02 марта 2021

Итоги двадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Зенит» — «Ростов». Али Соу (слева) в российском чамлионате дебютировал голевым дублем.

Чемпионат России 2020/2021.Тинькофф РПЛ, итоги двадцать первого тура.

Армейцы начали странным матчем

«Зенит» потерял очки в игре с «Ростовом», но ЦСКА и вовсе проиграл «Локомотиву». «Спартак» от фаворитов решил ив «отставать».

Результаты матчей двадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

В ночь на пятницу российской лиге закрылось трансферное окно, и некоторые клубы успели завершить несколько примечательных сделок. Клубы до лета не смогут регистрировать новых игроков. Исключение составят только те футболисты, кто находится в статусе свободного агента.

«Краснодар» подписал не правах аренды до конца нынешнего сезона камерунского защитника Ойонго из «Монпелье». «Ростов» по обоюдному согласию сторон расторг контракт с Романом Еременко. По неофициальной информации хавбек сам попросил клуб отпустить его по семейным обстоятельствам. «Спартак» таки подписал голландского полузащитника Промеса из «Аякса». Сумма отступных составила 8,5 млн евро плюс бонусы до 2,5 млн, контракт подписан на 3,5 года с опцией продления еще не год. Напомним, Квинси уже играл за «Спартак» с 2014-го по 2018 год.

На пресс-конференции серебряный призер Лиги наций 2019 года коснулся и вопроса уголовного дала на родине (напомним, игрок подозревается в нападении на человека с ножом): «Эти обвинения ложные, к футболу никакого отношения не имеют. Пресса раздула это дело».

Перед рестартом чемпионата президент РПЛ Сергей Прядкии рассказал о премировании арбитров за хорошую работу: «Концептуально все будет происходить именно так, но это достаточно конфиденциально. Клубы на общем собрании рассмотрели возможность вознаграждения судейского корпуса. Все клубы, в целом, это поддержали. но попросили создать рабочую группу, которая бы более детально проработала механизмы. В том числе связанные со встречей судей, их размещением, доставкой на стадион. Судейский комитет хочет, чтобы это происходило независимо от клубов». О служителях Фемиды мы вспомнили отнюдь не зря...

В первом после возобновления матча «Ротор» в Саранске добыл волевую победу над «Тамбовом». Многие удивились, что наспех собранные в одну команду «волки» пытались играть в комбинационный футбол, а после их вдруг обвинили в «сливе поединка». Реакция спортивного директора «Тамбова» Павла Худякова последовала незамедлительно: «Вы сами матч смотрели? Чушь собачья! Люди, которые так говорят, ничего не понимают в игре».

Подмосковные «Химки» обыграли «Уфу» без своего главного Игоря Черевченко. Он пропустил матч из-за недомогания, но тест на короновирус, сделанный перед игрой, показал отрицательный результат.

Футболисты «Зенита» на 45-летие своему наставнику Сергею Семаку, как принято шутить, подарили галстук, а не победу над «Ростовом». Открыл и закрыл счет зимний новобранец «желто-синих» Соу. Перед антрактом дебютант российского чемпионата подкараулил странный пас защитника от штанги поперек линии ворот мимо родного вратаря. В эндшпиле игры он же неуклюже, но выигрышно для своей команды подставил длинную ногу под удар партнера. В промежутке между этими странными голами ростовчан чемпион забил дважды и, казалось, уверенно двигался к виктории. Сначала Поярков пяткой (!) забил в свои ворота, вскоре Кузяев расстрельным ударом взорвал трибуны, да развязка не в пользу питерцев была впереди.

«Локомотив» против ЦСКА сыграл с хорошим настроением и выиграл с «сухим» счетом. Лисакович в начале встречи технично ушел от нескольких защитников и технично пробил без шансов для голкипера. Крыховяк забил гол в раздевалку, когда снял «паутину» с правого от стража ворот угла. Во втором тайме армейцы заработали пенальти, да Влашич его не реализовал. Наставник «железнодорожников» Марко Николич на повышенных тонах высказывал недовольство арбитру, за что получил сначала желтую, а следом и красную карточку.

«Локомотиву» нельзя давать преимущество, особенно в начале встречи. К сожалению, мы это сделали, после чего игра пошла в русле, удобном сопернику. Но мы продолжали обороняться и неплохо играли в атаке. Увы, этого не хватило, чтобы перевернуть ход матча. Достаточно странная игра: и в обороне, и в атаке сыграли неплохо, но в итоге проиграли», — считает коуч гостей Виктор Ганчаренко.

«Спартак» решил не «отставать» от конкурентов и в воскресенье проиграл «Рубину». Деспотович забил дважды и ворвался в тройку лучших бомбардиров нынешнего чемпионата. В конце снова о судьях. В прошедшем туре судьи выдали сразу семь (с учетом тренера «Локо») красных карточек. Этот результат стал повторением рекорда сезона-2019/20.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"