21 января 2021

Два гранда украинского клубного футбола могут сильно удивить

Чемпионат Украины 2020/2021. УПЛ Favbet Лига, зимнее межсезонье.

Возможны сенсационные возвращения

В период локдауна (штрафуют за любые мелкие прегрешения, под запретом продажа бытовой химии и канцелярии с носками) и безденежья два гранда украинского клубного футбола могут сильно удивить.

Клубы Украины, где черное давно стало белым и наоборот, давным-давно не радовали болельщиков действительно крупными покупками, ведь сведений о большинстве новичков в последнее время нельзя найти даже во всемирной паутине. Порой экзотические спортсмены выстреливают, но на прошлой неделе появились весьма любопытные слухи вокруг «Динамо» и «Шахтера».


Лидирующая в национальном чемпионате киевская команда, если верить отдельным источникам, желает на роль лидера взять бывшего полузащитника «Шахтера» Алекса Тейшейру.

В декабре 2009 года тогда еще донецкий клуб приобрел хавбека у клуба «Васко да Гама» за скромные 6 млн евро. За пять сезонов латиноамериканец стал пятикратным чемпионом и по три раза выигрывал Кубок и Суперкубок Украины. В феврале 2016 года бразилец отправился покорять китайские просторы, а «Цзянсу Сунин» заплатил «Шахтеру» уже 50 млн евро. В настоящее время Алекс Тейшейра ведет переговоры с клубом «Аль-Хилал» из Саудовской Аравии. Предложение от киевлян может оказаться банальным фейком.

«Шахтер», если верить английским источникам, может сделать ответный ход конем и вернуть атакующего хавбека Бернарда. Обладатель Кубка конфедераций-2013 оказался в украинской лиге в августе 2013 года, причем «горняки» заплатили «Атлетико Минейро» 25 млн евро. За пять лет полузащитник выиграл три трофея, а зимой 2018 года стал свободным агентом и ныне выступает за «Эвертон». Наставник «ирисок» Карло Анчелотти не видит в бразильце игрока стартового состава, а потому его и предлагают «Роме» и «Шахтеру».

Лондонский «Арсенал» готов сделать предложение украинскому чемпиону о продаже израильского полузащитника Соломона, правда «канониры» не имеют финансовых возможностей для трансфера уже этой зимой, а потому это «игра на перспективу». Сам «Шахтер» проявляет интерес к молодому опорному хавбеку бразильского клуба «Васко да Гама» Жуниньо. В действующем контракте прописана клаусула в 30 млн евро.

Остальные украинские клубы ведут себя скромно, а потому кратко о главных кадровых пертурбациях.

Рассчитывающая стать бронзовым призером «Десна» лишилась полузащитника Старенького, который принял решение завершить профессиональную карьеру, зато черниговской команде удалось взять в аренду до конца нынешнего сезона хавбека «Шахтера» Вакулу. Из «Александрии» вернулся нападающий Безбородько.

«Заря» может весеннюю часть сезона начать с новым основным нападающим. Идеальным кандидатом на эту роль является иранец Шахаб, но «Олимпик» отпускать лучшего на данный момент бомбардира УПЛ за просто так не собирается. Игрок в отместку пропустил несколько тренировок и сослан в дублирующий состав.

Руководство «Ворсклы» приняло решение отказаться от услуг не только полузащитника Татаркова, но и еще квартета игроков. Это защитники Опанасенко и Баенко, хавбек Пешич и форвард Васин (его не прочь приютить «Ингулец»). На просмотр прибыл сербский защитник Узелац из боснийской «Слободы».

«Колос» заключил контракт на 2,5 года с французским полузащитником «Подолья» Нгамбой.

В тренерский штаб «Олимпика» вошел известный ивуарийский полузащитник Яя Туре, которого все должны помнить по выступлениям за донецкий «Металлург». Первыми зимними новобранцами «Олимпика» стали защитник «Горняка-Спорт» Векляк и полузащитник «Черноморца» Хамелюк. На просмотре находится американский форвард литовского происхождения Довидайтис Прекращено сотрудничество с хавбеком Ксензом.

Дебютант класса сильнейших «Минай» проявляет интерес к опытному защитнику Сергею Кравченко, которого аккуратно выпихнули из «Днепра-1». «Рух» прекратил сотрудничество по обоюдному согласию сторон с полузащитником Брикнером, и тот оказался во «Львове». Этот клуб по ходу зимнего антракта уже недосчитался вратаря Пенькова, хорватского бека Челича, полузащитников Кошмана и Клименчука, а новичком стал защитник Лобай из эстонского «Нымме Калью».

Главный аутсайдер лиги «Днепр-1» был настойчив в своем желании подписать контракт с вратарем Махарадзе. Игрок получил вольную от «Зари» и в этот же день подписал соглашение до конца текущего сезона с «речными». В этой команде может оказаться и полузащитник «Александрии» Ковалец, переговоры продолжаются.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"