18 марта 2021

«Шахтер» — «Рома» 1:2. Победная песня


18 МАРТА 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 0-3
«Шахтер» (Донецк, Украина)
1 — 2 «Рома» (Рим, Италия)

Голы: Жуниор Мораес 59 — Майораль 48, 72

«Шахтер»: Трубин, Додо (Болбат 82), Кривцов, Витао, Матвиенко, Майкон, Маркос Антонио, Алан Патрик (Коноплянка 69), Тете (Марлос 60), Соломон (Судаков 77), Мораес (Дентиньо 77)

«Рома»: Пау Лопес, Кумбулла, Кристанте, Ибаньес (Манчини 46), Карсдорп (Б. Перес 58), Вильяр, Диавара (Лоренцо Пеллегрини 59), Спинаццола (Калафиори 58), Педро (Эль-Шаарави 75), К. Перес, Майораль

Предупреждения: Маркос Антонио 35, Алана Патрик 55 — Ибаньес 25, Карсдорп 57.

Победная песня

Футбольную Украину в целом и Киев в частности накрыла очередная волна коронавируса. При незначительном росте (поговаривают, что банально стали куда меньше тестировать) заболевших трибуны «Олимпийского» оказались закрытыми для болельщиков, которые желали своими глазами увидеть игру «Шахтера» и «Ромы».

С учетом всех требований и ограничений изначально игру Лиги чемпионов могли посетить меньше 15 000 зрителей. Однако отличающийся умом и сообразительностью столичный градоначальник (интересно, что у него в школе было по начальной математике) Владимир Кличко насчитал как минимум 35 000 любителей футбола из других регионов (вот они, по его утверждению, и привезут заразу).

Решение постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА приняла в последний момент: запретить на три недели доступ зрителей на любые спортивные события, в том числе международные. Последнее обязательное тестирование выявило заразу и у защитника «Шахтера» Корниенко.

Мнение городских властей (ситуация с распространением болезни сложная, больницы наполнены пациентами как никогда, многие в тяжелом состоянии и нуждаются в кислородной поддержке, матч приведет к взрыву заболеваемости) идет в разрез с официальной позицией правительства и президента, но кто на это обратил внимание...

Перед матчем было много разговоров, что на поле нужно выходить с верой в конечный успех, но в стартовом составе хозяев оказалась по большей части молодежь. Оставшиеся опытные дядьки остались в запасе, так что выводы напрашивались сами собой.

Надежды на быстрый гол, на основе которого можно было построить воздушный замок громкой сенсации, не оправдались потому что «волки» не погнушались построить свою игру от обороны. В середине тайма «оранжево-черные» провели несколько позиционных атак с дальними ударами, результат по воле вратаря оказался нулевым. В целом «Рома» не была против монотонного хода событий и игрового (визуального уж точно) преимущества оппонента. Желтая карточка Маркоса Антонио за откровенную симуляции в метре от чужой штрафной — квинтэссенция первой половины. Желание исправить ситуацию было, вот только приемы пока найдены не были.

Паулу Фонсека в модной аля-мафиоэи кепке на бровке напоминал уверенного в себе полководца, ведь он снова тактически переигрывал соотечественника Луиша Каштру. Оперативный клубный руководитель «Шахтера» на трибуне напоминал сонную муху.

В дебюте второго тайма забили гости. При прорыве по правому флангу Вильяр сыграл в стенку с соперником, а Кривцов в стремлении прервать навес сбросил мяч на голову Майоралю. Удар не вышел уничтожающим, но вратарь оказался «отработанным». Хозяева рванули вперед большими силами и едва не нарвались на второй гол а исполнении Педро Родригеса. Не забиваешь ты... Мораес в падении пополнил свой бомбардирский актив после хорошей скидки Алана Патрика. Играть оставалось полчаса с хвостиком.

Дальше «горняки» кружили над чужой штрафной, выполнили новую серию дальних ударов... «Рома» посмотрела на потуги соперника и забила свой второй гол в каком-то тренировочном режиме. После провала по центру обороны Майораль пробивал по незащищенной рамке из пределов вратарской. Паулу Фонсеку этому успеху порадовался демонстративно сдержанно. Этот счет застыл, а почему арбитр не назначил пенальти за фол (защитник дернул рукой за плечо) на Матвиенко — вопрос без вразумительного ответа.

За десять минут до конца голкипер Пау Лопес красиво справился с убойным ударом Марлоса. После этого момента «шахтеры» было воспрянули духом, но контроль мяча ради контроля при суммарном счете 1:5... Трубин в компенсированное время еще успел зачехлить удар Карлеса Переса, однако это все уже частности — дуэль «Шахтер» проиграл по всем статьям.

18.03.2021 «Шахтер» — «Рома» 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЕ-2020/21"