«Барселона» — «ПСЖ» 1:4. Новая эра

16 ФЕВРАЛЯ 2021. СТАДИОН «КАМП НОУ», БАРСЕЛОНА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Барселона» (Испания) 1 — 4 «ПСЖ» (Франция)

Голы: Месси, 27 (1:0, пен.) — Мбаппе, 32 (1:1). Мбаппе, 65 (1:2). Кин, 70 (1:3). Мбаппе, 85 (1:4).

«Барселона»: тер Штеген, Пике (Пуч, 79), Жорди Альба, Лангле, Дест (Мингеса, 71), Бускетс (Пьянич, 80), де Йонг, Месси, Гризманн (Брэйтуэйт, 85), Дембеле, Педри (Тринкан, 79).

«ПСЖ»: Навас, Кюрзава, Флоренци (Керер, 89), Маркиньюс, Кимпембе, Гей (Эррера, 46), Верратти (Дракслер, 73), Паредес, Икарди, Мбаппе, Кин (Данилу Перейра, 85).

Предупреждения: нет — Гей, 20.

Новая эра

Килиан Мбаппе оформил хет-трик, ознаменовав новую эру, а каталонцы впервые в истории проиграли два домашних матча в еврокубках.

Встреча «Барселоны» и «ПСЖ», пожалуй, слишком грозная вывеска для такой ранней стадии плей-офф Лиги чемпионов. Но так уж выпали кости...

Игра началась несколько сумбурно, соперники давно не играли на таком уровне, и мандраж присутствовал. Ровная тишина продолжалась до середины первого тайма, пока в ворота парижан не был назначен пенальти. Кюрзава случайно, на быстром ходу заплел ногу де Йонгу. Месси хладнокровно вогнал мяч в «девятку». Растерянные гости не пропустили второй уже через минуту, но удар Дембеле накрыл Навас.

Вскоре «ПСЖ» все же «собрал чехлы» и стал проводить неплохие многоходовки. Одна из них — на загляденье — привела к ответному голу. Кросс из центра на левый фланг, Кюрзава в касание переправил «круглого» в штрафную, где Вератти элегантно «шведой» продлил на Мбалле. Килиан, технично маневрируя между двумя защитниками, влез во вратарскую и снял «паутину» с ближнего верхнего угла.

До середины второго тайма игра была ровной, моменты возникали у обоих ворот, но постепенно преимущество парижан стало объемнее. После матча наставник каталонцев Рональд Куман признал, что соперник переиграл его команду за счет лучшей физической готовности. И это действительно было заметно. «Барса» не успевала. На 65-й минуте Флоренци прострелил вдоль ворот, Пике пяткой прервал полет мяча, не давая тому дойти до Верратти, но лишь отбросил под удар Мбаппе — 1:2.

Тут же в ворота тер Штегена зашел и третий. Штрафной из глубины, все игроки семенят парами, только громадина Кин — в одиночестве. И именно его «башню» нашла подача — 1:3.

Все прорехи, которыми славилась «Барселона» в этом сезоне, обнажились. Не защита, а решето. А Рональд Куман еще и принялся менять оборонцев на игроков креативного звена. Хотя что ему оставалось? Минус два дома — это фиаско... Но навала у хозяев не вышло, ноги не несли. Зато обрезались и на 85-й получили жирную «обратку» три в два (ну, ладно, в три — Л англе отчаянно догонял события). Птица-тройка «ПСЖ» решила до верного выход не раскатывать, Мбаппе, получив мяч на линии штрафной, с ходу пробил обводящим в дальнюю от вратаря «девятку» — 1:4.

В сезоне-2018/17 «Барселона» уже получала в 1/8 финала от «ПСЖ» четыре мяча (правда, в гостях), а потом сотворила дикий камбэк в ответном матче (6:1) и прошла дальше. Что ж, у каталонцев есть шанс повторить подвиг. Хотя в способность нынешних «блаугранас» к такому сумасшествию верится слабо.

Где там фанера, которая над Парижем курсирует? Забронируйте этот чартер для «Барселоны».

16.02.2021 «Барселона» — ПСЖ 1:4 видео