10 декабря 2020

История чемпионатов Европы. Чемпионат Европы 1980 года

Новая модель немецкой машины

Продолжаем ворошить листву истории футбольных ЕВРО. На очереди год 1980-й. Снова в кадре немцы, что-то давно они кубок не держали...

Чемпионат Европы 1976 года стал последним, в котором формат финального турнира был куцым, из четырех участников. Подбив бабки после этого турнира, боссы УЕФА приуныли — убыток в 200 тысяч швейцарских франков. Не последний мешок, но неприятно.


Сборная ФРГ сорокалетней давности.

БУХГАЛТЕРИЯ — ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Тут же было принято решение увеличить число финалистов до восьми. Конечно, такой масштабный турнир и готовить нужно иначе, а значит, хозяина следует определить заранее. освободив его от отбора.

Выбирали долго. Голландцев и греков отмели сразу — не потянут, ФРГ только что Мундиаль принимала, жирно будет! Швейцария физиономией не вышла в футбольном смысле. Оставались Англия и Италия. Выбрали вторую. Отборочных групп запланировали семь. Именно столько финалистов нужно было выявить в придачу к хозяину.

ДАНИЮ И ФРАНЦИЮ ВАРИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ

Первую группу без вариантов выиграли англичане. А еще в этом квинтете началось рождение «датского динамита». Команда Зеппа Пионтека еще не феерила, заняла ожидаемое аутсайдерское место, но впечатление произвела неплохое и забила аж 13 голов. «Динамит» взорвется через четыре года — в следующем отборе Дания снова пересечется с Англией, и финалист будет уже другой.

Борьба во второй группе получилась сумбурной. После стартовых игр в лидерах шли Австрия и Португалия, но обе завалили концовку отбора, и в Италию отправилась сборная Бельгии, которую буквально перевернуло возвращение 35-летнего ван Мура. Герой былых времен на ходу смазал игровые соединения «дьявольской» арбы, и она покатилась. Причем доехала аж до финала!

В третьей группе торжествовала Испания, хотя на югославов было больше надежд. Но балканцы в очередной раз меняли поколения и отбор провели неважно.

В «группу смерти» попали Польша Голландия и ГДР. Все три — участники недавнего чемпионата мира. Поляки отбор провели красиво. но неровно, восточные немцы шли вроде и уверенно, но тоже «сбили пару барьеров», а вот «оранжевые» скрипели всеми суставами, будучи далекими от своего летучего формата, но в итоге первыми стали именно они. В решающем матче против ГДР, проигрывая 0:2, сумели вывернуться в 3:2.

В пятой группе фаворитами были французы — легкие, элегантные, влюбляющие в себя. А вот в Чехословакию, действующего чемпиона Европы, мало кто верил. Шатало ребят звездное похмелье. Но в финальную часть итальянского ЕВРО пролезли все-таки они. Йозеф Венглош, сменивший Вацлава Ежека, сумел взбодрить подопечных, разбудил в них гордость. Отбор они прошли ровно, очки не разбазарили. А вот галлам одного балла не хватило — того, что они потеряли в первом матче, пропустив от шведов на 90-й минуте... Да, Франции двух Мишелей — Идальго и Платини — еще нужно было повариться до полной готовности. Пару лет, а лучше четыре.

В еще одной группе фаворит был один — ФРГ. И немцы подтвердили класс. Правда, на старте споткнулись — ничьи с Мальтой и Турцией. Но потом отряхнулись и четыре оставшиеся игры взяли привычной железной хваткой: 8 очков с разницей 17:1. И главное, под конец отбора был найден «шпильмахер», без коего сборная маялась уже несколько лет, — юный Шустер. «Оверат и Нетцер в одном флаконе», — нежно вздыхали болельщики.

ЭТО КАКОЙ-ТО ПОЗОР...

Сборной СССР отборочная группа досталась вполне проходимая. Еще о венграх можно было попереживать, но греки, финны — совсем иная весовая категория. И что же мы имели в итоге? Последнее место в квартете...

Начали с победы 2:0 над Грецией. Скептики сетовали на недостаток боевитости советской команды, на излишний прагматизм. Знать бы, что это наша последняя победа в отборе... Следующий матч, против Венгрии, мы провели вроде и неплохо, но патологически мазали в концовке, при этом сопернику позволили решить в свою пользу его немногочисленные моменты (0:2). Пожать плечами, сделать выводы и выигрывать к такой бабушке остальные матчи! Увы...

