22 декабря 2020

Итоги девятнадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Зенит» — «Спартак». Победу питерцам принес защитник Ярослав Ракицкий (справа).

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги девятнадцатого тура.

Попрощались до конца февраля

Базовой датой возобновления российского национального чемпионата остается 28 февраля.

Результаты матчей девятнадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

В заключительный игровой день осенне-зимней части сезона подарил массу самых разных эмоций, ведь в отчетном туре зимний чемпион определялся в очном противостоянии, а пертурбации коснулись сразу пяти команд в верхах турнирной таблицы. До и после поединков было много вопросов о возможных громких тренерских отставках уже в ближайшее время. Вот как развивались события в хронологическом порядке.

Волгоградский «Ротор», забив с пенальти, с минимальным счетом переиграл тульский «Арсенал». Этот успех позволил подопечным Александра Хацкевича, а белорус теперь настроен позитивно и обещает солидное кадровое пополнение, сделать несколько шагов вверх по ступенькам турнирной таблицы.

футболисты «Сочи» после сенсационной победы над «Спартаком» оставили с носом и московское «Динамо». Все главные события игры произошли после перерыва. Заболотный головой открыл счет после навеса с правого фланга. Юсупов уже после удаления в составе гостей закрепил успех южан: избежал офсайдной ловушки, качнул защитника и направил мяч впритирку с дальней штангой. Партнер на радостях едва не выдавил глаза автору красивого гола, а сочинская команда поднялась на четвертое место.

В центральной игре тура «Спартак» не нашел достойных аргументов в борьбе с «Зенитом». Хозяева достаточно быстро открыли счет. Удар Азмуна с линии штрафной оказался неразрешимой задачей для вратаря москвичей. «Народная команда» отыгралась в середине тайма, хотя гол своими силами и не забила. Это Ловрен грудью пробил под перекладину родных ворот, за что после матча извинился перед вратарем, командой и болельщиками.

После перерыва питерцы также забили дважды, но на этот раз исключительно в нужные ворота. Победным стал выстрел Ракицкого после подбора мяча в ходе розыгрыша углового. Точку в матче и в году в компенсированное время поставил Дзюба. Мяч отскочил к нападающему, и тот из района «точки» не промахнулся. Он догнал в историческом списке бомбардиров Кириченко (по 129 голов). Больше только у Кержакова (139) и Веретенникова (143).

Этот матч запомнится и поведением болельщиков. Поклонники «Спартака» таки прорвались на трибуны (по одной из версий купили абонементы на черном рынке за большие деньги), а когда начали петь, к ним побежали местные фанаты. Между двумя стенами готовых подраться успели встать сотрудники полиции, более спокойных поклонников «красно-белых» пересадили на гостевой сектор, а самых буйных вывели со стадиона и задержали.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в воскресенье назначил четырем фанатам аресты и запрет на посещение футбольных матчей. В главке МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Всего после игры в полицию доставили 19 человек, в том числе 14 со стадиона и пять с прилегающей территории.

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после игры сделал такое заявление: «Принял очень сложное решение не продлевать контракт. Когда я подписывал соглашение, границы были открыты, мы могли видеться с семьей, но сейчас ситуация изменилась. У нас полный локдаун в Германии, и это главная причина. Дело вовсе не в деньгах, клуб должен иметь время, чтобы найти нового тренера». Поиски уже начаты...

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко оригинально высказался о ситуации с контрактом главного тренера команды Доменико Тедеско: «Почему-то меня не покидает ощущение, что все заявления Тедеско — это элемент торга и обозначения позиций в том плане, что он должен влиять на трансферы. Что вообще говорит о том, что он обязан уйти? Подумаешь, сегодня он сказал так, а завтра скажет иначе. А может, это тактический ход, чтобы минимизировать наказание за сочинский спектакль. Одно дело — наказывать человека, который еще долго будет работать в РПЛ. И совершенно другое — того, кому осталось здесь провести 10 матчей. Россияне — люди добрые, скажут: «Что его наказывать, если он уходит. Дадим ему минималочку — матча два». Может быть, и он уйдет, если клуб сейчас найдет кого-то стоящего».

Подмосковные «Химки» подложили большую свинью «Локомотиву». Столичные «железнодорожники» по делу выиграли первый тайм и за несколько минут до финального свистка оставались впереди. Однако удержать этот результат команде Марко Николича было не суждено. «Локо» упал аж на восьмое место, а серб на прямой вопрос «Нет желания подать в отставку?» с округленными глазами ответил: «Нет!»

Медальные перспективы после минимальной победы над «Уфой» сохранил «Краснодар», а вот поединок «Ахмата», который ни с того ни с сего попал под американские санкции, и «Рубина» завершился бесцветной ничьей.

Московский ЦСКА более чем уверенно расправился на чужой территории с «Ростовом». В составе победителей до этого «молчаливый» форвард Чалов не только отметился хет-триком, но и стал автором самого быстрого гола в нынешнем чемпионате, ведь открыл счет спустя 66 секунд после стартового свистка.

Еще до матча ходили упорные слухи, что это будет прощальная гастроль Виктора Ганчаренко, а на место белоруса во главе армейской команды придет специалист из Западной Европы. На период официального оформления и трудоустройства нового наставника «красно-синих» исполнять обязанности тренера будет Василий Березуцкий. Сам Гончаренко после успешного поединка и выхода на второе место с улыбкой на лице отметил: «Моя работа — тренировать, а журналистов — комментировать, распространять что-то, искать жареные факты. Остаюсь ли я в ЦСКА? Ну я же здесь, с вами».

Зарыла год боевая ничья «Тамбова» с «Уралом». Кстати, первый коллектив обещает закрыть все долги по заработной плате, но одновременно рассматривает вариант переезда в другой регион. «Скорее всего, это будет Саранск. Сейчас готовим предложение, дорожную карту, будем общаться с властями. Смена названия? По ходу этого сезона нет, по окончании — да», — сказал спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков.

Официальных матчей до конца февраля в российской лиге не будет, но уже сегодня, 22 декабря, пройдет общее собрание клубов РПЛ, причем о повестке заседания сейчас знает ограниченный круг лиц. Выборы президента РФС, а действующим главой организации является Александр Дюков, и членов исполкома состоятся 4 февраля на внеочередной конференции организации. В марте на конгрессе УЕФА должны пройти выборы в исполком. Кандидатом от России уже стал Александр Дюков.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"