12 января 2021

Зимний антракт в Украине наполнен непонятными склоками, словесными перепалками, новостями с криминальным подтекстом

Чемпионат Украины 2020/2021, УПЛ Favbet Лига, зимнее межсезонье.

Умение выходить сухим из воды

Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло дела в отношении президента УАФ Андрея Павелко, первые подозрения в коррупции которому были предъявлены еще несколько лет назад.

Если в подавляющем большинстве стран большой Европы озадачены вопросом безопасного проведения футбольных матчей в период пандемии, то в соседней Украине уже привычно зимний антракт наполнен непонятными склоками, словесными перепалками, новостями с криминальным подтекстом, а то и вовсе откровенной уголовщиной. Вот только про развитие самого футбола здесь думают в последнюю очередь. Думаете, мы сгущаем краски? Судите сами.

Национальное антикоррупционное бюро Украины последними днями прошедшего года радостно отрапортовало о закрытии дела в отношении президента УАФ Андрея Павелко, которого обвиняли в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации (достаточно серьезные статьи, тем паче, что кураторам отправлены рапорты об успешной борьбе с коррупцией).

Несколько депутатов Верховной Рады до и после обнародования данного решения НАБУ считали и продолжают утверждать, что на нынешнем главе украинского футбола клейма негде ставить.

Андрей Павелко не первый раз попадает под судебные разбирательства. В 2018 году BIHUS info выпустила расследование, показав, что этот спортивный чиновник и его гражданская жена Екатерина Чаус живут не по доходам, потратив за последние три года по меньшей мере 21 млн гривен. В середине октября прошлого года одна телевизионная программа выпустила в эфир расследование, где журналисты подозревали ФФУ и ее президента Андрея Павелко в коррупции посредством завода по изготовлению искусственных полей. Оборудование для завода покупала определенная фирма из ОАЭ по одной цене, а затем продавала ее ФФУ по цене на 20 процентов выше. Также Павелко подозревался в махинациях с бюджетными средствами на сумму 33 млн гривен.

Относительно недавно Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова объявляла о намерениях разобраться в возможных преступлениях при участии служебных лиц Украинской ассоциации футбола. Она заявляла, что полиция расследует возможное разворовывание государственных средств высшим руководством УАФ. И вот вердикт. По решению Конституционного суда страны дело прекращено в связи с отсутствием статуса статьи 366-й ККУ как конституционной. Оказывается, можно и так.

На фоне столь громкого скандала украинские клубы высшего дивизиона продолжают вносить коррективы в свои зимние планы (некоторые не потянули затрат и турецких тренировочных сборов), футболисты, весело проведя отпуск на не самых дешевых курортах мира, проходят медосмотр, принято несколько заслуживающих вашего внимания кадровых решений.

Вокруг привычно лидирующих в УПЛ «Динамо» и «Шахтера» пока больше разговоров. Постоянно мелькают фамилии тех игроков, кто может быть продан, и иных, на которых положили свой глаз будущие участники первого раунда плей-офф Лиги Европы. В списке последних, понятное дело, нет звезд европейского масштаба, а экзотические варианты имеются, вот только дальше разговоров дело пока не продвинулось.

Бывший генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов сделал очередное громкое заявление: «Три года «Заря» не протянет. Сейчас к руководству пришла команда ликвидаторов. Они уже дважды приводили команду к уничтожению, и дважды им не дал этого сделать владелец «Шахтера». Сейчас ему этот проект не нужен. Потому, если 50 лет чемпионству «Заря» в каком-то виде и встретит в следующем году, то до векового юбилея в 2023 году клуб не доживет».

Официальной реакции на этот выпад со стороны нынешнего руководства «Зари» не последовало, зато всеукраинское объединение тренеров лучшим наставником высшего дивизиона по итогам 2020 года признало Виктора Скрипника. Главный тренер «Зари» обошел Александра Рябоконя («Десна»), Мирчу Луческу («Динамо»), Луиша Каштру («Шахтера») и Юрия Максимова («Ворскла»).

Полтавская команда официально подтвердила переход бывшего полузащитника «Уфы» Тилля. С новой для себя командой люксембургский хавбек подписал соглашение на два года, также в нем есть пункт о продлении еще на один игровой год. Вторым зимним новичком «Ворсклы» стал молодой испанский . полузащитник Коджови. Контракт с игроком, который ранее выступал за «Моркем» из четвертого английского дивизиона, рассчитан на полтора года. Этот клуб также официально сообщил о расставании с украинским хавбеком Татарковым, он получил статус свободного агента.

«Колос» сообщил о подписании контракта на полтора года с нападающим Хлебасом, который оказался невостребованным в «Десне». Черниговская команда рассчитывает взять в аренду полузащитника «Шахтера» Вакулу.

Оказавшийся на рынке свободных агентов экс-полузащитник «Александрии» Задерака продолжит карьеру в «Рухе». О длительности соглашения и финансовых деталях сделки не сообщается. Кстати, у этого клуба, если слова генерального директора Игоря Дедышина будут реализованы на практике, вскоре будет... полностью стеклянный офис. Для чего? Намек на абсолютную прозрачность в работе структуры. «Львов» разорвал контракт по обоюдному согласию сторон с вратарем Пеньковым.

Руководство «Днепра-1» открыто заявило о существенном сокращении зарплат футболистов (по неофициальным данным ведомость этого клуба уступает только двум фаворитам сезона). Конкретика по этому вопросу появится после окончания отпуска главного аутсайдера, но несколько опытных и высокооплачиваемых игроков состав «речных» точно покинут. Контракты с хавбеками Чичиковым и Коркишко уже решено не продлевать.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"