26 января 2021

Последние трансферные новости клубов РПЛ

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, зимнее межсезонье.

Саша Флорентийский

Скандально известный нападающий московского «Спартака» Александр Кокорин отправился покорять итальянскую лигу, в которой будет выступать за «Фиорентину».


Форвард Александр Кокорин, по мнению многих, отправился в «Фиорентину» спасать карьеру.

Трансфер игрока, который совсем недавно возобновил игровую карьеру после тюремного заключения, получился действительно громким, но прошедшая неделя в российском футболе началась с совсем другого резонанса.

Вот уже больше двадцати лет в элитном российском дивизионе выступают 16 клубов, и совсем недавно вполне серьезно обсуждался вопрос расширения РПЛ, причем консенсуса в этом вопросе добиться так и не удалось. В прошлый понедельник была озвучена идея сокращения количества участников национального чемпионата до дюжины, и снова разгорелись словесные баталии.

Оказывается, уже существуют два проекта проведения соревнований. Правда, в документе пока не прописаны сроки реализации, его цели и задачи, а также ответственные за исполнение.

Вариант 1. Сначала состоится регулярный чемпионат для 12 команд в два круга, то есть 22 игровых дня. Далее команды делятся на две группы по 6 команд, они играют еще два круга, а это дополнительные 10 игровых дней. Первая группа определяет участников еврокубков, вторая — тех, кто будет бороться за сохранение места в РПЛ. Этот вариант охарактеризован составителями проекта документа как «позволяющий гарантированно максимизировать количество высоко конкурентных матчей в рамках предельно допустимого количества игровых дней».

Вариант 2. Сначала все тот же регулярный чемпионат для 12 команд в два круга. По итогам первой части сезона определяется, в каком соревновании продолжит участие команда. После первой части участники делятся на два турнира плей-офф. Первая восьмерка в играх навылет определяет чемпиона и участников еврокубков. Четыре аутсайдера «гладкого» сезона и четыре сильнейшие команды второго дивизиона проводят свой отдельный плей-офф за право участия в следующем сезоне РПЛ.

Нынешний президент РПЛ Сергей Прядкин подтвердил, что в главный турнир могут быть внесены изменения: «Лига постоянно нацелена на усиление спортивной и коммерческой привлекательности соревнования, и изменение формата потенциально может этому способствовать. Однако для конкретных решений по изменению формата главной лиги нужен глубокий, комплексный подход и всесторонний анализ. Сценарий сокращения числа участников - далеко не единственный вариант».

Одни специалисты уверены, что «сокращение лиги повысит зрелищность и интенсивность матчей». Другие боятся, что «национальный чемпионат превратится в закрытый турнир богатых клубов из Москвы и Петербурга», а «создание лиги избранных негативно скажется на национальной сборной». Привычно резко по горячей теме высказался почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Это плохая инициатива. Решение исключительно в пользу богатеньких клубов, хотя мы все должны развивать футбол в целом».

От будущего переходим к сегодняшнему дню.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак стал первым среди наставников команд высшего дивизиона, кто сделал прививку от коронавируса, и только после этого команда отправилась на тренировочный сбор в Эмираты. Российский чемпион наряду с клубами Италии, Испании, Англии и Турции проявляет интерес к полузащитнику «Стяуа» Ману. Недавно «Краснодар» предложил за этого игрока 10 млн, но румынский гранд запросил на 5 млн евро больше.

Аргентинский нападающий ЦСКА Гайч (агент утверждает, что легионер согласие на смену места работы дал) не против перейти в один из итальянских клубов. Свой интерес к футболисту проявляют «Дженоа», «Болонья» и «Парма», но никто не собирается выкупать трансферный лист за 10 млн евро. Российская сторона готова на полуторагодичную аренду, потенциальные покупатели дальше полугода не смотрят. ЦСКА в свою очередь интересуется португальским хавбеком датского «Ольборга» Педру Феррейрой. Он может стать заменой хорвату Бистровичу, которого до конца сезона отпустили в турецкий клуб «Касымпаша».

Московский «Спартак» первым подтвердил, что ведет переговоры о продаже нападающего Кокорина с «Фиорентиной». Сначала «фиалки» рассчитывали взять игрока в аренду с обязательным правом выкупа. «Красно-белых» такой вариант не устроил. Следом появилась информация, что стороны ударили по рукам, сделка потянула на 5 млн евро, форвард подписал трехлетний контракт и будет получать по 2 млн евро за сезон (ради перехода пошел на снижение зарплаты). Суммы никто официально не подтвердил, а контракт после прохождения медосмотра будет подписан на три с половиной года.

Заменой российскому нападающему может стать старый знакомый — атакующий полузащитник «Аякса» Промес. Контракт голландца с «божьими сыновьями» рассчитан до лета 2024 года, трансферная стоимость оценивается в 15 млн евро, «Аякс» не горит желанием расставаться о игроком.

Владелец «Сочи» Борис Ротенберг назвал главную турнирную цель на вторую часть сезона: «Изначально сформулированная задача остаться в РПЛ больше не актуальна. Хотел бы, чтобы «Сочи» сохранил свои текущие позиции в лиге и по итогам сезона попал в еврокубки. Это ускорит развитие клуба и поспособствует росту его популярности в регионе».

Московский «Локомотив» сообщил о завершении сотрудничества с сербским защитником Райковичем. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Грозненский «Ахмат» объявил о переходе нападающего «Ружомберока» Альмаси. футболист будет выступать за российский клуб на правах полугодичной аренды, в соглашении есть пункт о выкупе прав на словацкого форварда.

В тренировочном лагере «Химок» находятся пять потенциальных новичков. Это защитники Волков («Родина») и Ермилов («Динамо-Ставрополь»), хавбек Балахонцев («Новосибирск»), нападающие Грибанов («Салют-Белгород») и Н’Диай (ЦСКА). Решение по ним, скорее всего, будет принято уже по итогам первого сбора, а вот шведский защитник «Норрчепинга» Дагерстоль уже подписал контракт.

Волгоградский «Ротор» продолжает оптимизацию состава. Полузащитник Колесниченко вторую часть сезона проведет в клубе «СКА-Хабаровск». Дальневосточная команда взяла игрока, права на которого принадлежат казахстанскому «Кайрату», в аренду. С аргентинским защитником Матрикарди просто расторгнут контракт.

«Уфа» объявила об уходе молдавского хавбека Карпа. Игрок воспользовался опцией в контракте и разорвал трудовой договор с российским клубом. Новичком башкирской команды стал экс-полузащитник «Ахмата» Иванов, игрок подписал контракт на 1,5 года.

Люксембургский полузащитник «Тамбова» Тилль стал игроком молдавского «Шерифа», детали сделки на данный момент неизвестны.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"