В домашней игре против тех же мадьяр отскочили, сравняв счет в концовке (2:2). А потом была непостижимая ничья с финнами (1:1). Даже после этого мы еще сохраняли шансы на выход из группы, но в Греции влетели 0:1... И закончили отбор совсем уж минорно — домашней ничьей с финнами, пропустив два гола в последние четверть часа. Довершили свое падение.

Группу выиграли греки. Для них попадание в элиту было праздником, чего не скажешь о самой элите. В финальной части эта команда была явно лишней.

Что сказать о нашем позоре... Это было странное время в советском футболе. Куча талантов, победы на юниорском и молодежном уровнях, шикарные тбилиссцы и киевляне, самобытные «Спартак» и «Шахтер», но абсолютный ноль в первой сборной. Специалисты говорят, что виной тому организационный хаос в советском футболе: обилие договорняков и прочего закулисья. Мол, все это негативно влияло на боевой дух игроков, на их умение выгрызать мечту... Кто знает, так ли это. Но факты имеем неприглядные. До яркого отрезка 1986-1988 годов похвастаться нашей сборной было нечем.

ЭХ, МОЛОДЕЖЬ!

Финальный турнир символично начинали те, кто заканчивал предыдущий, — Чехословакия и ФРГ. Но в этот раз фаворит был однозначен. Немцев хвалили все.

А ведь та сборная ФРГ была очень молодой — средний возраст едва за 24 года. Из финалистов ЕВРО-1976 в составе остался только Дитц. Но молодежь была хороша, особенно Румменигге.

Матч полностью оправдал статус стартового. Скучный, обоюдно осторожный. Немцы за всю игру нанесли всего три удара, чехи — шесть, но ни одного опасного. Забил как раз Румменигге, а вот другой немецкий форвард Аллофс пробыл в тени и подвергся жестокой критике. Выводы сделает, еще какие!

Если первая игра группы А была признана отвратительной, то как тогда назвать вторую, между Грецией и Голландией? Эллины окопались в своей штрафной, а «оранжевые» не знали, что с этим делать. Помогла случайность — вратарь греков в невынужденной ситуации привез пенальти, подарил сопернику единственный шанс.

Финалист определялся, по сути, во втором туре, между ФРГ и Голландией. И немцы в очередной раз доказали свое превосходство.

К середине второго тайма вели 3:0, и все три забил раскритикованный Аллофс. «Тюльпанные» не бездействовали, но их усилия плохо складывались в пазл. Быть бы разгрому, но и здесь перевернул картинку пенальти. На 75-й минуте в составе «манншафт» дебютировал 19-летний Маттеус, самый молодой игрок турнира, и уже через пять минут в припадке юношеского максимализма он подарил голландцам 11-метровый. Забив с «точки», те заиграли отчетливее и вскоре минимизировали отрыв. Но не более. Все-таки ФРГ была сильнее.

Чехи, смирившись с непопаданием в финал, сосредоточились на борьбе за бронзовый матч. Греков обыграли просто, наверное, потому, что те не так откровенно «бетонировали» свою штрафную, а даже изредка ходили вперед. Против Голландии подопечным Йозефа Венглоша хватало ничьей, и они ее рационально добыли. Сумели быстро забить, а потом вошли в клинч и мастерски ломали игру соперника. Кист все же счет сравнял, но на большее Голландия не наработала.

Последний матч группы никому был не нужен. ФРГ экономила силы на финал, а греки были этому рады.

«САПОГ БЕЗ НОСКА»

Фаворитом группы В считалась Англия, оказалось, зря. Уже в стартовом матче с Бельгией островитяне показали тактическую негибкость и результата не добились. Они владели территорией, но делали ставку на вертикальный футбол с примитивными забросами вперед, а «красные дьяволы» ответили на это своей излюбленной офсайдной ловушкой. Один раз британцам удалось миновать этот тактический капкан, но уже через 4 минуты Бельгия сравняла и сохранила ничью.

Этот матч запомнился диким поведением английских фанов. Они даже на табло лазили, желая разбить то место, где высветился гол Кулеманса. Полиция пустила в ход гранаты со слезоточивым газом, который вскоре опустился на поле. Пришлось приостанавливать встречу...

Игра Италии с Испанией была признана одной из лучших на ЕВРО. В ней было все: динамика, эмоции, встречный футбол. Не было только голов. Отменно отработали вратари. Пожалуй, главной проблемой хозяев было отсутствие в их стане Росси. Как раз перед турниром разгорелся тотализаторный скандал в Серии А, и Паоло ждал суда как один из фигурантов дела. Сборная без него, по мнению прессы, была «сапогом без носка».

