16 марта 2021

Итоги восемнадцатого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Чемпионат Украины 2020/2021. УПЛ Favbet Лига, итоги восемнадцатого тура.

Вернулся системный беспредел

Принято решение оштрафовать «Олимпик» на полмиллиона гривен, но президент клуба не собирается извиняться и сдаваться в своей борьбе с сегодняшним положением вещей.

Результаты матчей восемнадцатого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Помните: «Запоминается последняя фраза» — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. Сейчас советский телефильм «Семнадцать мгновений весны» на Украине под запретом, но создающие повестку дня в начале прошедшей семидневки постарались отработать именно по этой формуле.

Многочисленные скандалы с неприятным душком постарались перекрыть громким слухом. Несколько источников практически одновременно сообщали о начале переговоров между «Шахтером» и знаменитым итальянским специалистом Массимилиано Аллегри, который остается безработным и за несколько последних месяцев мог, опять же по слухам, возглавить «Реал», «Марсель», «Челси» и «Рому». Все думающие понимали, что специалист такого калибра в украинский клуб не пойдет, но ведь как заманчиво звучит. «Шахтер» официально опроверг даже факт контактов с экс-наставником «Милана» и «Ювентуса», но разговоров еще было много.

В информационное поле тут же вернулся президент «Олимпика» Владислав Гельзин (на фото), вот только его желание достучаться до футбольных властей и исправить ситуацию с судейством очень напоминает похождения хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского.

В понедельник было громкое заявление: «Глава комитета арбитров УАФ Лучано Лучи грозится мне, как президенту клуба, наказанием за эмоциональную оценку событий, произошедших в матче с участием нашей команды и «Шахтера». Не вижу ни смысла, ни необходимости как-либо оправдываться перед этим деятелем, отстроившим в нашем футболе пирамиду судейской управляемой вседозволенности. Я отнюдь не горжусь теми матерными фразами, которые были высказаны на камеру, но я не намерен и отрекаться от сути изложенного: в украинский футбол вернулся системный беспредел».

«Олимпик» призвал другие клубы организовать внеочередную встречу руководителей, чтобы рассмотреть вопросы, которые связаны с судейством. Открыто в поддержку коллеги выступил разве что президент «Ингульца» Александр Поворознюк, свою позицию открыто обозначила «Десна» и главный тренер «Днепра-1». Десять клубов УПЛ не поддержали идею выразить недоверие Лучано Лучи.

Во вторник комитет этики и честной игры УАФ начал проверку в отношении президента «Олимпика», а вердикт вынесли в четверг. Клуб был оштрафован на 500 тысяч гривен и получил запрет на проведение домашних матчей на стадионе «Динамо» до конца нынешнего сезона. Формулировка звучит так: «Олимпик» не обеспечил надлежащего уровня безопасности при подготовке и проведении игры, из-за чего стало возможным несанкционированное появление президента клуба в судейской комнате и на послематчевом интервью».

В очередном туре команды из лидирующего квартета играли друг против друга, однако острого соперничества не получилось, так что обостренна борьбы за титул не предвидится. «Шахтер» до винтика разобрал оборону «Десны». Кстати, перед матчем «северяне» удивили многих выбором нового клубного талисмана. Это птица по имени Норден. «Динамо» также просто справилось с имевшей завидную беспроигрышную серию «Зарей» и осталось лидером.

Турнирная таблица чемпионата УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"