе стороны (так разговоров меньше). Ну и, пожалуй, логично то, что ван Бастен не дал игре перетечь в экстратайм, забив за минуту до свистка. Голландия была сильнее.

«ИКРА ПРОТИВ ПИЦЦЫ»

Второй полуфинал — наше национальное достояние. Это была лучшая игра сборной СССР на том ЕВРО. Кто-то вспоминает ее как монотонную, почти без моментов. Да просто это были шахматы, а не игра в Чапаева! Блестящая тактическая победа русского оружия. А что до остроты — ну так до матча поле было основательно полито дождем, не прекращался он и во время игры.


СССР Италия. Олег Кузнецов «проглотил» Джанлуку Виалли, но потерял право играть в финале.

К этой встрече плотно прилипла метафора «перебегали». Но это не совсем так: наши именно переиграли итальянцев, хотя бегали при этом изрядно. Тотальный прессинг сборной СССР просто не дал сопернику поднять голову. Чтобы охарактеризовать его, прессинг, одним предложением, отмечу, что передний центр-бек Кузнецов практически не опускался ниже центрального круга.

За весь матч итальянцы провели всего две-три более-менее интересные атаки, остальное сооружалось наспех. Да у них и три паса подряд редко проходили, уже на втором наши душили зародыш наступления. И два гола СССР с промежутком в две минуты можно сравнить с боксерской двоечкой, после которой «Скуадра» оставшиеся полчаса ловила «зайчиков». Лучше всего эту встречу определила после матча немецкая газета «Бильдо «Икра против пиццы. Русский футбол — это деликатес».

ТОТ САМЫЙ ГОЛ

После такого полуфинала мы вправе были мечтать о большем. Давно наша сборная не заслуживала «золота» так явно. И ведь голландцев мы уже обыгрывали...

Но у «оранжевых» был один огромный плюс — они отдыхали на 24 часа больше, а если учесть объем физической работы, которую выполнила в полуфинале сборная СССР... Да еще и Кузнецов перебрал «горчичников», и на важную позицию стоппера тренер вынужден был поставить Алейникова, который привык играть выше. Он-то и недоглядел за Гуллитом на 34-й минуте...

А ведь первые полчаса наши летали неслабо и имели ощутимое преимущество. Михеле позже назвал эти 30 минут «самыми тяжелыми и ужасными в своей карьере». Реализуй мы свои моменты... Но постепенно стала сказываться накопленная усталость, во втором тайме сборная СССР не выдержала собой же предложенного темпа.

А потом случился гол ван Бастена... Шедевр на все времена. Контратака голландцев, длинная диагональ от Мюрена, и «утрехтский лебедь» принял нестандартное решение — сложнейший мяч запулить без обработки с острейшего угла. Кто-то винит в этом мяче Дасаева, но напрасно. Кипер, как и положено, закрывал ближний угол. Как же было предугадать такую траекторию!

Был еще пенальти Беланова. Забей он — и оставалось еще полчаса надежд... Но Игорь ударил не на силу, как любил, а в угол, и попал прямо в ван Брекелена. Нефарт во всем... Голландия победила по делу. Да, указанные выше факторы сыграли против нас, но и преуменьшать заслуги «оранжевых» не стоит.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-1988
1/2 финала
ФРГ — ГОЛЛАНДИЯ — 1:2
Голы:
1:0 Маттеус, 55 (пен.), 1:1 Р.Куман, 74 (пен.), 1:2 ван Бастен, 88.
СССР — ИТАЛИЯ — 2:0
Голы:
Литовченко, 60, Протасов, 62.
Финал
ГОЛЛАНДИЯ — СССР — 2:0
Голы:
Гуллит, 34, ван Бастен, 54.
На 59-й минуте Беланов не реализовал пенальти (вратарь).
Голландия: ван Брекелен, ван Арле, Райкаард, Р.Куман, ван Тиггелен, Ваненбург, Ваутерс, Э.Куман, Мюрен, ГУЛЛИТ, ван Бастен.
СССР: ДАСАЕВ, Хидиятуллин, Демьяненко, Алейников, Рац, Литовченко, Михайличенко, Заваров, Гоцманов (Балтача, 69), Протасов (Пасулько, 72), Беланов.
Предупреждения: Демьяненко, 31, Литовченко, 33, Ваутерс, 37, Хидиятуллин, 42, ван Арле, 50.
Судья: Вотро (Франция).
25 июня 1988 года. Мюнхен. «Олимпиаштадион». 62 770.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"