Но во второй игре с Англией «сапожок» справился и без своего лучшего форварда. Отличился хав Тарделли. Британцы же опять не убедили. Их проигрыш и пролет мимо финала выглядели логичными. Бельгия же во втором туре переиграла Испанию. Тактическая выучка подопечных Ги Тиса снова заслужила лестные отзывы. Команда свои два очка заслужила.

Испанцы проиграли и третий матч, хотя были хороши. Не повезло — из двух честно заработанных пенальти реализовали лишь один.

Судьба финала решалась в очной встрече хозяев с бельгийцами. Вторых устраивала ничья, и они ее отстояли. Смотрелось это позорно — матч изобиловал грубостью, при первой возможности «красные» отправляли игровой снаряд на трибуну (а использовался тогда только один мяч). В общем, Италия повторила «грабли» 1972 года, снова не смогла преодолеть бельгийский заслон. Не пропустив ни одного мяча, «адзурри» остались без финала. Правда, и забили всего один. Да, без «носков» не то пальто...

СУДЬБОНОСНЫЙ ПЕРЕЛОМ

Проиграла Италия и утешительный финал. Чехи действовали от обороны, рассчитывая на контратаки. Но забили после стандарта. Юркемик подобрал отскок после подачи корнера и ляпнул издали в «девятку». Грациани чуть позже сравнял. Эстратайм не полагался, сразу перешли к серии пенальти. И в лотерее опять торжествовали чехи, хотя и не так скоро, как четыре года назад. Лишь девятый удар потянул их вратарь Нетоличка.


ФРГ — Бельгия. Хорст Хрубеш по прозвищу «чудовище, бьющее головой» забивает победный гол в финале.

Финал позже был признан самой интересной игрой турнира, что вообще-то финалам не свойственно. Немцы почти весь матч владели перевесом, первый тайм был однозначно за ними. Но главное — они забили быстрый гол. Бельгии пришлось ломать задуманную тактику, идти вперед. Но всерьез она этим занялась лишь во втором тайме. Немцы же еще в первой половине могли снять все вопросы, но на последнем рубеже соперника блестяще действовал Пфафф.

И все же Бельгия вернулась в игру. К середине второго тайма «красные» поперли настолько мощно, что их гол стал неизбежен. И он случился. Фол Штилике был наказан 11-метровым, который четко реализовал Вандерэйкен. Сомнительно, было ли нарушение в пределах штрафной... Но историю уже не перепишешь.

Теперь уже немцы взвинтили темп. Не хотелось им пенальти, помнили финал прошлого ЕВРО. И их желание воплотилось во второй гол Хрубеша. Верзила Хорст взлетел в воздух после подачи углового, оставив визави внизу, и вколотил победный мяч в сетку. А ведь Хрубеша могло и не быть в составе сборной, его прицепили к бундесмашине, когда сломал йогу основной центрфорвард Фишер...

Победу ФРГ признали безоговорочной все специалисты. А вот качество ЕВРО-1980 в целом посчитали невысоким. Может, жара дала себя знать — весь турнир прошел под палящим южным солнцем при температурах выше 30...

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-1980

Матч за 3-е место
ЧЕХОСЛОВАКИЯ — ИТАЛИЯ — 1:1, пен. 9:8
Голы:
1:0 Юркемик, 53,1:1 Грациани, 72.
Серия пенальти: 0:1 Каузио, 1:1 Масны, 1:2 Альтобелли. 2:2 Негода, 2:3 Барези, 3:3 Ондруш, 3:4 Кабрини, 4:4 Юркемик, 4:5 Бенетти, 5:5 Паненка, 5:6 Грациани, 6:6 Гёг, 6:7 Ширеа, 7:7 Гайдушек, 7:8 Тарделли, 8:8 Козак, 8:8 Колловатти (вратарь), 9:8 Бармош.
Финал
ФРГ — БЕЛЬГИЯ — 2:1
Голы:
1:0 Хрубеш, 10, 1:1 Вандерэйкен, 72 (пен.), 2:1 Хрубеш, 89.
ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К.Ферстер. ДИТЦ, Шустер, Бригель (Кульманн, 55), Х.Мюллер, Румменигге, Хрубеш, Аллофс.
Бельгия: Пфафф, Геретс, Л.Миллекампс, Мевс, Ренкин, КООЛС, ван Мур, Вандерэйкен, Момменс, Кулеманс, ван дер Эльст.
Предупреждения: Л.Миллекампс, 35, Вандерэйкен, 55. К.Ферстер, 59, ван дер Эльст, 89.
Судья: Райня (Румыния).
22 июня 1980 года. Рим. «Олимпико». 47 860.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"