16 марта 2021

Итоги двадцать второго тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Динамо» — «Спартак». Гости посла серии из трах поражений выиграли второй матч кряду и вернулись в «золотую» гонку.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать второго тура.

«Сержант» в качестве медийного вброса

Московский «Спартак» ищет нового тренера, но и при старом «хозяине раздевалки» вернулся в гонку за чемпионский титул.

Результаты матчей двадцать второго тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Пока клубы высшего российского дивизиона готовились к матчам второго весеннего тура, в стране обсуждали две весьма резонансные темы.

Новым главным тренером московского «Спартака» летом может стать итальянец Лучано Спаллетти, который относительно недавно выиграл два чемпионата. Кубок и Суперкубок во главе питерского «Зенита». Ноги у этой весьма интересной новости растут в Италии, вот только в «Спартаке» этот слух поспешили опровергнуть: «Очередной информационный вброс, никто со Спаллетти из нашего клуба не связывался. Список кандидатов будет состоять не более чем из пяти специалистов, писки идут. Времени у нас не так много, мы это понимаем». Кстати, в апреле 2022 года «народная команда» отпразднует вековой юбилей, так что перед новым наставником будет поставлена цель обязательного чемпионства.

Другую дискуссию вызвал главный тренер национальной сборной России Станислав Черчесов: «Список кандидатов уже сформирован. Будет вызван и нападающий «Зенита» Дзюба, причем он снова будет нашим капитаном». Напомним, россияне проведут отборочные матчи чемпионата мира против Мальты (игра под угрозой срыва из-за норонавируса) Словении и Словакии 24, 27 и 30 марта. соответственно. Дзюба ранее был отстранен от сборной из-за фривольного видео, повлекшего большущий скандал.

В стартовой игре нового игрового дня «Химки» с минимальным счетом обыграли «Ростов», у тренерского штаба которого осталось ну очень много вопросов к судейской бригаде. На 73-й минуте арбитр Сергей Лапочкин при помощи системы VAR аннулировал гол, который забил гамбийский форвард Соу. Неумолимый вердикт — офсайд.

«Кризис в «Ростове»? Смешной вопрос. Да, никак не можем победить весной, но это не значит, что плохо играем, — заявил главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. — Не мое дело обсуждать работу судей, но скриншоты, которые мне скинули, говорят сами за себя. Да и по поводу пенальти в наши ворота есть вопросы. Возможный пенальти на Полозе — тоже все неоднозначно».

Самая большая сенсация тура случилась в Туле, где местный «Арсенал» выиграл у ЦСКА. Наставник гостей Виктор Ганчаренко игру назвал странной, а соперника обвинил в намеренном затягивании времени. Белорусский специалист почему-то не обратил никакого внимания, что его подопечные проспали первый тайм и пропустили два гола в раздевалку. Претендент на один из комплектов наград включился после перерыва, но сумел лишь уйти от «сухого» поражения.

«Зенит» осечкой конкурента воспользовался. «Ахмат» продержался тайм, а во второй половине пропустил четыре безответных гола. Караваев открыл счет чудесным диагональным ударом под перекладину. Азмун реализовал пенальти, назначенный с огромной паузой после картинного падения. Дзюба после череды ошибок обороняющихся просто катнул мяч в незащищенные ворота и таким нехитрым способом стал третьим бомбардиром в новейшей истории российских чемпионатов. Для нападающего «сине-бело-голубых» это 129-й мяч в рамках турнира, а лидером рейтинга остается Олег Веретенников (143 гола), на второй строчке находится Александр Кержаков (139 голов). Точку в игре в контратаке поставил быстроногий джокер Мостовой.

В московском дерби «Спартак» добыл волевую победу над «Динамо», которое, по мнению нескольких ветеранов, сыграло без души. Да, хозяева забили первыми, точнее им помог Маслов, который безо всякого давления отправил мяч в родные ворота. Этот счет продержался недолго. Мозеса потеряли на левом фланге обороны, а стрелять низом в дальний угол нигериец умеет. Голевой пас в активе Соболева, а во втором тайме он реализовал победный пенальти (игра рукой была недвусмысленной).

Воскресенье началось с крупной виктории «Рубина» на выезде над «Уфой», после которой казанцы временно поднялись на высокое пятое место. Теперь заявление клубного руководства о борьбе за место в еврокубках не выглядит бахвальством. «Краснодар» предсказуемо не встретил достойного 'сопротивления от наспех собранного, как детский конструктор, «Тамбова». «Локомотив» в красивой игре переиграл «Сочи» и сразу поднялся на четвертое место. «Мы ничего пока не выиграли, ничего не сделали. Эйфории места нет, просто двигаемся дальше», — сказал наставник «железнодорожников» Марко Николич.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"