12 января 2021

Зимний антракт в футбольной России пока проходит довольно спокойно

Ничья 1:1 в домашней игре против «Урала» во второй декаде декабря может стать последней игрой сегодняшнего «Тамбова».

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, зимнее межсезонье.

Официоза и веселья пока куда больше

Зимний антракт в футбольной России пока проходит довольно спокойно. Участники РПЛ готовятся не только к возобновлению соревнования, но и к важным выборам.

Действующий президент Российского футбольного союза, Александр Дюков стал единственным кандидатом на предстоящих выборах главы организации. Этого спортивного чиновника, который возглавляет российский футбол с февраля 2019 года, поддержали сразу 56 организаций-членов Союза. Напомним, внеочередная отчетно-выборная конференция РФС пройдет 4 февраля.

Союз также огласил список кандидатов в состав исполкома. Отдельно отметим, что а реестр претендентов вошли президент ЦСКА Евгений Гинер и владелец «Спартака» Леонид Федун, которые не были выдвинуты в исполком на общем собрании клубов РПЛ. Они выдвинуты как представители от субъектов футбола президентом РФС. Выборы в исполком также состоится 4 февраля.

Новым главным тренером женской национальной сборной России, которая в мировом рейтинге занимает 23-е место, вместо Елены Фоминой (занимала пост пять лет) стал Юрий Красножан. Контракт со специалистом, который ранее работал с мужчинами — сборной Казахстана и второй командой России, подписан до конца 2022 года.

На очередном заседании Бюро исполкома РФС были приняты следующие решения. Утвердить изменения в календарь российской Премьер-лиги сезона-2020/21, а именно: перенести 23-й тур не 17-19 марта 2021 года при условии согласования УЕФА. Утвердить изменения в календарь Кубка России сезона — 2020/21, а именно: включить в календарь турнира дополнительный игровой день для стадии 1/8 финала — 22 февраля 2021 года. Изменения лоббировал наставник национальной сборной Станислав Черчесов.

Все новогодние праздники клубы высшего российского дивизиона соревновались по части креатива при поздравлении болельщиков. Если некоторые предпочли традиционные песни и танцы,то другие...

Московский ЦСКА сначала снял новогодний ролик с пародией на фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», причем в творении были задействованы главный тренер Виктор Ганчаренко и шестеро футболистов. Второй армейский ролик оказался с отсылом на американскую комедию «Один дома-2» с защитником Магнуссоном в главной роли. В прошлом столичный клуб черпал вдохновение в фильмах «Один дома», «Джентльмены удачи» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Быть может этот инцидент и не имеет никакого отношения к Новому году, но в Подольске сожгли фигуру нападающего «Зенита» Дзюбы. Неизвестный пробрался на парковку, где находится алюминиевая фигура форварда, и поджег ее. Полиция сразу начала поиск поджигателя. Напомним, в октябре 2019 года фигуру футболиста украли две девушки, а в июле 2020 года у изваяния оторвали голову.

Новогодний мультфильм тульского «Арсенала» был посвящен врачам, а конкретно доктору и массажисту команды. «В ушедшем году главными людьми страны были врачи, невзирая на усталость, они сутками боролись за наше здоровье. Мы желаем всем медикам как можно больше проводить времени дома с родными и не болеть», — главный посыл короткометражного произведения.

Говорить о крупных сделках пока не приходится, хотя слухов предостаточно.

Столичный ЦСКА намерен приобрести опорного полузащитника. Российский клуб хотел взять в аренду капитана «Маккаби» из Хайфы Лави, однако израильский клуб отказал в этой сделке. Теперь в сферу интересов «красно-синих» входят полузащитник чешской «Виктории Пльзень» Калвах и хавбек сборной Венгрии Надь, играющий в английском «Бристоле». В московский клуб возвращается нападающий Нисимура — у футболиста закончилась аренда в «Вегалта Сэндай».

Полузащитник «Фенербахче» и сборной Турции Озан Туфан может продолжить карьеру в чемпионате России. Интерес к перспективному футболисту проявляют московские «Спартак» и ЦСКА, а их главным конкурентом является английский «Вест Бромвич Альбион». Действующий контракт Туфана с «канарейками» рассчитан до 2023 года, а трансфер оценивается минимум в 10 млн евро. «Спартак», если верить нескольким источникам, запросил у «Сочи» за нападающего Кокорина 5 млн, но черноморский клуб готов выложить за игрока не больше 3 млн евро, предметные переговоры впереди. Опорный полузащитник «ПСВ» Хендрикс в ближайшие дни может перебраться в «Спартак». Действующий контракт голландца рассчитан до лета нынешнего года, москвичи готовы заплатить 700 тысяч евро отступных.

Замыкающий турнирную таблицу РПЛ «Тамбов» по-прежнему штормит. Спортивный директор этого клуба Павел Худяков не стал скрывать, что финансовая ситуация в последнее время ухудшилась. По его словам, за месяц долги увеличились с 140 млн до 160-170 млн рублей. Функционер заявил, что до сих пор гарантии, данные областью перед нынешним сезоном, ничем не обеспечены.

Спустя несколько дней генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова огорошила всех любителей футбола вот таким заявлением: «Если в течение двух месяцев не будет погашена задолженность по зарплате, и судебные дела продолжатся, наверное, это будет конец и крах. Если у нас к концу января не будет понимания, думаю, это уже будет конец. Если что-то решится, значит решится, если нет — будем сниматься. Пока трудно сказать, что будет дальше».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"